Рунет: итоги почти совершеннолетия

На днях российский сегмент сети Интернет отметил свой день рождения. В этот день, ровно 17 лет назад состоялся запуск первой российской доменной зоны .RU, раскрутка которой была весьма успешной, и с тех пор Рунет стал одной из десяти крупнейших доменных зон мира с более чем 3 млн зарегистрированных имен помимо его кириллической части – зоны РФ, которая примерно за год своего существования достигла отметки в 800 тыс имен.

На сегодняшний день домен .RU занимает шестое место среди всех национальных Интернет-сегментов мира. Впереди домены Германии, Великобритании, Китая, Нидерландов и Евросоюза. За один только 2010 год абсолютный прирост доменных имен в зоне .RU составил почти 600 тыс (23%), что позволило зоне второй год подряд занять первое место среди национальных систем по темпам роста. а в день регистрируется около 3 тыс. новых доменов.

"Таким образом, уже два года подряд домен .RU занимает лидирующую позицию по темпу роста среди национальных доменных зон", - отмечают эксперты одного из крупнейших российских регистраторов REG.RU.

Заметим, что на каждую тысячу жителей России приходится 22 зарегистрированных доменов .ru. Германия и Великобритания опережают Россию по этому показателю: там на тысячу жителей приходится по 150 национальных доменов.

Стоит отметить, что зона .ru пользуется популярностью и за рубежом: многие пользователи из стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана и других) и дальнего зарубежья (США, Израиля, Германии) предпочитают регистрировать домены в этой российской зоне.

По мнению многих экспертов, домен .ru имеет отличные перспективы роста и наверняка останется основным доменом российского Интернета наравне с доменом ".рф". Средний срок жизни домена в зоне .ru составляет один год и семь месяцев. По данным компании-регистратора Reg.ru, 47% владельцев доменов используют «виртуальное имущество» в личных целях (популярны, например, доменные имена, дублирующие фамилию), 38% владельцев доменов регистрируют их для бизнеса и лишь 5% - для перепродажи. Кроме национального домена .ru России принадлежат еще две зоны - .su и .рф. Домен .su был делегирован СССР 19 сентября 1990 года. Первые десять лет поддержкой зоны .su занимались две компании - "Релком" и "Демос". Затем они учредили Фонд развития интернет, к которому перешли обязанности администратора зоны .su. С 1 августа 2010 года зону администрирует Технический центр интернет.