Ремонт в детской комнате своими руками

Делая ремонт в детской комнате, не забывайте, что в первую очередь вы его проводите для своего ребенка, поэтому стоит продумывать все до мелочей.

Можно вспомнить себя в детстве и воплотить частично свои детские мечты, но при этом прислушаться к пожеланиям ребенка.

Задумывая дизайн комнаты, следует принять во внимание тот факт, что помещение просто обязано быть комфортным и светлым. Это стоит помнить и когда вы будете покупать обои для стен, краску, покрытие на пол и прочее. Несомненно детская комната должна располагать пространством для игр, учебы и отдыха. Перед началом ремонта напишите для себя план расстановки всей планируемой мебели. Конечно, такое ответственное дело можно доверить профессионалам, однако согласитесь, что иногда сложно передать в руки других людей эстафету, которая может принести вам столько положительных эмоций!

Начинать ремонт следует с работ по монтажу электропроводки. Соответственно необходимо определить, где будут находится розетки. Кроме того, стоит учитывать, что элементы питания в детской комнате должны быть безопасными, для этого рекомендуется использование специальных колпачков. Конечно же, в данном помещении освещение должно быть особенно качественным, то есть основного света будет мало и лучше всего предусмотреть дополнительные светильники возле письменного стола, кровати и зоны для игр. Кстати, врезные лампы с прочным стеклом, которые врезаются в потолок - самый подходящий вариант для детской, его сложно будет разбить какой-либо игрушкой.

Краска для оконных проемов, батарей, паркетный лак или прочие материалы для ремонта должны быть не токсичными.

Что касается облицовки стен, для этого существует несколько подходящих вариантов – самые распространенные это окраска водоэмульсионной краской или же оклейка обоями. Само собой перед подобной отделкой стены необходимо выровнять. Это делают при помощи изогипса, сатенгипса и прочих малярных работ. При желании можно также зашпаклевать стены, сделав их ровными.

Самые безопасные детские обои – бумажные, но если все-таки вы предпочитаете виниловые, предварительно спросите у продавца, имеется ли у него сертификат качества на предлагаемый товар, и внимательно с ним ознакомьтесь. Более финансово затратный вариант – жидкие обои. Расцветка должна в первую очередь гармонировать с интерьером и дизайном комнаты. Лучше избегатт слишком ярких цветов, которые будут раздражать психику ребенка.

Водоэмульсионная краска - тоже неплохой вариант, тем более различных расцветок в магазине огромный ассортимент. Выгодна она еще и тем, что если ваш малыш оставит на стене автограф, то его всегда можно без проблем замаскировать слоем такой краски.