Коды ошибок стиральных машин. Как быстро узнать причину поломки?

Современные стиральные машины уже имеют в своей базе функции самоопределения дефекта в случае поломки.

Если раньше эта функция была конкурентным преимуществом одной машинки перед другой, то сейчас это уже норма повседневности. Заводы изготовители сегодня практически не выпускают новых машин без выдачи специальной технической информации владельцу о необходимости сервиса.

На стиральных машинах с дисплеем на нем отображается код конкретной ошибки указывающий на причину. Например, для стиральной машины марки Indesit код ошибки F01 обозначает «Короткое замыкание в цепи питания приводного мотора». Для более точной дефектовки необходимо: проверить возможное попадание воды на контакты разъема J9, проверить контактную колодку приводного мотора (возможная причина проблемы - химическая коррозия ее контактов); и как конечный этап необходимо заменить электронный модуль стиральной машины Indesit. Все расшифровки кодов ошибок стиральных машин доступны в интернете. Если дисплея нет, то код ошибки показывается определенным сочетанием световой индикации стиральной машины.
На стиральных машинах с дисплеем отображается код конкретной ошибки указывающий на причину
На стиральных машинах с дисплеем отображается код конкретной ошибки указывающий на причину
Для тематических порталов о бытовой технике, форумов и блогов, сайт предлагает специальные виджеты, помогающие посетителю быстро найти интересующий его ошибочный код. Тут же, мастера могут скачать себе приложение для телефона или устройства Android и определять неисправности прямо на дому у клиента, используя только мобильный телефон или планшетник – это очень удобно!

Данные коды ошибок обычно можно найти в инструкции к своей стиральной машине, обычно на последних страницах. Но далеко не во все инструкции добавляют такую расшифровку. В интернете можно встретить электронные версии мануалов к самым популярным машинкам. Наиболее большой структурированный раздел с инструкциями к стиральным машинам приводит сервисный центр. Мануалы постоянно пополняются, печатные инструкции сканируются, распознаются и выкладываются в открытый доступ. Владельцы сайтов имеют возможности установки виджета инструкций для поиска посетителем нужной ему инструкции.

Колоссальный опыт ремонта бытовой техники дает обширную базу знаний, от правил разбора стиральной машинки до самостоятельного ремонта. Сегодня эти знания становятся доступны обычным домохозяйкам, которые за неимением времени или в целях экономии могут вполне сами исправить базовые неисправности. Все чаще помимо поломок стиральные машины сообщают владельцу о необходимости проведения профилактических мероприятий, защиты от накипи или чистки входных фильтров. В таком случае нужно либо самостоятельно еще раз ознакомиться с инструкцией или все же вызвать мастера, как правило, это не стоит больших денег, но качественное обслуживание способно очень сильно продлить жизнь вашей машинки.