Самые востребованные способы домашнего лечения простуды

С наступлением осени неизбежно надвигаются эпидемии гриппа, и в разы вырастает уровень простудных заболеваний.

В этой связи специалисты рассказали, как уберечь себя и своих детей от подобных неприятностей в домашних условиях.
Лечение простуды в домашних условиях осенью обретают особую актуальность
Лечение простуды в домашних условиях осенью обретают особую актуальность
Первое правило лечения простуды в домашних условиях – не переборщить с препаратами, необходимо просто помочь иммунной системе самой справиться с недугом. Поэтому стоит как можно меньше принимать таблеток, и как можно больше пить горячего чая с лимоном или малиной, отвар из листьев малины прекрасно сбивает температуру. Однако его стоит с осторожностью использовать людям с сердечными заболеваниями. Также прекрасным домашним лекарством будет мед и ингаляции из трав. Детям стоит мазать нос оксолиновой мазью. Но самое главное в домашнем лечении - при первых признаках усиления болезни, сразу вызвать врача. В этом случае при разумном подходе и объективной оценке своих сил, как домашнего доктора, эффективным будет даже лечение геморроя дома.
А вот лечить простуду детей дома все же не стоит
А вот лечить простуду детей дома все же не стоит
Кроме всего этого, по словам одного из российских педиатров «если при лечении простуды взрослых домашнее лечение будет уместно, то при лечении простуды или гриппа у детей, особенно раннего возраста, рисковать не стоит – лучше сразу обратиться к специалисту».

А в редакции Uznayvse.ru считают, что прибегать к помощи врачей, конечно, необходимо, но и не забывать про народные способы лечения все же не стоит.