«Яндекс» атакует вирусы

Компания запустила новую антивирусную технологию. «Яндекс» будет предупреждать владельцев сайтов о грозящей вирусной опасности. В случае обнаружения вредоносного кода, система сразу же отправит письмо владельцу того сайта, на котором обнаружен вирус.

Поисковая система «Яндекс» в сутки успевает обработать более 20 миллионов веб-страниц. Вредоносный код находится в среднем на трех тысячах новых сайтов. Теперь о заражении сайта владелец будет узнавать сразу же, как только на его ресурсе появится вредоносный код. Отправка сообщений будет производиться автоматически, причем именно на том языке, на котором представлен интернет-ресурс.

Яндекс защитит владельцев сайтов
Яндекс защитит владельцев сайтов
Информация, указанная в whois домена и общепринятые технические адреса «Яндекс» использует в качестве координат для отправки сообщений об опасности. – Раньше подобная услуга была доступна только пользователям «Яндекс. Вебмастер», а теперь технология компании охватит всех владельцев доменов, - пишет один из обитателей Твиттера.

Данная услуга важна и для опытных владельцев интернет-ресурсов, и для тех, кто только думает над тем, как создать свой сайт. Многие делают это самостоятельно, перед этим обратившись за помощью к специалистам и, изучив специальную литературу.

Редакция «Узнайвсе» считают, что подобные нововведения способны лучше защитить интернет-пользователей от современных компьютерных вирусов.