Что обеспечить сыну – квартиру или образование в вузе? Не хочу, чтобы шел в армию, но и жилье пригодится

6
Недавно умерла моя мама и оставила нам с сестрой свою квартиру в наследство. Сестре срочно нужны были деньги, поэтому она сразу предложила квартиру продать и деньги поделить. В результате у меня на руках оказалась неплохая сумма, на которую можно купить сыну жилье. Он пока живет со мной, но уже встречается с девочкой и, возможно, в скором времени на ней женится. В любом случае квартира не помешает, ведь ее можно и сдавать.

На том и порешили, но пока искала подходящий вариант, сыну прислали повестку в армию. Из-за коронавируса (он как раз тогда только переболел) отложили призыв на какое-то время, но рано или поздно снова за ним придут. Выход – поступить в университет, тогда уже точно можно будет не переживать по этому вопросу. Но везде обучение платное – год после школы он уже пропустил, и теперь может поступать только в коммерческий вуз.
Чем обеспечить сына: жильем или образованием?
Чем обеспечить сына: жильем или образованием?
Вот я теперь и думаю, как лучше потратить деньги – на квартиру или обучение сына? Жилье никогда лишним не бывает, но и в армию его отдавать не хочется, а отмазать не получается, уже пробовали. Сын, в принципе, не против сходить послужить, но мало ли что случится – страшно отпускать единственную кровинушку. Тем более, что он у меня слабенький, болезненный, даже в школе от физкультуры был освобожден. Работает в гараже мастером по электронике – с детства любил возиться с разными железками и проводками. Мне, конечно, хочется, чтобы он получил высшее образование, но не уверена, что оно ему нужно – он и так неплохо зарабатывает и вполне доволен жизнью. Вот и мучаюсь, не знаю, как правильно поступить. Может, вы мне что-то посоветуете?

Валерия, 41 год

  • Ира Зорькина-Зорькена, При чём тут патриотизм? Мальчишкам полезно отслужить в армии, станет мужчиной. У меня 2 сына и я горжусь, что оба служили. Младший остался в армии, уже второй контракт служит. А ещё контрактникам идут льготы при поступлении в институты. Они идут без экзаменов в любой гражданский ВУЗ России. И зарплата хорошая день в день, и сертификат на жильё. Т. Ч. очень советую.
    2021-05-22 13:57:49
  • Если сын захочет получить образование, сам его и получит. Мой работает, с зарплаты оплачиваете обучение и снимает квартиру, живёт с девочкой. Я же сдаю квартиру, и собираюсь долго прожить здоровй жизню. И не стоят в пенсию с протянутой рукой прося сына купит тур на море или туфли. Что сын как раз и задумался продолжит обучение, чтобы его повысили на работе, для покупки своей квартиры. А вы своему сыну навязываете свои желания, тем самым делая его овощам.
    2021-04-21 18:35:22
  • Алексей Ларионов, Если сын больной, то все равно возьмут. У меня был сын реально больной и не должен был служить. Но мне председатель мед комиссии рассмеялся в лицо. Говорит , - годен, идите, судитесь, а мы напишем заключение, что годен. И если даже болен, то заставляют лечиться и все равно каждый год призывают. У нас у соседки признали сына годным чуть ли не в инвалидном кресле. Она с военкомом дралась, по настоящему, отбила сына.
    2021-04-15 11:07:13
  • Как вариант - сыну уехать на заработки в другую страну. Так себе на квартиру заработает, а Ваши деньги останутся при Вас.
    2021-04-13 16:47:34
  • Татьяна Пономарева, вот глупость-то написали! Вы со своим тупым патриотизмом задолбали уже. Вам охота своего сына отдавать на пушечное мясо -- это ваш выбор. Не надо навязывать его другим. Служба по призыву - это рабство и эксплуатация для парней. Ничего они не должны никому только по факту своего рождения мужчинами. Ни от кого россию защищать не надо, это всё пропаганда и манипуляция. Дурачков становится все меньше, никто на это уже не ведется. Ваш сын делает военную карьеру? Ну и хорошо, только для него. Не дурите людям головы, чтобы под его начало набирать ещё солдат.
    2021-04-05 05:01:08
  • если сам не хочет учиться -- не надо ему навязывать. Ничего хорошего не получится, только деньги зря потратите. Лучше купите квартиру как вложение денег сейчас, а если в будущем решит учиться, то квартиру всегда можно продать или заложить. Насчет армии -- нужно просто искать хорошего врача, который найдет и выяснит, почему сын слабенький.
    2021-04-05 04:57:51
  • А сам-то он чего хочет
    2021-03-30 19:45:12
  • Вопервых идет лукавство или вранье если освобожден от физкультуры то в армию его не возьмут!!! значит все годы он был больной !!!- покупайте квартиру смело!
    2021-03-21 22:00:18
  • Автор, если Ваш сын сам не высказывает определенного желания учиться в вузе и не может претендовать на бюджетное место в нем, то какой смысл за него платить? Он не будет толком учиться, начнет прогуливать, или просто продолжит работу, а это для таких ребят плохо совмещается с учебой. Отпустите его! Хочет в армию? Самое время! Войны сейчас нет, служить всего год. Конечно страшно, но и дома может всякое случиться. Хуже, если это всякое случается не по внешним причинам, а оттого что человек начал «дурить», не найдя себя и своего места в жизни. Не дай Бог! И с бегающими от армии всякая дурь случается нередко. А кто честно идет служить, те обычно встают на верный путь. Армия это все-таки опыт возмужания. Сил Вам и терпения!
    2021-03-19 03:48:33
  • Лучше квартира. У меня высшее образование, красный диплом, а толку? На работу берут только потому, что у меня хорошие знакомые. Диплом свой, подарила маме. Всему что нужно меня научила работа, а не универ.
    2021-03-17 02:43:31
  • Квартира в разы важнее «корочки», которой в наше время только опу подтереть (да и не факт, что он будет учиться и не бросит вуз, разочаровавшись, что «это совсем не то, что он хотел», как часто бывает). Тем более, надо успеть купить ему жилье до свадьбы.
    2021-03-16 16:50:18
  • Если он дурак, то зачем его платно «учить»? Он всё равно там нифига не поймёт и не запомнит. Пусть лучше работает
    2021-03-16 00:08:45
12