Дайан Лэйн

Дайан Лэйн
3.6
Мнения (1)

Имя: Дайан Лэйн (Diane Lane)

Кто такая:

День рождения: (59 лет)

Место рождения: Нью-Йорк

Рост:

Вес: 55 кг

Семейное положение: не замужем

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Дайан Лэйн

Дайан Лэйн Фото 1
Дайан Лэйн Фото 2
Дайан Лэйн Фото 3
Дайан Лэйн Фото 4
Дайан Лэйн Фото 5
+12 Фото
Дайан Лэйн: мнения

Биография Дайан Лэйн

Дайан Лэйн – одна из признанных красавиц Голливуда, театральная и киноактриса. Лоуренс Оливье называл ее второй Грейс Келли. Психологическая драма «Неверная» (режиссер Эдриан Лайн) могла принести ей Оскар в 2003 году за роль Конни Самнер, но ее обошла более удачливая Николь Кидман («Часы»).
На фото: Дайан Лэйн
На фото: Дайан Лэйн
Кинокарьеру Лэйн сложно назвать блестящей, хотя даже критики всегда отмечают прекрасную форму любимой актрисы режиссеров Френсиса и Элинор Коппола. Дайан, со строгим достоинством перешагнувшая пятидесятилетний рубеж, как и прежде полна сил и актерского желания сыграть самую блестящую роль в своей жизни.

Детство-юность: Нью-Йорк – Европа

Январь 1965 года семье Бертона Юджина Лэйна и Коллин Ли Фэррингтон из Нью-Йорка преподнес подарок в виде очаровательной малышки, которую решено было назвать Дайан. Преподаватель актерского искусства и танцовщица ночного клуба оказались не готовы к совместной ответственности за девочку, но отчаянно боролись за опекунство над ней после развода, во время которого ребенку исполнился годик. Суд, видимо посчитав род занятий матери недостойным (помимо танцев и пения в кабаре она снималась для «Плейбоя» под псевдонимом Коллин Прайс), в итоге нескольких лет тяжб отдал малышку отцу. С матерью после этого Дайан не общалась долгие годы.
Дайан Лэйн в детстве
Дайан Лэйн в детстве
Какое-то время девочкой занималась бабушка, Элеанор Скотт, приобщившая ее с малых лет к театральной сцене. Двенадцатилетняя Дайан была задействована в спектакле «Вишневый сад» на подмостках Народного театра «Медея». В то время главную роль в нем исполняла Мэрил Стрип. Затем, в составе экспериментального коллектива нью-йоркского театра «Ла Мама», девушка отправилась в турне по Америке и Европе, выступала с труппой в Италии, Франции, Голландии, Германии. По словам Лэйн, этот экскурс принес ей неоценимый опыт в понимании культур, обычаев, традиций разных народов.
Дайан Лэйн в юности
Дайан Лэйн в юности
Главную героиню Лорен Кинг в романтической приключенческой мелодраме Джорджа Роя Хилла «Маленький роман» Дайан сыграла, когда ей было четырнадцать. Лоуренс Оливье, игравший в фильме старого карманника Джулиуса Санторина, пророчил девушке большое будущее в кино, называл ее второй Грейс Келли. Лэйн получает за роль первую свою кинонаграду «Молодой актер» как лучшая юная киноактриса в действии. Можно сказать, что с этого фильма началась ее взрослая жизнь и кинокарьера.

Карьера: падения и взлеты

Восьмидесятые. Казалось бы, блестящий дебют открыл Дайан двери в большое кино: ее приглашают на главные роли, но в фильмы проходящие, не имеющие коммерческого и зрительского успеха. У Лэйн в багаже остаются скотница Энни, малышка-невеста, солистка рок-группы и другие персонажи.

Так длилось до 1982 года, когда Френсис Форд Коппола пригласил молодую актрису на роль второго плана в фильм «Изгои», где Дайан играет в компании молодых Патрика Суэйзи, Мэтта Диллона, Тома Круза.
Дайан Лэйн в эпизоде фильма «Изгои»
Дайан Лэйн в эпизоде фильма «Изгои»
Практически сразу же режиссер предлагает Лэйн главную роль Петти в драме «Бойцовая рыбка», где она знакомится с начинающими Микки Рурком и Николасом Кейджем. Успешные премьеры обоих фильмов состоялись в 1983 году.
Кадр из фильма «Бойцовая рыбка» с участием Дайан Лэйн
Кадр из фильма «Бойцовая рыбка» с участием Дайан Лэйн
И снова после нашумевших культовых картин Дайан Лэйн попадает в клинч проектов с главными ролями, не имеющих особого везения и отклика зрителей. Тем не менее, в одном из фильмов «Клуб „Коттон“» она снималась с замечательным партнером Ричардом Гиром, впоследствии составившим ей компанию в более серьезных картинах
Дайан Лэйн в молодости и сейчас
Дайан Лэйн в молодости и сейчас
Девяностые годы для актрисы отмечены ролями психиатра Кэти Шеппард в триллере «Ход королевой», легкомысленной дамочки Дебби Бендер в комедии «Мой новый пистолет», Полетт Годдар в драматической комедии «Чаплин», судьи Херши в фантастическом боевике Сильвестра Сталлоне «Судья Дредд».
Сильвестр Сталлоне и Дайан Лэйн
Сильвестр Сталлоне и Дайан Лэйн
Конец века приносит Дайан более интересные роли в детективном триллере «Убийство в Белом доме» (спецагент Нина Чанс), мелодраме «Прогулка по Луне» (главная героиня Пэрл Кэнтровиц), фильме-катастрофе «Идеальный шторм» (Кристина Коттер).
«Идеальный шторм». Фрагменты
Миллениум стал новым витком в кинокарьере Лэйн. Спортивная драма «Трудный мяч» режиссера Брайана Роббинса, где актриса играла в тандеме с Киану Ривзом, была отмечена как реалистичная, раскрывающая проблемы общества картина.

Но абсолютным карьерным пиком стал для Дайан психологический триллер «Неверная», в котором примерная во всех отношениях жена решилась изменить мужу с загадочным незнакомцем (Ричард Гир). Наградой за талантливую игру стала не только оглушительная слава, обрушившаяся на актрису, но и номинации на Оскар и Золотой глобус.
«Неверная». Отрывок
Дуэт, которому вездесущие журналисты приписывали роман не только в кино, вскоре появился еще в одной киноленте «Ночи в Роданте» (режиссер Джордж С. Вульф), снова произведя фурор, хотя и не такой оглушительный. Кинокритики же обрушились на Гира и Лэйн с обвинениями в повторе «Неверной», хотя фильм создавался на основе одноименного произведения писателя Николаса Спаркса.
Дайан Лэйн на премии Оскар
Дайан Лэйн на премии Оскар
Но на симпатиях зрителей эти отклики не сказались, они искренне радовались успехам любимой актрисы и в других картинах: романтической комедии «Любовь к собакам обязательна» (партнер по фильму Джон Кьюсак), триллере «Киллер» (с Микки Рурком), исторической драме «Чемпион» (партнер по фильму Джон Малкович).
Джон Малкович и Дайан Лэйн
Джон Малкович и Дайан Лэйн
В 2013 году в экшене «Человек из стали» и в дальнейших экранизациях – «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости» (2015) и «Лига справедливости» (2017) актриса сыграла Марту Кент, заботливую маму приемного внеземного сына, обладающего суперспособностями.
Кадр из фильма «Человек из стали»
Кадр из фильма «Человек из стали»
Отдельно от остальных в кинокарьере Лэйн стоит первый игровой фильм Элинор Копполы «Париж подождет» (2016). В тот момент, когда жена культового режиссера решила пригласить на главную роль именно Дайан, у актрисы умерла мать. Похороны и последовавшее за ними горестное состояние заставили Лэйн отказаться от роли. Но Элинор не хотела снимать никого, кроме нее и терпеливо ждала, пока самочувствие актрисы станет лучше. И дождалась: дуэт Дайан Лэйн с Алеком Болдуином не разочаровал зрителей.

Личная жизнь: два брака Дайан Лэйн

Невзирая на желание папарацци приписать актрисе романтичные отношения с тем или иным партнером по фильмам, Дайан, по меркам Голливуда, можно считать пуританкой в личных отношениях. Знакомство с первым мужем, французом Кристофером Ламбертом, произошло в парижской киностудии, где они вместе смеялись над тем, что не могут правильно назвать программу, в которую их пригласили на съемки.
Кристофер Ламберт и Дайан Лэйн
Кристофер Ламберт и Дайан Лэйн
Роман, длившийся четыре года, принес актерам совместную работу в фильме «Любовные грезы» (1989), а затем Кристофер и Дайан поженились.
Дайан Лэйн с дочерью
Дайан Лэйн с дочерью
Пара рассталась через полгода после рождения дочки Элинор Жасмин Ламберт (1993 г.р.). По признанию Кристофера, их жизнь могла бы сложиться иначе, не будь они оба актерами. Постоянные съемки, разлуки, после которых приходилось заново налаживать семейные отношения, измотали обоих. Развод был тихим и мирным на фоне громких бракоразводных процессов других голливудских звезд.

Некоторое время спустя, Барбара Стрейзанд, мачеха Джоша Бролина, на одном из приемов познакомила Лэйн с пасынком. Сама пережившая развод, Дайан поддержала актера, переживающего бракоразводный процесс с Элис Эдер, первой женой. Незаметно для самих себя Джош и Дайан прониклись симпатией друг к другу, а затем, скрывшись от вопросительных лиц друзей и близких, тайно поженились в 2004 году.
Дайан Лэйн и Джош Бролин
Дайан Лэйн и Джош Бролин
Лэйн всеми силами пыталась сохранить вторую семью, невзирая на скандалы и пьянство второго мужа. Но в 2013 году ее терпению пришел конец, актриса снова становится свободной от брака.

Дайан Лэйн сейчас

2018 год стал урожайным для блестящей актрисы. Вышел на экраны драматический триллер «Море соблазна («Умиротворенность»)», режиссера Стива Найта. В нем актриса снималась вместе с Энн Хэтэуэй и Мэттью МакКонахи. Драма разворачивается на небольшом карибском острове, где капитан рыболовецкого судна встречается лицом к лицу со своим прошлым.
«Море соблазна» - трейлер
Проходят съемки сериала-антологии «Романовы» режиссера Меттью Уайнера, в котором Лэйн сыграла Екатерину Форд, верящую, что она является потомком династии великих русских царей. Премьера Amason Prime Video «Романовы» состоялась 11 октября в Русской чайной комнате в Нью-Йорке.
Дайан Лэйн ведет очень активный образ жизни
Дайан Лэйн ведет очень активный образ жизни
Помимо прочего, Даян – увлеченный фотограф и живописец. Вполне вероятно, вскоре нас ожидает восхищение Лэйн не только как блестящей актрисой, но и человеком, видящим этот мир сквозь призму собственного воображения и восхищающегося им.

Лучшие фильмы

  • Впервые я увидела эту актрису в фильме "Под солнцем Тосканы". Я и до сих пор время от времени пересматриваю этот фильм с участием Дайан Лэйн. Буквально на днях увидела другой фильм с ее участием "Неверная"... Фильм глубокий психологический. Фильм также понравился и я даже записала его в свою коллекцию фильмов.Красивая актриса, на которую невозможно не обратить внимание ии радует, что снимается в лентах с хорошим сюжетом, где есть над чем подумать... Прочитав Википедию, конечно же взяла на вооружение для себя посмотреть и другие фильмы с ее участием. Мои самые лучшие пожелания творческих успехов в дальнейшем Дайан Лэйн
    2019-02-05 18:42:24
1
Подпишитесь на нас!