Конец эры CD

В России исчезают магазины по продаже дисков.

Все реже и реже можно встретить магазины, в которых продаются диски. Нет, DVD еще, конечно, остались. Но даже их чаще продают на уличных развалах, чем в специализированных отделах торговых центров.

Россия, немного потоптавшись с кассетами в руках, крайне стремительно прошла сквозь эпоху MiniDisc, поулыбалась в CD-диски, прозванные в народе «зеркальцами», и сделала свой выбор на mp3.

Теперь нигде и не найдешь ларьков, увешанных музыкальными колонками, из которых доносится «Владимирский централ» или «Белые розы». А ведь еще каких-то пять-семь лет назад они стояли на каждом углу, возле них даже собирались танцоры, выкручивающие па коленцами.

Все это как-то безвозвратно ушло, исчезло. И хочется верить, что навсегда. Потому что сейчас, когда каждый второй россиянин является активным пользователем Сети, наступила новая эра. И теперь намного проще скачать mp3 музыку, чем выходить под промозглый дождь, чтобы добраться до ларька с дисками.

Да и выбор в интернете в последнее время все выше. Не осталось больше исполнителей, песни которых не найти во всемирной паутине. Есть абсолютно все, начиная от классических произведений и заканчивая свежеиспеченными хитами российских и западных звезд. Есть и саундтреки к разным кинолентам и сериалам. И все это представлено в отличном качестве — да и скачать mp3 музыку в последнее время стало намного проще.

Как и всегда у любителей музыки существует некоторое предвзятое отношение к поп-музыке, или, проще говоря, попсе. Хотя стоит вспомнить, что термин «pop music» впервые появился аж в 1926-м году. Но жанр, конечно, появился намного раньше. И такая музыка всегда была в сердце любого из поклонников. С появление интернета и mp3 она стала еще популярней. Ведь те же The Beatles или Майкл Джексон — это популярная музыка, она всем нравится. И так получается, что скачать популярную музыку — уже и не зазорно.