Ученые изготовили уникальный дисплей для мобильных телефонов

Технологии дисплеев в мобильных телефонах идут вперед семимильными шагами. Сейчас популярнее всего две главные технологии, которые отличаются используемыми в конструкции органическими материалами, это полимеры (PLED) и микро-молекулы (sm-OLED).

Не секрет, что популярность любого типа дисплея приведет к его удешевлению. Ведь если будут продаваться и производиться такие аксессуары для мобильных телефонов оптом, то со временем любые (даже дорогие) технологии станут доступны самым обычным людям.

У уже популярных дисплеев масса преимуществ. Прежде всего, это действительно отличные показатели яркости, качества и контрастности изображения, которые обеспечивают высокую читаемость информации практически в самых любых условиях.

Кроме этого, дисплей отличается своей компактностью. Толщина у него не больше одного миллиметра плюс два миллиметра – толщина специального защитного стекла. Такой дисплей очень легкий.

Современные дисплеи, например OLED-дисплей, способны без перебоев работать даже в самую холодную зиму или знойное лето. Также дисплеи отличаются хорошей механической прочностью и даже… высокой гибкостью.

В отличие от уже давно существующих TFT- и STN-дисплеев, OLED-экраны для мобильных телефонов потребляют заметно меньше питания. Кстати, по аналогии с другими дисплеями разного времени здесь также возможно использование как пассивной так активной матрицы.

Чаще всего дисплеи для сотовых телефонов этого типа используются в качестве внешних (или, например, вспомогательных) дисплеев в телефоне, поскольку делать основной дисплей сотового телефона на основе новой OLED-технологии пока еще дороговато. По этой же сложной причине эти дисплеи нередко ограничены воспроизведением цветов.