«Колибри» на страже порядка

В рядах разведчиков теперь будет маленькая птичка.

Некоторое время назад люди не могли представить себе возможность передвигаться как-то иначе, нежели на лошадях. Затем появились машины, трамваи. Вершиной технического развития долгое время были самолёты. Да и сейчас непросто себе представить, что какой-то предмет свободно передвигается на высоте нескольких километров над Землёй. Сегодня же появляются новые изобретения, которые призваны удивлять нас и служить на пользу общества.

Последних в таком случае порадует изобретение компании AeroVironment Оно представляет собой нано - беспилотник, призванный вести разведку на территории врага. Он действительно удивительно схож с колибри и даже машет крыльями, что позволяет ему зависать в воздухе при скорости ветра 8 км/ч. А также эта птичка может влетать в здания и вылетать из них, под руководством оператора, который управляет ею по радиосвязи. Проект разработан по заказу американского оборонного агентства DARPA.

В это изобретение Пентагон уже вложил около 4 млн. долларов. Существенно, что вес уникального изобретения равняется всего 19 г. Это и позволяет ему зависать в воздухе и увеличивать манёвренность, что, согласитесь, весьма важно во время разведки. Пока это лишь первые разработки, которые проходят испытания. Так, внешний вид мини - «разведчика» ещё не утверждён. Дело в том, что колибри распространены далеко не на всех континентах, а потому было бы странным, если бы такая «птичка» вдруг появилась, к примеру, в заснеженной местности. Поэтому следующие модификации изобретения, возможно, выйдут в свет в виде воробья, голубя или другой более распространённой маленькой птички.