Открытие американских астрономов обнадеживает.

Жизнь в глубоком космосе Электронная библиотека Корнеллского университета (США) разместила статью ученых из Чикаго, в которой говорится, что так называемые планеты-изгои, выброшенные из планетарной системы в межзвездное пространство своими более массивными собратьями, могут быть пригодными для жизни.

По мнению ведущих специалистов Корнеллского университета отчуждение таких планет от родной солнечной системы происходит во время ее формирования и огромную роль в этом играют достаточно массивные газовые гиганты. Именно такие гипотетические объекты, которые не имеют орбиты вокруг той или иной звезды, а движутся по независимой орбите вокруг центра галактики и называются планетами-изгоями или планетами-сиротами.

Авторы исследования, Дориан Эббот (Dorian Abbot) и Эрик Швитцер (Eric Switzer) из университета Чикаго решили выяснить, может ли на такой планете, лишенной внешних источников тепла и света, все-таки сохраниться жизнь.

Как известно, главным критерием возможности жизни на планете считается наличие на ее поверхности воды в жидком состоянии. В 1999 году Дэвид Стивенсон (David Stevenson) из Калифорнийского технологического института подсчитал, что если планета-"изгой" будет обладать водородной атмосферой с достаточно высоким давлением, парниковый эффект там окажется настолько велик, что температура на поверхности позволит существование жидкой воды. С другой стороны, хорошо известна гипотеза, гласящая, что жидкая вода может сохраняться в океанах планет под толстым слоем льда и одеялом метановой атмосферы над ним.

Эббот и Швитцер решили выяснить, может ли подобный океан существовать на планете-изгое, и какой должна быть планета, способная сохранить его без притока энергии извне. Для расчетов они взяли гипотетическое небесное тело, сходное с Землей по величине и по составу, где единственным источником тепла для него может быть распад тяжелых элементов в ее мантии. Согласно подсчетам ученых, такая планета под названием Степной волк (в честь героя одноименного романа Германа Гессе), может быть замечена с Земли с помощью существующих технологий, если она появится на расстоянии менее 1000 астрономических единиц (средних радиусов земной орбиты) или 0,01 световых лет от Земли. "Если живые организмы могут возникнуть и существовать на такой планете... то жизнь действительно вездесуща во Вселенной", - пишут авторы статьи. На данный момент ученым известен один потенциальный кандидат в изгои - открытый в 2005 году коричневый субкарлик Cha 110913, находящийся в созвездии Хамелеона в 163 световых годах от Земли.

Такая судьба, по расчетам многих ученых всего мира, может ожидать и отдельные планеты Солнечной системы.