Для чего необходим аквариумный компрессор?

Аквариумный компрессор – просто необходимая вещь для любого любителя рыбок. Вы, наверное, слышали и даже видели это приспособление: на «Птичьих рынках» продавцы аквариумных рыб зачастую используют в своих аквариумах компрессор. А вот для чего требуется аквариумный компрессор? Давайте попробуем разобраться.

Для чего необходим аквариумный компрессор?

Аквариумный компрессор является специальным прибором, служащим для обогащения воды кислородом. Присмотритесь и вы сами поймете, как это все происходит: из компрессорной трубки, опущенной в воду, выходят пузырьки воздуха и вследствие этого происходит насыщение (обогащение) воды кислородом. Компрессор создает рябь на воде. Таким образом, увеличивается поверхность соприкосновения воды с воздухом, что также обогащает воду кислородом. Это еще называется аэрация. Ну и главным «плюсом» компрессора является то, что он способен перемешивать слои аквариумной воды. Так вода в аквариуме не станет тухлой и затхлой. Чем-то метод работы аквариумного компрессора напоминает работу дизельной электростанции.
Компрессоры насыщают воду в аквариуме кислородом
Компрессоры насыщают воду в аквариуме кислородом
В каких случаях следует использовать аквариумный компрессор? Предположим, объем Вашего аквариума 100 л и там живет колония рыбок в количестве пятидесяти особей. Продукты жизнедеятельности рыбок и остатки корма опускаются на дно и гниют. Часто менять в аквариуме воду не всегда есть силы и время: попробуйте хоть раз поменять воду в столитровом аквариуме и поймете, как это непросто! В тухлой воде рыбки испытывают огромный недостаток воздуха и могут заболеть или погибнуть. Именно для таких аквариумов и предназначены компрессоры: они насыщают воду кислородом! А поскольку в воде есть кислород, то здоровье рыб в безопасности! Однако компрессор не может решить проблему полностью: вам в любом случае придется менять в аквариуме воду рано или поздно, хочется вам этого или нет!

Теперь поговорим о том, когда именно использовать компрессор: он не должен работать двадцать четыре часа в сутки! В идеале лучше использовать аквариумный компрессор 2 раза в сутки: днем (на двадцать минут) и вечером в двадцать два часа (также на двадцать минут). Такое «проветривание» воды очень нравится рыбкам! Включая компрессор раз в три дня, вы также обеспечить счастливую рыбную жизнь своим питомцам.

Если по каким либо причинам у вас еще нет возможности приобрести компрессор, существует такая полезная функция, как аренда компрессоров на определенное время.

Единственное, что необходимо добавить: летом аэрацию необходимо проводить дольше и чаще.