Мошенники предлагают россиянам торговать нефтью и газом

10 Ноя 2020
Каждый день в России появляются новые мошеннические схемы, направленные на обман граждан.

Как сообщает Life.ru, теперь злоумышленники создали сайт, который полностью копирует одно из крупных российских СМИ, и через него предлагает желающим заработать огромные деньги.

На сайте-фальшивке рассказывается о неком сервис «Газпрома», который якобы позволяет любому гражданину РФ заработать на продаже газа и нефти. Достаточно лишь зарегистрироваться на этом мошенническом портале. Естественно, что чтобы начать торговлю, посетителю площадки нужно сначала оплатить сбор в размере 300 рублей, а потом ввести свои персональные данные. Само собой, никаких выплат обманутый гражданин потом не получает.
Мошенники придумали новую схему по обману россиян в интернете
Мошенники придумали новую схему по обману россиян в интернете
В нефтегазовой компании заявили, что им известно об этих мошеннических схемах. Представители «Газпрома» заявили, что не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием поддельных сайтов.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить: ранее в СМИ появилось описание другой новой мошеннической схемы. Мошенники убеждают граждан, что им положен возврат НДС за купленные товары. Чтобы получить от людей деньги, злоумышленники создают сайты с названиями вроде «Единый центр компенсации НДС». На этих площадках размещается фальшивое постановление правительства, в котором говорится о положенных россиянам выплатах. Гражданам предлагают ввести реквизиты своей банковской карты, чтобы оплатить услуги юристов.

Надо отметить, что правом на возмещение НДС в России обладают только иностранные граждане и только при вывозе за границу приобретенных в РФ товаров.