Выбор принтера: все за и против современных печатных устройств

Компьютер и Интернет прочно вошли в обиход каждого современного человека, да и все прилагающиеся элементы оргтехники теперь тоже стали необходимыми предметами в нашей жизни.

Именно к ним относятся принтеры.
Многие пользователи предпочитают, не выходя из дома, получать в распечатанном виде необходимую информацию, самостоятельно редактировать и размножать рефераты, научные работы или обычные сборники кулинарных рецептов. Даже для получения качественных фотографий теперь необязательно обращаться в фотосалон, достаточно иметь фотопринтер и собственный компьютер, с помощью которых любимые кадры фото очерков обретают жизнь. Что же представляют собой принтеры и какие у них достоинства или недостатки?
Есть матричные, струйные и лазерные принтеры. Все они по-своему хороши, но и все имеют некоторые недостатки. Матричный принтер – самый простой в использовании, который подойдет для распечатки документов в небольшом количестве, так как качество его печати оставляет желать лучшего. Но если вам необходимо печатное устройство, которым вы будете пользоваться не очень часто, то невысокая себестоимость печатного листа и недорогая заправка картриджей – это его основное достоинство. В остальном он не самого лучшего качества, так как изрядный шум, производимый при работе, и быстрый расход картриджа играет не в его пользу.
Струйный принтер способен на гораздо большее в отличие от матричного. С его помощью можно распечатывать цветные рисунки, фотографии и выполнять работу более тонко и профессионально. Но ресурс его картриджей слишком маленький, то есть заправлять их нужно будет довольно часто, особенно если фотография – ваше хобби. Да и себестоимость печатного листа немаленькая, так как, например, заправка samsung или hp стоит дорого, а произвести её самостоятельно не удастся, для этого придётся обращаться к специалистам.
Лазерный принтер удобен в повседневной эксплуатации и гармонично объединяет в себе все достоинства и матричного, и струйного. Как одно из последних достижений в области оргтехники он был создан с учётом всех недостатков и достоинств своих предшественников. Он способен на высокую продуктивность при низкой себестоимости чёрно-белой печати. Но распечатка цветных изображений обойдётся дороже, чем на струйном принтере. Вам решать, что выбрать: качество или стоимость. Но в любом случае без такой нужной вещи, как принтер, мало кто может сегодня обойтись в повседневной жизни.