В России предлагают ввести акцизы на пиццу, булки и газировку

19 Ноя 2020
Правительству РФ предлагают ввести акцизы на товары, содержание соли и сахара в которых превышает определенный порог.

Как сообщает Life.ru, эта инициатива была разработана Общественной палатой, Российским союзом налогоплательщиков и Институтом развития правового общества. Акцизами они хотят обложить продукты, в которых содержание сахара превышает 22,5 грамма на 100 граммов, а соли – 2,5 грамма на 100 граммов. Письмо с этим предложением инициаторы разослали руководству Минфина, Минпромторга и Минздрава.
В России задумались о введении акцизов на пиццу
В России задумались о введении акцизов на пиццу
Член Общественной палаты Артема Кирьянов, один из авторов инициативы, подчеркнул, что акцизы нужно «однозначно» вводить на продукты, которые совершенно необязательны к употреблению, в частности – на мучные и кондитерские изделия. Также дополнительным налогом могут обложить пиццу, пельмени и сладкую газировку. «Дополнительные 50 копеек», которые в результате прибавятся к стоимости продукции, Кирьянов считает меньшим злом, чем «траты на лечение, к примеру, диабета».

В то же время, в министерствах, куда была направлена инициатива, пока не смогли ее прокомментировать. Рассмотрением предложения еще не занимались.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что употребление сладкого действительно может быть опасным, особенно при коронавирусе, о чем недавно рассказал врач из Уфы. Дело в том, что болеющий организм ослаблен употреблением антибиотиков, которые обычно убивают микрофлору кишечников, что приводит к ненормальному усвоению сахара.