Рождество отличная приманка хакеров в Twitter

Антивирусная лаборатория PandaLabs предупреждает о том, что появились случаи использования темы Рождества для распространения вредоносного ПО в Twitter. По мере приближения праздников такие темы, как «Рождественский календарь», «Ханука» и даже «Гринч», становятся всё более мощным оружием хакеров для достижения их главной цели – обмана пользователей.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Хакеры все чаще используют социальные сети для распространения вредоносного ПО. У пользователей таких сетей как Facebook и Twitter создается ложное чувство надёжности материалов, опубликованных на данных сайтах. Вот почему так высоко количество переходов по ссылкам, которые появляются в подобных социальных сетях, а значит и заражений вирусами».

Защитите свой компьютер во время праздников

Учитывая высокий риск заражения компьютера в период праздников, лаборатория PandaLabs предлагает своим пользователям придерживаться несложных правил при посещении социальных сетей:

1. Не переходите по подозрительным ссылкам из ненадёжных источников. Это относится к сообщениям в Twitter, любых других социальных сетях и даже электронной почте.

2. Если вы всё же перейдете по ссылке, проверьте страницу, на которую попадете. Если вы ранее не встречали её, или она показалась вам подозрительной, немедленно закройте браузер.

3. Даже если вы не видите ничего странного в той странице, на которую попали, но вам предлагается скачать какой-либо файл, НЕ принимайте предложение.

4. Если вы всё же загружаете или устанавливаете исполняемый файл, и компьютер выводит на экран какие-либо сообщения и работает не так, как обычно, скорее всего, ваш компьютер заражён вредоносным ПО. В таком случае лучше всего проверить его бесплатным онлайн-сканером, например.

5. Основное правило – будьте уверенным в том, что ваш компьютер надёжно защищён и не подвержен риску заражения каким-либо вредоносным кодом. Все системы безопасности по своему хороши, однако в данной ситуации максимально защитить себя и свой компьютер вам поможет Panda Cloud Antivirus