«Как бы до греха не дошло»: моя мачеха — моя ровесница

14
Трудности в отношениях отцов и детей существуют с самого зарождения института семьи. Всегда есть сторона, которая пытается рассказать, как лучше и нужно и та, которая сама знает как и делает наперекор. Но это классическая история недопониманий.

А что делать, если проблема не в точках зрения и взглядах на жизнь, а в возрастных критериях? Ведь в сказке про Золушку и Мачеху никто не предупреждал о ситуациях, которые могут возникать, когда обе — ровесницы. Редакция uznayvse.ru решила разобраться, как живут дети в семьях, где мачехи или отчимы — их ровестники.

Алёна, 21 год, студентка

Мать ушла от нас с отцом почти сразу же после того, как я родилась. Бабуля говорит, она была человеком искусства и никогда не скрывала того, что семья ей мешает жить. Я если честно, и знать ее не знаю, привыкла как-то, что папа — центр вселенной.
Мы с мачехой подружились и стали настоящими подругами
Мы с мачехой подружились и стали настоящими подругами
Марина стала приходить к нам пару лет назад — папа сперва жутко стеснялся, что мы с ней почти одного возраста, она всего на два года старше, а потом вроде успокоился. Аспирантка его, он ей кандидатскую готовить помогал, так и сошлись видимо. Ревности или враждебности к ней у меня вообще никакой не было. Она смешливая, забавная, как сестра: советом поможет, одежду посоветует. Недавно жить к нам переехала — это я настояла, пап опять стеснительного врубил, а мне самой спокойнее так — вижу как он сияет и сама сиять начинаю.

Антон, 24 года, инженер

Мамы не стало 5 лет назад — я за отца тогда сильно переживал, боялся, что и его потеряю: он просто таял просто на глазах. И знаете, я первый радовался, когда в его жизни появилась Инга. Правда, недолго..

Начнем с того, что она — моя ровесница, а бате вот-вот полотос стукнет. Но это ладно, еще полбеды, с пацанами, которые стебались, что мамка новая «ого-го» у меня разговор короткий — пару раз приложил, и шутки тут же кончились. Хотя мне и без этого как-то стремно, что ли. Соседи косятся, когда мы всей нашей «семьей» из подъезда выходим, постоянно спрашивают, почему я сестру так долго скрывал, когда свадьбы у меня была и все в таком духе. Но хуже всего то, что я недавно понял, что мне она самому нравится начала. Улыбка эта ее, волосы, фигура.
В какой-то момент я стал понимать, что стал смотреть на мачеху по-другому
В какой-то момент я стал понимать, что стал смотреть на мачеху по-другому
Да и вообще странно это все очень — какая она мне мать? Смех! Да, отец молодец, нашел в себе силы вернуться к жизни, ту вообще вопросов нет. Но и мне места в квартире тоже, по ходу, больше нет — пора валить, боюсь как бы до греха дело не дошло.

Дмитрий, 21 год, студент

О том, что у мамы есть молодой любовник, я узнал случайно. При том, не то, чтобы просто молодой, а прям такой как я! Это конечно шок был — ну ладно там Пугачева, Бабкина с катушек едут, но моя родная мать! Пару дней назад видел ее в объятиях молодого парня, как с учебы шел — они в парке сидели, она только утром вернулась. И хихикает такая, счастливая вся.

Отце семь лет назад нас бросил — изменил, так мать его не простила и мне наказала предательства не прощать. Все это время одна жила, а полгода назад как подменили — на ужин только кефир, фруктами питается, в зал пошла, процедуры у нее. Нет, мне готовит, дома порядок и вообще все прекрасно, но что с ней стало? Я бабушке рассказал, что мама с ума сошла — она смеется только да ее нахваливает, мол для здоровья самое оно, с мальчиками возиться. И говорит не переживать особо — мать наиграется и успокоится. А мне противно, не могу, да и за мать стыдно.

Ольга Игорева, семейный психолог

Обычно трудности в отношениях между «приемными» родителями и детьми определяются наличием старой эмоциональной базы, которая сохранилась к прежнему родителю. Детям, пусть даже и взрослым, тяжело смириться с тем, что мать или отец могут полюбить кого-то другого, отсюда и возникают конфликты и недопонимания.

Не последнюю роль здесь играет и ревность. Ведь в глубине души дети лелеют надежду, что родители могут сойтись, несмотря ни на что. Даже с прошествием времени им сложно понять, что чувства уходят и люди склонны менять свои взгляды.

Казалось бы, чем старше становятся дети, тем меньше проблем должно возникать, но это не совсем так. Взрослые дети не примут авторитета новой «мамы» или «папы», особенно, если эти «новоприбывшие» — всего на пару лет старше. Они знают, что отчим или мачеха им не родные, поэтому даже еще не видя их, часто настраиваются враждебно. И в этом чувстве есть все — и тревога перед неизвестным (каким/какой он или она будут), и подсознательная ревность — ведь теперь любить будут не только их, и неуверенность — а понравлюсь ли я, и как ко мне будут относиться. Конечно встречаются ситуации, когда дети и новые родители становятся не разлей вода и живут душа в душу, и как предугадать такое развитие сюжета сказать сложно.
Каждый случай частный, люди разные, но в первую очередь «погода в доме» зависит от отца или матери, который приводит в семью нового человека. Подготовить почву — это его задача, особенно, если его или ее новый избранник — одного возраста с ребенком. Да, будет сложно, да придется много говорить, слушать и работать. Важно понять, что у вас в семье есть взрослый человек, который тоже имеет свое мнение и готов его выражать. И для него в этом возрасте максимально важна автономия — именно ее принятие и поощрение и станет платой за мир в новой семье.
  • У меня любовник почти ровесник сыну,старше сына лишь на 3 года. Но домой я его не привожу,хотя и сын и мама знают о нем. Я привыкла дома быть одна,да и сыну переживать из-за нового человека да ещё и почти ровесника не надо.
    2021-09-21 23:30:07
1