Депутаты предлагают компенсировать россиянам расходы во время работы из дома

13 Июл 2020
1
Россиянам предлагают компенсировать расходы, связанные с работой на «удаленке».

Как сообщает Life.ru, с таким предложением выступила группа депутатов, среди которых были спикер нижней парламента Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 16 июня их законопроект внесли в Госдуму, а ранее эти поправки одобрило Министерство труда и соцзащиты.

Законопроект предполагает, что работник сможет затребовать у работодателя покрытия дополнительных расходов, в частности своих трат на оплату электроэнергии. После этого работодатель должен будет увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных издержек, либо – компенсировать эти траты иным образом в рамках трудового законодательства.
Депутаты предлагают компенсировать работникам на «удаленке» их расходы
Депутаты предлагают компенсировать работникам на «удаленке» их расходы
Редакция uznayvse.ru напоминает, что эпидемия коронавируса поспособствовала огромному росту числа работающих удаленно людей. Конкретно в России их численность выросла до пяти миллионов. При этом работа из дома связана со специфическими проблемами. Так, люди жалуются на «размытие» своего рабочего дня, а также на то, что начальство теперь часто звонит посреди ночи.

При этом выяснилось, что удаленная работа не только не менее эффективна, но также зачастую экономит работодателю немалые деньги. Эксперты подсчитали, что примерно каждая пятая российская компания планирует продлить удаленный режим работы до конца года. В среднем, каждый сотрудник, переведенный на работу из дома, экономит своему работодателю 170 тысяч рублей в год.