Преимущества моноблоков перед стационарными компьютерами

Преимущества моноблоков перед стационарными компьютерами

Популярность моноблоков на мировом рынке компьютерной техники становится все ощутимее, что делает их серьезными конкурентами ноутбукам и стационарным компьютерам. Правда, в сознании многих основным и едва ли не единственным достоинством моноблочной конструкции является её компактность. Но такое представление не соответствует реальному положению вещей. Безусловно, моноблоки от ведущих производителей могут похвастать малым весом и небольшими размерами, но не только это обеспечивает рост спроса на них.

Моноблок: сочетание компактности и производительности

Моноблок – оптимальный вариант для тех, кто ищет компьютер, достаточно мощный для работы, учебы и развлечений (в том числе и для современных компьютерных игр), но при этом легкий, компактный и простой в транспортировке. В некотором смысле можно утверждать, что моноблочные компьютеры объединили в себе лучшее, что есть в стационарных компьютерах и ноутбуках.

Особенно ощутимы достоинства моноблока при организации рабочего места в маленьком помещении. В отличие от традиционного стационарного ПК, неотъемлемым атрибутом которого является паутина проводов, объединившие монитор и системный блок в один корпус конструкции нуждаются только в кабеле питания. Все устройства, необходимые для полноценной эксплуатации моноблока в различных целях, интегрированы в него или подсоединяются беспроводным способом.

Минус, который является плюсом

Приобретая стационарный компьютер, Вы можете подбирать параметры всех комплектующих по отдельности, сосредоточившись на тех задачах, которые являются первоочередными именно для Вас. Моноблок такой возможности лишает – Вы приобретаете уже готовую конфигурацию, собранную без Вашего участия. Более того, если традиционный ПК можно со временем апгрейдить, заменив устаревшие комплектующие современными, то моноблочная конструкция полной модернизации не подлежит.

С одной стороны, невозможность изменять конфигурацию моноблока играет против него. Ведь известно, что программные продукты развиваются очень быстро, регулярно предлагая новые, более ресурсоемкие версии. Но есть и положительный момент. При сборке моноблоков профессиональные инженеры проводят все необходимые тесты, гарантирующие полную совместимость установленных комплектующих. В итоге, пользователь получает компьютер, которому обеспечена надежная, высокоэффективная, производительная работа. Если при выборе конкретной модели выбирать параметры моноблока с некоторым запасом мощности, Ваш новый компьютер прослужит Вам достаточно долго. При этом Вы не будете знать проблем с гарантийным обслуживанием. Гарантия предоставляется на моноблок в целом, а не на отдельные комплектующие, как в обычных компьютерах.

Купив моноблок, Вы можете быть уверены в том, что его реальные возможности соответствуют заявленным характеристикам. А это гарантирует, что новый компьютер будет эффективно справляться с теми задачами, для решения которых вы его покупаете.