Какую тумбу выбрать - из дерева или из стекла?

Вы купили новый телевизор и решили немного обновить интерьер помещения и приобрести современную и стильную ТВ тумбу. От ассортимента моделей и всевозможных конструктивных решений, предлагаемых производителями, просто глаза разбегаются. И перед нами становится дилемма: что купить? Тумбу, изготовленную из стекла или из дерева? Вопрос, что называется, в тему. Давайте попробуем разобраться с минусами и плюсами, как первого, так и второго варианта.

Тумбы для телевизора, изготовленные из стекла, обладают одним неоспоримым преимуществом, перед большинством из своих деревянных собратьев, которое заключается в стопроцентной экологической чистоте таких моделей. Вне зависимости от того покупаете вы подставку эконом класса или премиум , стекло есть стекло и его ничем не испортишь. Чего не скажешь о моделях, выполненных из дерева. К минусам стеклянных ТВ тумб можно отнести их дороговизну, хрупкость и требовательность к тщательному уходу (устранение пятен, которые куда более заметны на прозрачной стеклянной поверхности, следы от пальцев и т.пр.).

Стеклянные ТВ тумбы это самый подходящий вариант для ценителей современных дизайнерских течений и оформления помещения в стиле «хай-тек» или модерн. Такие модели придают помещению легкости и визуально расширяют пространство.

Деревянные подставки для телевизора – это в первую очередь прочность и надежность. Вы не будете переживать, если что-то уроните на такую тумбу или испачкаете ее. Однако есть одна важная особенность, которую следует учитывать при покупке деревянной ТВ тумбы. Недорогие модели, выполненные из ДСП, могут стать причиной вашей головной боли в прямом смысле слова. Очень часто, производители мебели класса «эконом» используют низкокачественные клеи и лаковые покрытия, которые при повышении температуры в помещении (например, летом) могут вызвать неприятные последствия для вашего организма. Очень чувственно на такую мебель реагируют дети. Чего не скажешь про более дорогие модели, выполненные из качественных плит МДФ.

Какой вариант выбрать? Сложно сказать, стекло более дорогое, к тому же многие покупатели предпочитают обустраивать интерьер помещения в классическом стиле, тогда как без дерева в такой ситуации не обойтись. В то же время с деревом нужно быть крайне осторожным, чтобы не стать обладателем низкокачественной мебели с «химическим привкусом». Прислушайтесь к себе и к своей интуиции, ТВ тумба, как и любая другая домашняя мебель, должна быть удобной, и это самое главное.