Елена Морозова

Имя:
Елена Морозова (Elena Morozova)
Настоящее имя:
Евгения Борисовна Григорьевна
Отчество:
Саввична
Кто такая:
День рождения:
(50 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
58 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Елены Морозовой

Елена Морозова — российская актриса. Театралы полюбили её образ Марлен Дитрих в постановке «Прощай, Марлен, здравствуй» в Театре эстрады, а любители кино могли наблюдать за ее игрой в фильмах разнообразных жанров — от детективов и драм до хорроров. На её счету – более 100 ролей в кино.
Актриса Елена Морозова
Актриса Елена Морозова

Детство и семья

Будущая актриса появилась на свет в Москве в мае 1973 года.

Отцом девочки стал кинорежиссер Борис Григорьев, снявший немало популярных в советские годы детективов и приключенческих фильмов («Пароль не нужен», «Огарева, 6», «Бес в ребро»).

Мама, Дина Григорьева, работала диктором на Центральном телевидении, где получила прозвище «Левитан в юбке», вела кремлёвские мероприятия.

В семье уже подрастала семилетняя Арина, которая позже тоже связала жизнь с кино, была помощником режиссера, но её жизнь оборвалась в 40 лет из-за болезни.

Имя, фамилия и отчество, под которыми её знают зрители – Елена Саввична Морозова – это псевдоним. При рождении она получила имя Евгения Борисовна Григорьева.

Сценическое имя актриса взяла в начале 2000-х, объяснив это тем, что к ней во снах зачастил фабрикант и меценат конца XIX века Савва Морозов, утверждавший, что Евгения – его дочь, и зовут её Еленой. Лишь после того как актриса официально изменила паспортные данные, Савва перестал являться к ней по ночам. Отец после этого поступка не общался с ней несколько месяцев, зато, как говорила актриса, она наконец начала спокойно спать.

Семья жила в доме на улице Королева. Там в свое время дали квартиры жителям села Алексеевское, на месте которого построили Музей космонавтики — именно из этого села родом была мать Евгении.

Поскольку все соседи прекрасно друг друга знали, никто никого не опасался, ключи от квартир прятали под дверными ковриками. Отношения местных жителей были настолько тесными и простыми, что, если надо было, девочка могла спокойно пообедать у кого-то из знакомых.

Детство Жени, как и у всех ее сверстников, проходило во дворе. Они могла играть в куклы с утра до вечера, не чужды ей были и мальчишеские забавы. Когда она училась в шестом классе, отец привез из-за границы машинку с педалями. Школьница разрешила на ней покататься всем друзьям во дворе. Не удивительно, что уже через неделю это чудо современной техники оказалось сломано.

Между тем, поскольку родители ее были людьми занятыми, воспитанием будущей актрисы занималась преимущественно тетя — сестра мамы, учитель иностранных языков по образованию. Она помогла освоить девочке английский в совершенстве. Впоследствии Елена изучила французский и, снимаясь в фильме про Коко Шанель, говорила на нём.

Первые роли

Первый опыт съемок Евгения получила еще в 1978 году, появившись в эпизоде отцовского фильма «Кузнечик». Она играла девочку, ловившую бабочек. Почти ничего об этих съемках она не помнит, знает о них лишь по рассказам родителей, в голове остались лишь смутные воспоминания о солнечном дне и ощущении веселья.

На деле же ей вручили сачок, а бабочка была ненастоящей. Ее вырезали из кусочка тюля и прикрепили на леску к удочке, которую держал человек за кадром.

В 1980 году ей достался эпизод в другом отцовском фильме – «Петровка, 38». Она сыграла внучку Аверьяна Прохоровича в исполнении Николая Крюкова.

На следующий год она была занята в музыкальной сказке «Проданный смех», где ей досталась уже одна из главных ролей — Габи.

Тогда же маленькая актриса приняла участие в съемках приключенческого фильма «Руки вверх!», сыграв Стрекозу.

В 1983 году девочка ещё раз появилась в фильме Бориса Григорьева «Приступить к ликвидации».

Подростком Евгения снялась в картине «Пусть я умру, господи» (1988), сыграв детдомовку Олю Астафьеву, однажды попавшую на киносъемки и окунувшуюся в мир обеспеченных людей.

К совершеннолетию в ее фильмографии появились также роли в фильмах «Красное вино победы» (1990) и «Наша дача» (1990).

Образование

Впрочем, становиться актрисой девушка не рвалась. В школе её увлекали геометрия и химия. В мечтах она видела себя первооткрывательницей сплава, который позволил бы людям преодолевать колоссальные расстояния и исследовать в глубины космоса. Позже стала грезить психологией и тайнами человеческого мозга. Отговорили родители: мол, слишком сложные экзамены.

По настоянию родителей Евгения дважды поступала «на актрису», но, несмотря на опыт съемок, неудачно. Пришлось поступать на специальность «экономика и менеджмент шоу-бизнеса» в Московский Институт культуры.

И всё-таки она предприняла ещё одну попытку поступить в Школу-студию МХАТ, на курс Льва Дурова. Всё происходящее на экзаменах казалось ей бредом: взрослые именитые люди из приемной комиссии слушали, как вчерашние школьники читают басни. По какой-то причине она даже не стала узнавать результаты, уверенная, что не поступила.
... Уже октябрь. Иду по Тверской и вдруг встречаю товарища по вступительным экзаменам. Он говорит: «Чего не учишься?» — «Не прошла по баллам». — «А ты не видела, там же объявление рядом висело: абитуриенты, которые не прошли, могут пойти в учебную часть и обсудить учебу на коммерческой основе».
Лишних денег у семьи не было: кино не снимали, отец перебивался продажей «Гербалайфа», из всей семьи лишь тётя работала репетитором иностранных языков. Но у Бориса Алексеевича была заначка, которую он отдал дочери. Евгения с энтузиазмом взялась за учёбу, успевая при этом учиться на заочном в Институте культуры.

Студенчество пришлось на 90-е годы. Большая оригиналка, Григорьева любила, как бы сказали сейчас, троллить «малиновопиджачных», которые то и дело появлялись рядом со Школой с новомодными сотовыми телефонами и орали в них на всю улицу. Евгения брала в учебном театре тяжелый старинный телефонный аппарат с диском и тоже начинала ходить туда-сюда на глазах у «новых русских», что-то крича в трубку. «Малиновые» смотрели на нее с недоумением, с них мгновенно сходила вся важность.

Был и другой курьёзный случай: однажды Евгения вместе с приятелем Борисом Ливановым попала в милицию – друг где-то стащил дорожный знак и подарил его ей, а потом их вместе с ним заметили стражи порядка. Спас обоих Лев Дуров, очень тепло относившийся к своим студентам.
...утром Дуров заехал в участок, забрал дорожный знак и с ним пришел в Школу-студию МХАТ на наш урок. Начистил нам хвосты и отдал мой подарок — «кирпич».
Много позже, уже имя за спиной большой актерский опыт, Морозова получила еще одно образование — психолога. Елена объясняла, что пошла учиться в Московский пединститут, чтобы, кроме прочего, разобраться в отношениях с собственными детьми. Психологом с красным дипломом она стала в 48 лет.

Актёрская карьера

Елена Морозова упоминала, что ей одинаково дороги и театр, и кино, и что ей по душе образы и сумасшедших, и зануд, и скучных, и взбалмошных.

После окончания вуза она начала играть в Театре Станиславского. В самом конце 90-х была занята в спектакле «Укрощение строптивой» в главной роли.

Позже Морозова на время рассталась с этой сценой, играя как приглашенная актриса, и вернулась туда в 2014 году, когда теперь уже в «Электротеатр Станиславский» пришел новый худрук Борис Юханов.

Постановки с участием Елены Морозовой шли и на других площадках: в Театре эстрады, в Театре Наций, в рамках Независимого театрального проекта (Театр «Ателье»).

Актриса пробовала себя и в качестве режиссера — в Театре.doc она поставила спектакли «Про мою маму и про меня» и «Дневник грязной Евы».

В миллениум она снялась в фильме Алексея Учителя «Дневник его жены» в роли оперной певицы. За эту работу ей был вручен приз за лучший женский дебют на кинофестивале в Гатчине. К слову, именно в титрах этого фильма она впервые была указана как Елена Морозова.
Интервью с Еленой Морозовой
Елена принимала участие в самых разных по жанру проектах. Была и колдуньей в одной из серий «Каменской», и эпатажной рок-звездой Непрухой в эпизоде «Моей прекрасной няни» (этой ролью она очень гордилась, так как получила возможность вдоволь похулиганить, а за основу она взяла образ певицы Земфиры (в реестре иностранных агентов Минюста РФ)), и девушку главного героя, актёра следственных экспериментов, в драме Кирилла Серебренникова «Изображая жертву».

Ей часто доставались главные роли: «Обстоятельства», Богини правосудия», «Шахта», «Предчувствие», «СК», «Анна».

Многие обратили на нее внимание в «Обитаемом острове» Федора Бондарчука (телеведущая), в сериалах «Красная королева» (модельер Вера Аралова), «Отель Элеон» (белый маг), «Тайна последней главы» (Варвара Фролова), «Хороший человек» (мама Олеси, одной из жертв).

Актриса рассказывала, что получила большое удовольствие, играя психолога в триллере «Вне себя» (2021). Морозовой настолько понравился сценарий, что она готова была ухватиться за любую возможность получить роль.
...Я к этому проекту не отношусь как к сериалу – это для меня большая история, сногсшибательная история, которая меня захватила. У меня было очень глубокое отношение к нашему съемочному процессу. А дают мне такие роли, наверное, от того, что я еще и дипломированный психолог социальный – в июле [2022] я получила диплом.
Именно в это время она параллельно училась на психологическом факультете и даже на съемки приходила с учебниками.

Личная жизнь Елены Морозовой

Елена Морозова – дважды мама. От первого брака у нее есть сын Этьен, от второго — дочка Аврора.

Человек довольно закрытый во всём, что касается личного, актриса никогда не афишировала имена отцов своих детей.

Елена Морозова сейчас

В 2022 году зрители смогли увидеть Морозову в сериале Данила Козловского «Карамора», где она сыграла Нину, а также в детективе «Идентификация» (Любовь).

Во второй части фэнтезийного сериала «Предпоследняя инстанция» ей досталась роль Антонины. Одну из главных героинь, Аллу, она сыграла в сериале «Провинциальный детектив».

В 2023 году актриса отметила пятидесятилетие. Зрители смогли увидеть ее в сериале «Балет», премьера которого в Москве совпала с днем рождения Елены Морозовой.

Также в 2023 году её можно было видеть в сериале «Библиотекарь» по роману Михаила Елизарова и в короткометражке «Здесь живет».

Актриса продолжает выходить на театральную сцену. В частности, в 2023 году в театре Наций состоялась премьера спектакля «Разбитый кувшин», созданного на основе одноименной комедии Генриха фон Клейста. Морозова сыграла там ревизора.

Лучшие фильмы