Я из многодетной семьи, поэтому решила стать чайлдфри

14
Выросла с тремя братьями и сестрой. Я старшая, поэтому приходилось нянчиться с ними со всеми по очереди, гулять с колясками и вставать ни свет ни заря, чтобы отвести малых в садик. Комнаты у меня своей тоже не было, спала на одном диване с младшей сестрой, уроки делала на кухне. Единственная радость, что вещи мне доставались новые — хоть не приходилось донашивать за младшими.

Я настолько устала от этого муравейника, что вообще не хочу выходить замуж и рожать. Только уехав из дома, я поняла, что такое настоящая свобода. Я учусь на истфаке, живу в общаге, которая после визжащей кутерьмы дома кажется мне раем. Много езжу в экспедиции, люблю ночевать в палатке под открытым небом, наслаждаясь тишиной и покоем.
Выросла в многодетной семье и теперь не хочу детей
Выросла в многодетной семье и теперь не хочу детей
Возможно, это эгоизм, но прежде чем меня осуждать, сами попробуйте пожить всемером в двухкомнатной квартире, даже не имея собственного угла, чтобы почитать книгу, сделать уроки или элементарно выспаться. Я уже не говорю про постоянную экономию. Так в чем тогда смысл рожать детей, если они все равно разбегутся, как только повзрослеют?

Катя, 21 год

Мнения экспертов:

Альбина

Конечно ваши рассуждения — чистой степени эгоизм с примесями юношеского максимализма. А что, если бы ваши родители думали так же? Вы вряд ли бы тогда смогли радоваться походам, поездкам и экспедициям, потому что в принципе не родились бы. Это вы сейчас юная и вам кажется, что так будет всегда. Но с годами вы поймете, что хотите, чтобы о вас заботились близкие, любящие люди. А если вы не хотите выходить замуж и рожать детей, кто протянет вам руку и тот самый стакан воды в старости? Вот увидите, пройдет еще лет 5-7 и вы станете думать совершенно иначе.

Вадим

Давно прошли те времена, когда в 20 лет нужно было думать о продолжении рода и потомстве, потому что «пора» и «так надо». Кому оно надо? Ответ на этот вопрос до сих пор никому неизвестен. Точно не вам — вы молодая, амбициозная, у вас все впереди. И рассуждаете здраво — сейчас ведь столько возможностей есть для самореализации, дерзайте! Если что-то не получается, пробуйте снова, пробуйте другое, главное, ничего не бойтесь и не слушайте завистников. Живите для себя, а детей и от суррогатной матери можно завести или усыновить. И то, если захочется.

  • Как я вас понимаю я сам с многодетной семьи младший мы все погодки и вот мне многие годы приходилось донашивать часть вещей за старшим братом потом учебники часто оставались от старшей сестры и от брата опять же своей комнаты у меня не было до 18 лет пока старший брат не съехал к бабушке в общем не жизнь а кошмар.
    2022-05-03 09:46:54
  • Анастасия Шилова, прочитайте про социальный эксперимент над мышами «Вселенная 25». Он короткий. Там есть такие особи как «красивые». В них вы узнаете себя
    2021-02-10 13:04:28
  • К сожалению, среди многодетных семей неблагополучные семейки тоже встречаются! А в благополучных семьях (и не обязательно - многодетных!) тоже порой вырастают уроды и всякие выродки!
    2020-12-02 14:54:34
  • Почему вы пишите как оправдываетесь, это просто общественный стереотип из прошлого что дети это высшее счастье,но такого не было никогда, просто раньше не было контрацепции нормальной, высокая смертность, нужны были рабочие руки.Это ваша жизнь и выбор, главное чтоб вы были счастливы.
    2020-11-02 14:57:37
  • Вас никто не осуждает, это ваш выбор, если вы хотите жить без детей, это ваше право. Живите так, как удобно вам, не стоит кого-то слушать.
    2020-09-29 22:33:36
  • Все правильно, за каждым таким решением стоят проблемы. Ваша история лишнее тому подтверждение.
    2020-09-18 19:07:06
  • Во - первых, в 21 год не все готовы заводить детей. И оправдываться не стоит. Во - вторых, заводить детей или нет - это ваш личный выбор. Важно, чтобы ваш супруг разделял ваши взгляды и не было недопонимания. А может, вы передумаете со временем, малоли В- третьих, у вас замечательная специальность, любимый человек и вдохновляющее хобби - устраивайте вашу жизнь
    2020-09-13 14:38:59
  • Согласно на все 100%
    2020-09-12 22:07:04
8