«Это моё предназначение!»: Истории женщин, которые стали суррогатными матерями

4
Многие с опаской относятся к суррогатному материнству, считая рожденных от сурмам детей «не такими». А что об этом думают сами женщины, решившиеся стать «инкубатором» для чужого ребёнка, и что сподвигло их на это? Редакция uznayvse.ru расспросила трёх суррогатных мам, и вот что они рассказали.

Карина, 24 года, копирайтер

Я стала суррогатной мамой просто потому, что другого выхода выбраться из долгов не нашла. У меня был маленький сын, не вылезающий из простуд, конурка в коммуналке, доставшаяся в наследство от бабушки, и какая-никакая работа, которая вместе с пособием приносила 14 тысяч в месяц. Что такое 14 тысяч в месяц в Петербурге, я думаю, рассказывать не надо. Еще отец сына присылал по 2,5 тысячи. Но не регулярно, рассчитывать на эти деньги не стоило.

В какой-то момент я взяла кредит в «Скороденьгах» [название изменено – прим. uznayvse.ru], просто чтобы купить зимнюю обувь и одежду себе и сыну. Потом сломался ноутбук, которому уже лет 12, и он и так не вывозил даже вторую вкладку браузера. А это мой рабочий инструмент. Коллекторы угрожали мне и сыну, стерегли у подъезда, я поняла, что нужно либо срочно продавать комнату и уезжать куда-нибудь к черту на кулички, либо искать выход.
Решилась стать суррогатной мамой из-за долгов
Решилась стать суррогатной мамой из-за долгов
Я прочитала на каком-то форуме похожую историю, там девушка нашла выход – стала суррогатной мамой. Я нашла в интернете клинику, подала заявку, собрала кучу справок, все анализы сдала уже в клинику за один день. Особо не соображала, что происходит. Пара нашлась быстро, очень хорошие люди. Видно было, что это не зажравшиеся богачи, а люди, действительно мечтавшие о ребенке.

Беременность проходила, как говорила врач, идеально, мне давали содержание в 30 тысяч каждый месяц – наконец вспомнила, как это, питаться не одними макаронами и капустой. Дали даже денег на одежду для беременных. После всего мне выплатили миллион и сто тысяч сверху, потому что делали кесарево. Я закрыла кредит, вылечила зубы, устроила сына в частный садик и купила новый ноутбук, теперь есть нормальные условия для работы. Учусь фотошопу, хочу зарабатывать этим, не только текстами.

Печали от того, что пришлось отдаться ребенка, не было. Он же не мой – это чужая яйцеклетка, чужая сперма. Я его просто выносила. У меня есть собственный ребенок, в первую очередь я думаю о нём.

Алиса, 29 лет, художник

Мы с мужем решили помочь друзьям. Это немного странно, но он первый предложил, а я уже думала об этом, но не решалась сказать, боялась, он не поймет. Сами понимаете, у нас отношение к суррогатному материнству, особенно среди мужчин… Как будто это торговля детьми или еще что похуже.

Павел и Ирина, ради которых мы на это пошли, наши лучшие друзья еще со школы, чуть постарше нас. По иронии, получилось так, что мы с мужем ребенка не планировали, но родителями стали очень рано, мне ещё 25 не исполнилось. А Ирина, сколько ее помню, всегда хотела детей, но после трёх замерших беременностей за шесть лет она просто не нашла сил пробовать еще раз.

Самым сложным было даже не оформить все документы, а объяснить это маме. Она женщина консервативных взглядов, ее не переубедить. Мы не разговаривали несколько месяцев, обозлилась на меня, на мужа, кричала, что у нас надо нашу дочь забрать, а то мы и ее продадим кому-нибудь. Денег нам не заплатили, для Паши с Ирой не жалко – они не то чтобы суперобеспеченные. Паша привозил продукты, витамины, постоянно скидывал мне ссылки на всякие лекции. Видимо, забыл, что мы с Димой уже через это прошли. История закончилась хорошо, на выходе получилась очаровательная малышка, в которой родители сейчас души не чают. А мы с их семьей стали ближе, чем многие родственники.

Наталья, 36 лет, домохозяйка

Мой путь к суррогатному материнству был непростым — почти 10 лет назад я попала под сокращение и никак не могла найти новую работу. Отчаявшись, стала рассматривать самые неочевидные варианты и наткнулась на объявление о поиске доноров яйцеклеток. Не буду лукавить — тогда меня интересовала больше материальная сторона всего этого «предприятия». А деньги обещали неплохие, поэтому долго не думала.

Приехала в указанную клинику, сдала анализы, через пару недель меня пригласили повторно, снова проверили все и предложили стать сурмамой. Я согласилась, кстати родители, когда узнали о моем решении, только поддержали — я сама поздний ребенок, роды маме дались нелегко, понимание было полное в общем.

Всего суррогатной мамой я уже была 6 раз. Как-то затянуло, знаете ли. И дело тут уже не в деньгах — можете смеяться, но я поняла, что это — мое предназначение. Ведь так прекрасно помогать людям, делать их счастливыми, дарить возможность жить и радоваться новой жизни.
Вижу в этом своё предназначение
Вижу в этом своё предназначение
К сожалению, мне уже нельзя – по возрасту. Но с некоторыми из родителей мы до сих пор общаемся — я бесконечно рада, что им помогла. Каждый раз отдавая деток им в руки, видя их светящиеся лица, я будто сама заново рождаюсь. Одна пара даже была со мной на родах, никогда не забуду их слезы радости...что в такие моменты испытывала — словами не описать!!

А те, кто говорят, что сурмамы продают своих детей, категорически неправы — нам ведь подсаживают чужие материалы! Это изначально не наши дети! И да, хочу обратиться к девчонкам, которые хоть раз задумывались о суррогатном материнстве: решайтесь! Это так прекрасно делать людей счастливыми!

Комментарий психолога:

Лично я считаю, что это сложный этический вопрос, который необходимо проработать на законодательном уровне серьезней, чем дела обстоят сейчас. Скажу не как психолог, а как мама. Суррогатное материнство – это подвиг. Я, памятуя обо всех сложностях, связанных с беременностью и родами, ни за что бы не стала идти на это, зная, что ребёнок не мой.
Суррогатное материнство: личный опыт, цены, мифы и страхи пациенток. Ходят слухи
От женщины в данном случае требуется только тело, ее репродуктивная функция, и все девять месяцев она, по сути, себе не принадлежит. И растущий внутри эмбрион не принадлежит ей генетически. Это довольно, как мне кажется, травмирующий опыт. Я консультировала женщину, которая прошла через это.

Но я знаю и случаи, уже не из профессионального опыта, когда женщина относится к этому совершенно спокойно: ей нравится, что о ней заботятся, волнуются, обхаживают, а главное, это надолго решает денежный вопрос. Биологические родители при этом обходят проблему бесплодия – все стороны счастливы.
  • Возникло много споров вокруг Наташи Королевой. Поэтому и обратилна это внимание. Наверно, надо все же дать возможность спокойно, без нервотрепки стать родителями, пусть и спомощью постороннего человека, который, как показывает практика, часто становится потом своим. Конечно, пи абсолютно адекватном со стороны всех участников отношении. Когда и сурмама, и родители будут относиться и к процессу и к ребенку так, как это должно быть:сурмама вынашивает и отдает, а не начинает качать права, или деньги. А родители обеспечивают нормальное существование, состояние здоровья и проживания сурмамы и ребенка, с последующим принятием его, как собственного. Независимо от того, чья яйцеклетка и чей сперматозоид. Очень многие люди, оказывается, страдают от подобных проблем. По разным причинам хотят, чтобы ребенка носила сурмама. А биоматериал может быть как от обоих обратившихся родителей, так и от одного. Или, вообще, от посторонних. Главное, чтобы не было проблем и ребенок был с родителями.
    2021-10-26 11:58:17
1