С чего начать ремонт квартиры?

Уютный дом начинается с ремонта. Привести свою квартиру в порядок можно и, что называется «в одиночку». Однако, не стоит громить свое жилье, «крушить» стены и обдирать обои. Ремонт квартиры требует длительной серьезной подготовки и терпения.

Перед тем, как приступить к реализации своих планов, необходимо оценить свои потребности и возможности. Определите масштабы «намеченного» - достаточно вам сделать косметический ремонт или ваша квартира нуждается в капитальном ремонте.

Напомним, что ремонт квартир бывает трех видов:

1. Косметический ремонт подразумевает оклейку стен обоями, побелку потолка, смены напольного покрытия, покраску труб, ремонт или замены электрики и сантехники. Обновлять таким образом свое жилье необходимо раз в 5-7 лет.

2. Капитальный ремонт в квартире – это перепланировка, выравнивание полов, полотка и стен, замена дверей и окон, полная замена электропроводки и сантехники. Такой ремонт следует проводить раз в 15-20 лет.

3. Евроремонт (элитный) – качественный капитальный ремонт, который подразумевает использование дорогостоящих материалов и дизайнерского исполнения интерьера.

После того, как определен масштаб ремонта, необходимо составить эскиз квартиры: то есть рисунок жилья в том виде, в котором вы хотите ее видеть. Лучше нарисовать комнаты с учетом масштабов и с помощью карандаша расставить там мебель и предметы интерьера.

После того, как квартира распланирована, можно браться за осуществление намеченного. Здесь есть масса вариантов.

Если можете сделать ремонт своими силами и сэкономить приличную сумму денег. Однако, в ближайшее время забудьте об отдыхе, поскольку каждый вечер после работы вам придется кропотливо шпатлевать стены и красить потолки. А в итоге квартира может получить совсем не такой, какой вы ее задумали.

Если вы не уверены в своем мастерстве, то лучше доверить дело профессионалам. Сегодня на рынке строительных услуг есть множество компаний, которые с радостью сделают вам качественный ремонт под ключ. В итоге вы сэкономите кучу собственных сил и времени. Помните, “скупой платит дважды” – хороший профессиональный ремонт не может стоить дешево.

После всей проделанной умственной работы можно приступить к окончательному составлению сметы. Если необходимая сумма есть, то приступайте к ремонту.

Сам ремонт можно поделить на три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап.

Согласуйте все необходимые нюансы с коммунальщиками (ДЕЗ, ЖЭУ, ГРЭП). Спросите у них о возможности и порядке отключения воды, газа, отопления. Уладьте все вопросы с соседями. Обязательно осмотрите квартиру этажом ниже на наличие дефектов, в противном случае рискуете столкнуться с необоснованными претензиями.

Все бытовые условия с рабочими, которые будут трудиться в вашей квартире, необходимо обговорить до ремонта. Так же выделите в квартире место для строительных материалов и продумайте процесс вывоза мусора.

Основной этап.

Ремонт стоит начинать с «грязной» работы: демонтажа и переноса стен, выравнивания стен и полов, замены электропроводки, установки дверей и окон. Только после этого меняем систему водоснабжения и отопления. Далее идет шпатлевка стен и покраска потолка. Заключительный момент этапа – настил полов, оклейка стен обоями, монтаж плинтусов, установка выключателей и розеток.

Заключительный этап.

Квартира уже освобождена от строительного мусора, отмывается и сдается заказчику. Чтобы результат вас обрадовал, посмотрите ремонт на наличие изъянов. При этом, сам процесс ремонта необходимо тщательно контролировать. Если же недоделки присутствуют, тут же требуйте у ремонтной бригады устранить неполадки.