В Новосибирске Ан-124 совершил аварийную посадку и выкатился за пределы полосы

13 Ноя 2020
В Новосибирске транспортный самолет совершил аварийную посадку, а одна из его деталей пробила крышу местного супермаркета.

Как сообщает Life.ru, ЧП произошло в аэропорту Толмачево. Сегодня утром оттуда вылетел транспортный самолет «Руслан». Борт направлялся в Вену, но после взлета выяснилось, что у экипажа проблемы со связью. Было принято решение о возвращении.

Однако посадка прошла нештатно – Ан-124 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и серьезно повредил одну из стоек шасси. Также серьезные повреждения получила сама полоса. Ее временно закрыли. Никто из 14 находившихся на борту «Руслана» людей не пострадал.

В то же время, одна из деталей самолета, предположительно – от двигателя, пробила крышу местного супермаркета сети «Лента». В результате этого инцидента, к счастью, тоже никто не пострадал. В аэропорту же начала работать комиссия, которая расследует обстоятельства авиа-инцидента.
«Руслан» после аварийной посадки в Новосибирске
«Руслан» после аварийной посадки в Новосибирске
По словам очевидцев посадки самолета, в какой-то момент его левый двигатель задымился, послышался громкий хлопок, и «Руслан» накренился. На кадрах, сделанных после посадки Ан-124, видно, что один из его двигателей частично разрушился. Вылетевшие из него обломки повредили фюзеляж и крыло самолета.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что транспортный самолет «Руслан» был разработан в украинском ОКБ Антонова в 1980-е годы. Эксплуатировать самолет начали в 1987 году. Машина является второй по грузоподъемности в мире. В 2004 году производство самолетов было прекращено.