Халк Хоган

Имя:
Халк Хоган (Hulk Hogan)
Настоящее имя:
Терри Джин Боллеа
Кто такой:
,
День рождения:
(70 лет)
Место рождения:
Огаста, Джорджия, США
Рост:
Вес:
137 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Халка Хогана

Халк Хоган — американский рестлер, актер, телеведущий и музыкант. Завоевал множество титулов и наград, а с 1984 по 1991 удерживал звание чемпиона мира. Считается, что именно благодаря ему рестлинг стал крайне популярен в США. Также известен по ролям в сериале «Гром в раю» (1993) и фильмах «Мистер няня» (1993), «Ультиматум» (1998) и других.
На фото: Халк Хоган
На фото: Халк Хоган

Детство и юность

Халк Хоган родился 11 августа 1953 года и при рождении получил имя Терри Джин Боллеа. Его отец, Пьетро Боллеа, работал строителем и происходил из итальянской семьи. Мать, Рут В. Боллеа, имела шотландские, французские и панамские корни и занималась домашним хозяйством, а в свободное время преподавала танцы.

Терри появился на свет в городе Огаста, штат Джорджия, но когда мальчику было полтора года, его семья переехала во Флориду.
Халк Хоган в детстве
Халк Хоган в детстве
В школьные годы Терри начал заниматься бейсболом, причем играл очень успешно. Он даже привлек внимание скаутов из профессиональных бейсбольных команд, но травма ведущей руки помешала ему сделать бейсбол своей карьерой.

В 16 лет парень увлекся реслингом: начал смотреть его по телевизору, посещать турниры и следить за некоторыми его звездами. Так его главным вдохновением стал Билли Грэм, бодибилдер и трехкратный чемпион мира в рестлинге.
Халк Хоган в юности
Халк Хоган в юности
После школы Терри поступил колледж, а затем — в университет Южной Флориды, где начал изучать экономику и бизнес. Параллельно он играл на бас-гитаре в разных группах и занимался пауэрлифтингом.

Когда учеба в университете начала мешать ему заниматься музыкой, юноша принял решение бросить университет до получения диплома. После этого он и его друзья создали музыкальную группу под названием Ruckus («Шум»), которая быстро стала популярна в районе, где музыканты жили и выступали.

Спортивная карьера

Однажды Ruckus выступали в баре, в который порой захаживали братья Джек и Джеральд Бриско — профессиональные рестлеры. Они обратили внимание на то, в какой прекрасной физической форме был Терри, и предложили Хиро Матсуда, японскому рестлеру и тренеру, взять парня под своё крыло. Так в 1976 году молодой человек начал заниматься рестлингом.

Свой первый матч он провел в августе 1977 года, спустя год с начала занятий с тренером. Во время него Терри вышел против Брайана Блэра.
Халк Хоган в ранние годы
Халк Хоган в ранние годы
В скором времени после дебюта спортсмен ушел от Хиро Матсуды, потому что считал его слишком властным, и решил сделать перерыв. Вместо этого вместе с другом он открыл свой спортзал.

Перерыв длился недолго, и уже в 1978 году Терри вернулся в рестлинг. Он перешел в Континентальную Ассоциацию Рестлинга (CWA) в Мемфисе и начал получать $800 в неделю. Тогда же он приобрел первую часть своего известного псевдонима — имя Халк.

Случилось это благодаря ток-шоу, в котором участвовал он и Лу Ферриньо — бодибилдер и актер. Лу сыграл персонажа комиксов Marvel, Халка, в одноименном сериале 1977 года. Ведущий ток-шоу заметил, что Терри куда больше похож на Халка, чем Лу, да и сам супергерой из комиксов. Так к молодому рестлеру и прилипло это имя.
Халк Хоган в молодости
Халк Хоган в молодости
А фамилия Хоган появилась в 1979 году. Спортсмен привлек внимание Винса МакМэна старшего руководителя WWF (World Wrestling Federation), который предложил ему создать на ринге образ ирландца и взять ирландскую фамилию Хоган. Интересно, что помимо смены фамилии Терри было предложено еще и перекрасить волосы в рыжий, однако он отказался и заявил, что будет ирландцем-блондином. В итоге со временем Терри стал известен всем как Халк Хоган.

17 ноября 1979 года он провел свой первый матч в WWF и одержал в нем победу. В 1980 году появился в NJPW (New Japan Pro Wrestling), где очень полюбился японцам и начал гастролировать по Японии, встречаясь на ринге с самыми разными противниками.
Халк Хоган в Японии
Халк Хоган в Японии
В 1981 году Халку предложили сняться в фильме «Рокки-3». В WWF ему запретили это делать, и тогда спортсмен покинул федерацию и перешел в AWA (American Wrestling Association). Там он дважды становился чемпионом в тяжелом весе.

В 1983 году рестлер вернулся в WWF, а уже в 1984 заработал титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Удерживал его Халк вплоть до 1991 года.

В 1980-е годы Хоган стал одним из самых популярных рестлеров Америки. Он появлялся на обложках журналов, с ним выпускали мерч, о нем даже сделали анимационный сериал «Приключения Халка Хогана» (1985-1986). Рестлер сам озвучил своего героя.
Кадр из мультсериала «Приключения Халка Хогана»
Кадр из мультсериала «Приключения Халка Хогана»
Тогда же появилось движение поклонников Хогана, которое называлось «Халкомания». К своим фанатам Халк предъявлял три требования: тренироваться, молиться и пить витамины, чуть позже было добавлено четвертое — верить в себя.

В 1993 году Халк снова выиграл чемпионат WWF.

В июне 1994 он подписал контракт с WCW и в том же году выиграл чемпионат в супертяжелом весе. В течение следующих 15 месяцев он являлся главным чемпионом WCW. Свой титул Халк потерял, когда его дисквалифицировали во время матча.
Халк Хоган с поясом чемпиона WCW (1994)
Халк Хоган с поясом чемпиона WCW (1994)
В 2001 году рестлер перенес операцию на колене. Тем не менее, в начале 2002 он вернулся в WWF и в том же году выиграл очередной титул чемпиона. Однако вскоре ушёл из федерации, так как был недоволен суммами, которые ему выплачивали за матчи. Вместо этого он вернулся в NJPW и собирался подписать контракт с TNA. Однако очередные проблемы со здоровьем не позволили ему это сделать.

В 2005 году рестлера ввели в зал славы WWE (ранее WWF), после чего он снова начал выступать за данный промоушн.
Халк Хоган на церемонии включения в зал славы WWE (2005)
Халк Хоган на церемонии включения в зал славы WWE (2005)
В 2009 году рестлер подписал контракт на вступление в TNA, а в 2010 году перенес очередную операцию — на этот раз на спине.

В 2015 году Халк снова подписал контракт с WWE, но из-за расистского скандала, в который оказался втянут, компания разорвала с ним контакт, запретила продавать мерч и удалила из зала славы.
Халк Хоган в 2015 году
Халк Хоган в 2015 году
Скандал разгорелся после того, как кто-то обнародовал запись личного разговора Халка с его девушкой Хитер Клем, в котором он в непечатных выражениях возмущался, что его дочь Брук встречается с чернокожим парнем. Халк принёс извинения и отметил, что разговор имел место восемь лет назад. На защиту рестлера встала и дочь.

Впрочем, в 2019 году WWE снова начали сотрудничать со спортсменом и вернули его в зал славы.

Роли в кино

Впервые на большом экране Халк появился в 1982 году в фильме «Рокки-3» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Халк исполнил роль противника героя Сталлоне на ринге.
Халк Хоган в фильме «Рокки-3»
Халк Хоган в фильме «Рокки-3»
За время съемок от рук Халка пострадало три каскадера: он не рассчитал силу своих ударов. Досталось и Сталлоне: Хоган сильно ударил его в ключицу.
Рокки Бальбоа против Тандерлипса
После успеха Рокки-3» Халка начали приглашать и в другие проекты. Так на его счету роли в таких фильмах как «Коммандо из пригорода» (1991), «Мистер няня» (1993), «Ультиматум» (1998) и многих других.
Халк Хоган в фильме «Коммандо из пригорода»
Халк Хоган в фильме «Коммандо из пригорода»
Халк также появился в сериале «Спасатели Малибу», где сыграл самого себя.

Еще большую известность Хоган получил после выхода сериала «Гром в раю» (1993), в котором он сыграл главную роль. Сериал стал настолько популярным, что после него вышли еще два полнометражных фильма: «Гром в раю 2» (1994) и «Гром в раю 3» (1995).
Халк Хоган в сериале «Гром в раю»
Халк Хоган в сериале «Гром в раю»
Также Халк принимал участие в озвучивании некоторых анимационных фильмов и сериалов. Помимо самого себя в мультсериале «Приключения Халка Хогана», он озвучил персонажей в «Американский папаша» (с 2001), «Робоцып: Звездные войны» (2007), «Гномео и Джульетта» (2011).

Телевидение

В середине 00-х Халк создал реалити-шоу о своей жизни, которое называлось «Хоган знает лучше». Оно было закрыто после 4 сезонов. А в 2008 у шоу появился спин-офф «Брук знает лучше», центром которого стала дочь рестлера.

В 2008 его пригласили стать ведущим реалити-шоу «Американские гладиаторы».
Шоу «Хоган знает лучше»
Шоу «Хоган знает лучше»

Личная жизнь Халка Хогана

Со своей первой супругой Линдой Клэридж Халк познакомился на дискотеке в Лос-Анджелесе. Пара поженилась в 1983 году.

В браке родилось двое детей: девочка, которую назвали Брук, появилась на свет в 1988 году, а мальчик по имени Ник – в 1990.
Халк Хоган и Линда Клэридж с детьми
Халк Хоган и Линда Клэридж с детьми
В 2007 году стало известно, что пара рассталась. Линда подала на развод, заподозрив мужа в интрижке с подругой Брук.

Бракоразводный процесс был очень громким и длился не один год. В итоге Халк согласился отдать своей бывшей жене 70% своих активов, недвижимость на сумму $3 000 000 и 40% от будущих доходов своего бизнеса.
Халк Хоган с первой женой
Халк Хоган с первой женой
В 2010 году Халк женился во второй раз. Его избранницей стала американская визажистка по имени Дженнифер МакДэниэл. До помолвки пара встречалась около двух лет.
Халк Хоган и Дженнифер МакДэниэл
Халк Хоган и Дженнифер МакДэниэл
Брак с МакДэниел продержался 12 лет. В марте 2022 стало известно, что рестлер вновь пополнил ряды холостяков.

В сентябре 2023 70-летний Халк отправился под венец в третий раз. Его избранницей стала 45-летняя инструктор йоги Скай Дейли.
Халк Хоган и Скай Дейли
Халк Хоган и Скай Дейли

Халк Хоган сейчас

Сейчас Халк счастлив в третьем браке. Он активно ведет соцсети и ждет выхода фильма о нем, главную роль в котором отдали Крису Хемсворту (правда, в октябре 2023 года стало известно, что проект заморожен).
Халк Хоган в 2023 году
Халк Хоган в 2023 году
Спортсмен больше не занимается рестлингом, однако принимает участие в рестлинг-шоу в качестве ведущего. Например, в апреле 2021 года совместно с Титусом О'Нилом вел Wrestlemania 37.

Лучшие фильмы