Натуральные обои

Определяющим аспектом в подборе обоев для ремонта помещений является собственный эстетический вкус, общий дизайн, материальные возможности и экологичность.

Экологичность обоев могут обеспечить только натуральные элементы. На рынке строительных материалов, благодаря новым технологиям изготовления, появилась новинка – натуральные обои, изготовленные из волокон определенных растений, наклеенных на флизелиновую или бумажную основу. Этими обоями можно оформлять не только стены, потолки, входные двери, но и применять при создании модных сегодня стилей кантри и сельского гламура.
Изысканность и шарм таким обоям, придает природное происхождение материалов. Для натуральных обоев исходным производным материалом, являются: бамбук, сизаль, тростник, камыш, папирус.
Основные преимущества обоев из натуральных волокон - это экологичность, пожаробезопасность, цветоустойчивость. Эти обои обладают отличной звуко- и теплоизоляцией, они способны поддерживать влажность в помещении, легки в наклеивании, не требуют дополнительной подготовки стен. Средний период эксплуатации таких обоев составляет 7 лет.
Производители для любителей этнических и экзотических мотивов выпускают дополнительно аксессуары для стен из кожи, а для почитателей мягкого классического уюта – обои из велюра, шелка, бархата. Выпускаемые производителями обои из натуральной пробки (гипоаллергенные) наиболее подойдут для людей, склонных к аллергическим проявлениям.
Процесс наклеивания и уход за натуральными обоями абсолютно несложный, при наклеивании полотно смазывается клеем КМЦ, отстаивается около пяти минут, а затем клеится на поверхность. При уходе натуральные обои протираются сухой тряпочкой. Даже при таком, довольно простом, уходе, натуральные обои не рекомендуется применять на гаражные ворота, а использовать при наклеивании пленку, имитирующую ценные породы дерева.
Многие производители специализируются на изготовлении натуральных обоев для стен без швов. Ширина таких обоев 2,95 м. это дает возможность оклеивать помещения по горизонтали, настенное покрытие не будет иметь ни одного шва.
Современная промышленность не стоит на месте, благодаря новейшим технологиям, уже сегодня можно встретить на строительном рынке текстильные обои изо льна, экзотического джута и сизаля, хлопчатобумажной ткани, материалы, которые ранее не использовались при изготовлении.
Остановив свой выбор на обоях из натуральных материалов, вы сможете создать в Вашем доме уют и неповторимый дизайн помещений, без вреда для здоровья.