Специалисты предложили 7 способов предотвратить потерю данных на ПК

Столь серьезную проблему можно решить всего в несколько шагов.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. На работе, дома или в офисе человек может столкнуться с такой проблемой, как повреждение или потеря данных на жестком диске. Вроде бы, проблема серьезная. Но оказывается, что решается она довольно просто. Информация может повредиться по нескольким причинам. В ПК проник вирус, сломался элемент жесткого диска, ОС перестала функционировать так, как нужно и т.д. Восстановление данных в любом случае понадобится. Как же это сделать?

Создавайте резервные копии самых важных данных. Для этого применяют специальный RAID-массив, имеющий возможность восстановления. Папки и файлы сохраняют на DVD и Blu-ray диски, копируют на USB-носители и прочее. Данные должны существовать на нескольких носителях, а не на одном компьютере.
Сохраняйте данные на носителях
Сохраняйте данные на носителях
Антивирусник должен быть установлен в любом случае. Он защитит файлы на программной уровне.
Применяйте антивирусник
Применяйте антивирусник
Необходимо встроить фильтры и стабилизаторы напряжения, чтобы скачки электроэнергии или грозовая молния не могли повредить аппаратную часть системного блока. Стабилизатор напряжения однофазный защищает электрооборудование от перепадов напряжения. Последние нередко выводят даже самую сложную сложную технику из строя. Он регулирует выходное напряжение в соответствии с заданными параметрами. Такое устройство вполне может работать в домашних условиях, защищая многие из моделей современной бытовой техники, в том числе, и компьютеры.
Установите стабилизатор напряжения
Установите стабилизатор напряжения
Можно применять программы для восстановления файлов, но это в том случае, если вы умеете это делать. Любое неосторожное движение навсегда удалит нужный раздел, отформатирует его.
Применяйте программы для восстановления файлов
Применяйте программы для восстановления файлов
Необходимо проявлять осторожность при работе с жесткими дисками, не трясти их, не подставлять под удар, не вскрывать. Помните о бережном отношении к этой важной составляющей компьютера и обеспечьте ему комфортные условия существования.
Осторожно обращайтесь с жестким диском
Осторожно обращайтесь с жестким диском
Осторожно используйте и утилиты для диагностики. Существуют приложения, глубоко анализирующие структуру накопителей, а есть и такие, которые используют для поверхностного изучения повреждений.
Осторожно применяйте утилиты для диагностики
Осторожно применяйте утилиты для диагностики
Продумайте местоположение ПК. Поставьте компьютер там, где его будет трудно повредить.
Правильно расположите ПК на месте
Правильно расположите ПК на месте
«Советы хороши, но некоторые очень уж сложно соблюдать самостоятельно. Мне кажется, что лучший выход – это обратиться к профессионалам», - рассуждает один из пользователей Твиттера.

Редакция «Uznayvse.ru» советует вам беречь свой компьютер. А вышеперечисленных советов для этого вполне достаточно.