Дочь хочет стать врачом – обрекает себя на безденежье. Как отговорить?

3
Моя дочь Лиза учится в выпускном классе, в следующем году заканчивает школу. У нее гуманитарный склад ума и хорошие способности к иностранным языкам, но дочь уперлась и собирается поступать в мединститут, хотя биология и химия даются ей с трудом. Сейчас вынуждена нанимать ей репетитора, платить немалые деньги, а ради чего?

Даже если она поступит, ей предстоит практика в больницах и моргах, которую не каждый может выдержать. Лиза даже не понимает, что ее ждет – насмотрелась сериалов про врачей, которые работают в современных клиниках и ходят в накрахмаленных халатиках. Ей не приходилось бывать в наших провинциальных больницах, а надо бы сводить на экскурсию.
Дочь хочет учиться на врача. Как отговорить ее?
Дочь хочет учиться на врача. Как отговорить ее?
Зарплата у врачей – отдельный вопрос. Это не те деньги, на которые можно нормально прожить! Рано или поздно придется брать подачки у больных, а это унизительно, как по мне. На фоне нынешней ситуации с коронавирусом вообще страшно работать в такой профессии – рисковать жизнью за три копейки, вы уж простите, это полный бред! И на удаленку не уйдешь, ведь врачи всегда на передовой, и в любой ситуации должны быть на работе.

Пытаюсь дочери это втолковать, но пока безрезультатно – уперлась, как осел, и слушать ничего не желает. Наломает ведь дров и время упустит, а потом жалеть будет, что не послушала мать. Я в свое время тоже не послушала родителей и сделала по-своему, о чем сейчас сильно сожалею. Помогите советом, как убедить дочь не повторять моих ошибок?

Наталья, 38 лет

  • John Quk, это вы так говорите пока у вас зуб не болит)))
    2021-10-10 06:44:28
  • Специальности где ранний выход на пенсию, по выслуге- полиция, военные и пр. Хоть какая то гарантия доходов в зрелом будущем
    2021-06-16 09:39:35
  • Мне мать в юности запретила поступать куда я хотел - мучаюсь до сих пор. Нет, обеспеченным не стал.
    2020-12-07 12:27:03
  • Alex , стоматологи не врачи, а цирюльники.
    2020-11-17 13:12:03
  • Врач врачу рознь. Двое знакомых работают стоматологами в весьма приличных клиниках. Зарплаты достойные, не огромные конечно, но весьма достойные. График можно подбирать под себя - количество смен в неделю оговаривается, если работник на хорошем счету.
    2020-11-16 15:35:13
  • собачья работа. я ушла, отработав 10 лет.
    2020-11-11 16:13:25
  • E. P , сама кем и где работаете ?
    2020-11-11 16:10:59
  • Такое ощущение, что у комментаторов в семье врачей нет. Ну, если только пара дальних знакомых.... Проблемы с работой будут. Не все смогут попасть на хорошие места. Проблемы начнутся уже на учебе. В последние лет 10 в медвузах расцветает коррупция. Есть, конечно, пара исключений, например, военно-медицинская академия в Петербурге. Да в любом статусном и приличном вузе, все равно найдутся нечистые на лапку преподаватели. В частной клинике врач честно пытается лечить, но больше делает статистику по приказу руководства. А не сделает - до свидания, найдутся другие, не такие принципиальные. Кто там посоветовал выучить ребенка, чтобы в семье был врач - это нелепо. Не факт, что пригодится. Получит специализацию аллерголога, а аллергиков в семье и нет))) Конечно, можно и на терапевта выучить, чтобы семью лечила. Но тогда и работать будет, с большей долей вероятности, в поликлинике, а там зарплаты низкие. И всем должна, «Гиппократу давала» ( и неважно, что этой клятвы не дают врачи у
    2020-11-10 00:14:59
  • Пусть учится, в наше время иметь знакомого врача - великое дело, вас хотя бы лечить будут в отличии от остальных
    2020-10-29 19:50:02
  • Просто я сама специально разговаривала с врачами, в том числе - и с пожилыми, узнать их личное мнение про свою профессию - они все очень хвалят и советуют идти на врача !
    2020-10-28 13:03:32
  • Не ломайте дочке жизнь и судьбу! Врач - это очень достойная профессия. И с работой проблем не будет, и оплачивается неплохо. И в клинику частную можно устроиться с гибким графиком. И врачи могут работать до самой глубокой пенсии! Одна из лучших и достойных и уважаемых профессий!
    2020-10-28 13:01:03
11