Роскомнадзор грозится блокировкой Twitter

16 Мар 2021
3
Российские власти недовольны тем, что соцсеть не выполняет законы РФ.

Как сообщает Life.ru, заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил о том, что через месяц ведомство заблокирует в России соцальную сеть Twitter. Произойдет это в случае, если та не удалит «запрещенную информацию».

Ранее, 10 марта, в Роскомнадзоре заявили о том, что предприняли меры по замедлению работы «Твиттера» в России. Скорость открытия страниц соцсети действительно снизилась для многих российских пользователей, а кто-то вообще не смог в нее попасть. Однако параллельно с этим перестали работать сайт самого Роскомнадзора, сайт Кремля и многие другие федеральные сервисы и сайты. Через какое-то время их работоспособность восстановилась.
Роскомнадзор обещает заблокировать Twitter
Роскомнадзор обещает заблокировать Twitter
Под запрещенным контентом, удаления которого добиваются российские власти, подразумевается детская порнография, информация о наркотиках и призывы к суициду. По данным Роскомнадзора, с 2017 года Twitter не удалил 2862 подобных материала.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что, комментируя замедление в России «Твиттера» и его возможную блокировку, Дмитрий Песков ранее заявил о том, что россияне имеют право на доступ ко всем мировым ресурсам, однако эти сервисы должны соблюдать российское законодательство. «Не может быть, чтобы какие-то компании были у нас вне правового поля», – подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

12 марта в Роскомнадзоре заявили, что готовы к диалогу с представителями Twitter, но те не выходят на контакт с ними.