Как правильно выбрать стабилизатор напряжения?

Какова основная причина поломки электрооборудования? Несомненно, это скачки напряжения, которые могут происходить по разным причинам. Это аварии на подстанциях, применение старых проводов и трансформаторов. Из-за скачков напряжения бытовая техника работает нестабильно, а также не исключены и поломки. Поэтому целесообразно подключать бытовые приборы и другую электроаппаратуру к сети через стабилизаторы напряжения.

Стабилизатор напряжения представляет собой оборудование, являющееся связующим звеном между сетью и электрическим прибором, и подающим на выходе постоянное заданное напряжение. Стабилизаторы – это довольно надежные устройства, которые работают круглосуточно и имеют длительный срок эксплуатации.

Выбрать стабилизаторы напряжения для правильного электропитания самостоятельно не так-то просто. Главный показатель для стабилизатора - это его мощность. Для бесперебойной работы одного электроприбора следует установить стабилизатор напряжения мощностью от 0,1 до 0,9 кВА. Для эффективной работы бытовой техники, видео- и аудиомагнитофонов, компьютеров, насосов применяют стабилизаторы с мощностью от 1 до 10 кВА.

Для правильного подбора стабилизатора необходимо вычислить сумму мощностей всех приборов, подключенных в сеть. Но учитывайте, что электродвигатели, компрессоры, насосы требуют более мощных стабилизаторов напряжения. Также помните, что производители рекомендуют использовать стабилизаторы с запасом мощности до 30%.

Также стабилизаторы напряжения бывают однофазные и трехфазные. Каждый вид стабилизатора используется для определенного вида сети. Например, однофазные стабилизаторы для квартир и дач применяются именно для однофазной сети. Еще одна характеристика стабилизатора напряжения – это точность стабилизации. Для ее правильного определения необходимо вычислить диапазон напряжений, допустимых для питания всей аппаратуры. Для этого проводятся контрольные замеры напряжения в сети при помощи мультиметра, в течение нескольких суток, несколько раз в день. Затем выбираются большее и меньшее значения напряжения. Для работы медицинской аппаратуры и разных измерительных приборов необходим стабилизатор с точностью до 3%. Осветительные приборы желательно подключать через стабилизатор напряжения с точностью выше 3%. Большинство бытовых приборов можно подключать через стабилизатор с точностью до 5-7%.