Если на ноутбуке появляется «синий экран смерти»

Понятие "синего экрана смерти" не нужно воспринимать буквально.

Речь идет о том, что ноутбук во время работы перезагружается и выдает синюю заставку, на которой находятся сведения о проверке функционирования системы.
Специалисты, осуществляющие ит аутсортинг крупных компаний, дают несколько советов по диагностике и исправлению данной ошибки. Они утверждают, что в первую очередь нужно избавиться от так называемого разгона. Зайдите в настройки БИОС и установите значение «по умолчанию». После этого из меню автозагрузки необходимо исключить все программы, отвечающие за разгон видеокарты и системной шины. Данное мероприятие часто помогает.
В отдельных случаях при возникновении ошибки не удается перезапустить операционную систему. Чтобы это исправить, заходим в меню пуск, ищем вкладку настройка/панель управления/система. Перед собой вы увидите новое окно, в котором опять же нужно отыскать вкладку дополнительно/загрузка и восстановление. Найдите пункт «выполнять автоматическую перезагрузку» и снимите галочку. Теперь вместо перезагрузки вы и будете видеть любимый всеми "синий экран смерти".
В случае если еще и это не помогло, то необходим пункт меню панель управления/администрирование/просмотр событий, в которой находится раздел «система и приложения». Если у отдельных программ стоит отметка об ошибке, то лучше найти пути решения проблемы в Интернет. Это вернет компьютер или ноутбук к нормальному функционированию.
Наконец, если операционная система начинает перезагружаться еще до того как полностью запустится, ремонт компьютеров будет достаточно простым. Во время очередной попытки запуска нажмите F8 и удерживайте кнопку. Вы окажетесь в загрузочном меню. Выберете пункт «Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы» и ожидайте появления синего экрана.
Как только "синий экран смерти" появится, постарайтесь переписать с него все надписи, которые можете прочитать. В нижней части окна расположены символы, первые десять из них идентифицируют ошибку. При запуске системы срочно выйдете в Интернет и проверьте, что означают коды.
Еще одной причиной постоянных перезагрузок может быть отсутствие необходимых драйверов контроллера или замена материнской платы, за которой не последовала переустановка операционной системы. Если вы не очень хорошо разбираетесь в компьютерах, доверьте работу профессионалам!