Названы лучшие платные и бесплатные антивирусы

Специалисты журнала PC World совместно с AV-Test провели интересный эксперимент.

Они попытались разобраться и с помощью теста найти лучший в своем классе антивирус среди бесплатных защитников ПК и антивирусов с платной подпиской. Результаты теста показали, что разница между платными и бесплатными пакетами невелика. Хотя платные программы лучше справляются с защитой компьютера и умеют быстрее удалять вредоносные программы.

По результатам теста, лучшим бесплатным антивирусов оказался Avast! Free Antivirus. Среди платных решений лучшей программой названа Norton Antivirus 2011. Специалисты даже навели несколько преимуществ бесплатных антивирусных программ. Так опытный пользователь, используя бесплатную версию, может подобрать разные дополнительные компоненты, которые могут полностью обезопасить всю систему. Так он может задать настройки брандмауэра, фильтров или утилит родительского контроля. Поэтому скачать антивирус бесплатно пытаются многие наши соратники.

Но все-таки различия в платной и бесплатной версиях все-таки есть. Так эффективность платных продуктов все же немного выше. Так, платные продукты обнаружили 96,2%, в то время, как у бесплатных - 95,7%. Также бесплатные программы распознали на 5 % меньше вредоносных ПО, чем платные. В полном уничтожении вирусов платные программы снова доказали свое первенство. Платные программы дольше обрабатывают и удаляют вирусы, но зато намного эффективнее.

Лучшие показатели показал бесплатный антивирус Avast, который показал высокий уровень обнаружения вредоносных программ и высокую скорость работы, и платный антивирус Norton Antivirus 2011, который несмотря на свою некоторую замедленность, остается лидером.