Елена Шанина

Имя:
Елена Шанина (Elena Shanina)
Отчество:
Юрьевна
Кто такая:
День рождения:
(71 год)
Рост:
Вес:
60 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Елены Шаниной

Народная артистка России Елена Шанина прославилась благодаря роли Кончиты из постановки «Юнона и Авось», созданной Марком Захаровым на сцене легендарного Ленкома. В погоне за главными ролями и блистательной карьерой актриса упустила личное счастье, так и не выйдя замуж за мужчину, которого всю жизнь любила. Как сложилась жизнь звезды главной советской рок-оперы и чем она живет сейчас, читайте в материале uzanyvse.ru.
На фото: Елена Шанина
На фото: Елена Шанина

Детство и юность

Будущая звезда театра «Ленком» Елена Шанина родилась 24 декабря 1952 года в Саратове. Ее отец, потомственный инженер, был направлен туда после окончания вуза в Ленинграде. Первые годы семья провела в стесненных условиях – жилья не было, и их поселили на дебаркадере, плавучей платформе для перевозки грузов.

Елена родилась с пороком сердца и в детстве много болела. Родители пропадали на работе, чтобы решить квартирный вопрос и обеспечить дочь необходимыми лекарствами. В 1957 году у Елены появился брат Женя. Фактически забота о нем легла на девочку: с утра родители уходили на работу, маленькая Лена провожала Женю в садик, а затем сама бежала в школу.
Елена Шанина в юности
Елена Шанина в юности
С детства девочка грезила балетом – она заучивала движения по телеспектаклям. Но в балетную школу ее не взяли из-за врожденного порока сердца. В 9 лет объявила родителям, что собирается стать артисткой. Но на пути к мечте стоял дефект речи – Лена сильно картавила. Всего за год она своими силами, без помощи логопедов, научилась выговаривать букву «р».

Стремление дочери к творчеству семья поддерживала. Отец Елены сам в юности хотел поступить во ВГИК, но родители запретили, настояв на получении более серьезной профессии, и он стал инженером. Шанина вспоминала, что ее семья постоянно пела – родители выступали в хорах и музицировали для собравшихся гостей. Лена тоже получала внимание: она с огромным удовольствием выступала перед родней с выученными стихами. Не стесняться перед публикой ее научили в театральном кружке, который она совмещала с учебой в школе.
Молодая Елена Шанина
Молодая Елена Шанина
В 1969 году Шанина окончила школу и переехала в Ленинград, где жила ее бабушка. Девушка с первого раза и без чьей-либо протекции поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Елена вспоминала, что в те годы окружающие без труда вычисляли в ней наивную провинциалку.

Тем не менее, на курсе советского актера и режиссера Игоря Владимирова она быстро стала одной из лучших студенток. Участие в любительских постановках, первые выходы на сцену, знакомство с будущими коллегами – так пролетели 5 лет, и в 1974 году Елена стала дипломированной актрисой.

Театр

После выпуска Елена стала ходить на все кинопробы Ленфильма, пробовалась на прослушивание в каждый театр. В 1975 году ей наконец улыбнулась удача. Начинающую артистку заметил Андрей Кончаловский и пригласил ее в фильм «Романс о влюбленных». Но когда окрыленная успехом Шанина уже вовсю готовилась к роли, с ней связалась помощница режиссера по подбору актеров Галина Бабич.
Елена на сцене театра
Елена на сцене театра
Она прямо сказала девушке, что Кончаловский увлекся актрисой Еленой Кореневой, которой и отдал роль в фильме. Галина, увидев, как сильно расстроилась Шанина, пообещала ей помочь с прослушиванием у худрука театра «Ленком» Марка Захарова. Бабич попросила артиста Александра Збруева устроить встречу молодой актрисы и Захарова.

Захарову Шанина понравилась сразу: он заметил, что Елена очень «нервная», и предположил, что она еще и талантливая. Он принял ее в труппу даже без проб, и вскоре «Ленком» стал вторым домом Шаниной.

Первыми же ролями Елена стремилась оправдать оказанное ей доверие. Ее театральные дебюты мгновенно становились успешными. Зрители влюблялись в наивных, хрупких и трогательных персонажей Шаниной – Жанет из «Хории», Неле из «Тиля» или Мирра из «В списках не значился». Но настоящая слава была впереди.
Елена Шанина и Николай Караченцов в спектакле «Тиль»
Елена Шанина и Николай Караченцов в спектакле «Тиль»
В 1981 году Шаниной предложили главную женскую роль в спектакле по рок-опере «Юнона и Авось». Ее партнером должен был стать Николай Караченцов. К постановке Елена поначалу отнеслась легкомысленно, да и на роль юной Кончиты много не ставила. Но премьера развеяла все сомнения.

Талант Шаниной и Караченцова, мастерство худрука Марка Захарова и музыка, написанная композитором Алексеем Рыбниковом специально для главных актеров, принесли спектаклю невероятный успех. За считанные годы он стал визитной карточкой театра «Ленком» и был показан на сцене около двух тысяч раз. Вплоть до 1990 года «Ленком» успешно гастролировал с «Юноной и Авось». На показе спектакля в Париже в 1983 году букет цветов Елене подарила французская актриса Мирей Матье.
На премьере «Юноны и Авось» в Париже
На премьере «Юноны и Авось» в Париже
После 90-х годов роль Кончиты доверили Алене Хмельницкой, а за следующие 20 лет ее играли еще и актрисы Анна Большова, Инна Пиварс и Алла Юганова. Но именно героиня в исполнении Шаниной стала культовой для российского театра и любимой для миллионов зрителей.

Ни одна из следующих ролей в театре Елены не принесла ей такого успеха. А после появления в 90-х годах долгожданной дочери Тани Шанина, по её же признанию, «слетела» со всех главных ролей. Тем не менее, творческих простоев в ее карьере никогда не было.
Елена Шанина с дочерью Татьяной
Елена Шанина с дочерью Татьяной

Кино

Дебют Шаниной в кино состоялся еще в 1975 году, после окончания института. Она исполнила роль юной скрипачки в фильме Екатерины Сташевской «Концерт для двух скрипок». Через год она появилась у Леонида Быкова в его известном фильме «Аты-баты, шли солдаты…».
Елена в фильме «Аты-баты, шли солдаты…»
Елена в фильме «Аты-баты, шли солдаты…»
И в том же 1976 году она исполнила еще одну роль, по которой ее знают и любят зрители. В четырехсерийном телепроекте Марка Захарова «12 стульев» Елена воплотила на экране Эллочку-людоедку. Непосредственная модница, обходившаяся всего 30 словами в разговоре, хоть и была второстепенной героиней, но не могла не запомниться зрителям. А ее партнер по кадру Андрей Миронов талантливо обыграл их комические диалоги.
В роли Эллочки-людоедки
В роли Эллочки-людоедки
За следующие 3 года Шанина появилась в эпизодических ролях в детском фильме «Камертон», детективе «По данным уголовного розыска…» и драме «Наше призвание». Еще одной большой киноролью стала Мари в экранизации оперетты «Принцесса цирка» в 1982 году (но вот за вокал ее героини в фильме отвечала певица Лариса Долина).
Кадр из фильма «Принцесса цирка»
Кадр из фильма «Принцесса цирка»
Как ни странно, худсовет был против кандидатуры Шаниной – внешность актрисы сочли слишком «европейской», хотя в предыдущих фильмах с ее участием это никого не смущало. Режиссер «Принцессы цирка» Светлана Дружинина долго боролась за право снимать Елену.

В 1983 году они вместе с Николаем Караченцовым повторили роли в телевизионной версии «Юноны и Авось». Спустя 5 лет Елена приняла участие в радиоспектакле по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Актриса озвучила Марусю, жену главного героя.
Елена Шанина и Николай Караченцов
Елена Шанина и Николай Караченцов
В 1993 году Елена сыграла вместе с Евгением Леоновым в телеспектакле «Поминальная молитва», который поставил Марк Захаров. По сюжету Елена исполнила роль одной из дочерей молочника Тевье, который безуспешно пытался выдать девушку замуж.

В 2003 году Шанина снялась в небольшой роли в теледраме «Пятый ангел», где главных героев сыграли Владимир Еремин и Евгений Князев. А в следующем году она вновь приняла участие в телеспектакле – на этот раз была оцифрована постановка Владимира Мирзоева «Две женщины» по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Показ спектакля проходил на сцене «Ленкома», где Шанина играла с Дмитрием Певцовым, Виктором Раковым и Сергеем Чонишвили. После успеха телепостановки Елена редко стала появляться в кино. В интервью она объясняла это тем, что с «голубым экраном» у нее не сложилось еще с молодости, вспоминая ту историю с неудачными пробами у Кончаловского. Иногда она играла эпизодических героинь телесериалов – например, в драме «Без свидетелей» в 2012 году. Но всегда оставалась верной театру, которому беззаветно служила с 1975 года.

В 2012 году она впервые выступила в роли педагога, набрав свой курс в Российском институте театрального искусства – ГИТИСе.

Личная жизнь Елены Шаниной

Многие журналисты в беседах с актрисой связывали спад ее карьеры с любовными романами. Но Шанина заявляла, что ни о чем не жалеет. Первый раз Елена вышла замуж еще в студенчестве – вступила в брак с актером Михаилом Поляком. Он в 1967 году как раз развелся с первой супругой, актрисой Людмилой Поргиной (по иронии, будущей женой Николая Караченцова, ее партнера по «Юноне и Авось») и влюбился в молодую студентку.
Бывший муж Елены Шаниной – Михаил Поляк
Бывший муж Елены Шаниной – Михаил Поляк
Но очарование первого года брака быстро сменилось реальностью. Оказавшись невостребованным в кино и театре, Поляк стал злоупотреблять спиртным. Шанина вспоминала, что изо всех сил старалась помочь супругу, но он не понимал ее претензий.

Настоящей отдушиной для нее стало знакомство с Александром Збруевым в 1974 году. Яркий и амбициозный актер был полной противоположностью спивающемуся мужу. Более того, именно он познакомил ее с Марком Захаровым и фактически обеспечил дальнейшую карьеру.
Елена Шанина и Александр Збруев
Елена Шанина и Александр Збруев
Шаниной казалось, что она всем обязана Збруеву, и буквально ходила за ним по пятам. Ее не смущало даже, что ее избранник официально был женат – в браке с актрисой Людмилой Савельевой у него подрастала дочь. В конце концов, в начале 90-х годов Александр не устоял перед очарованием Елены, между ними закрутился роман.

Несколько лет Збруев жил на две семьи, разрываясь между женщинами. В театре «Ленком» знали о служебном романе артистов, но к пересудам Шанина относилась легко. Она считала, что не обязана доказывать посторонним людям свои чувства, поэтому предпочитала игнорировать сплетни. В 1992 году Елена родила дочку от Збруева. Но и тогда он не оставил жену.
Александр Збруев с дочерью
Александр Збруев с дочерью
Александр признал внебрачную дочь и помогал ее воспитывать, оставаясь «воскресным папой». В интервью Елена говорила, что ее такое положение дел только устраивало: она родила Таню довольно поздно, в 40 лет, и не хотела делить внимание девочки с кем-либо. Погруженная в заботу о дочери, вскоре она ушла от Александра. Но любить его не перестала и замужем больше не бывала.

Елены Шанина сейчас

В 2020 году Елена появилась в телевизионном детективе «Призраки Арбата», а на следующий год сыграла заметную роль в мини-сериале «Кукловод». Большую роль в ее жизни занимал театр – она оставалась в труппе «Ленкома» и выходила на сцены других культурных учреждений. Так, в 2021 году Елена и ее дочь сыграли в постановке Владимира Панкова «Старый дом». Спектакль был поставлен в Центре драматургии и режиссуры (ЦДР).

Дочь Елены тоже играет в «Ленкоме». От матери ей «по наследству» перешла роль Цейтл в «Поминальной молитве».
Дочь Елены Шаниной на сцене
Дочь Елены Шаниной на сцене
Занята Шанина была и в Театре сатиры. В 2020 и 2021 годах она регулярно исполняла в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» роль жестокой медсестры Рэтчед. На сцене она играла вместе с сыном своего бывшего партнера по театру Евгения Леонова – Андреем.
Елена Шанина в роли медсестры Рэтчед
Елена Шанина в роли медсестры Рэтчед
Кроме того, Елена продолжала и работу по воспитанию новых актеров – в ГИТИСе она трудилась на должности профессора кафедры эстрадного искусства.

Интересные факты

Поступление юной Елены Шаниной в театральный институт Ленинграда в 1969 году было похоже на сюжет фильма «Приходите завтра». К молодой провинциалке подошли двое мужчин и представились режиссерами. Они повели девушку в кафе и предложили устроить спонтанные пробы. Около часа Елена послушно читала им стихи.

В конце концов, молодые люди не выдержали и рассказали, что это розыгрыш, а сами они – обычные студенты. Мужчинами оказались Михаил Боряский и его друг из оркестра Мариинского театра. С Боярским Шанина позже встретилась в университете и смогла завязать дружбу. А близкая подруга Елены по студенчеству – Лариса Луппиан – стала в итоге женой Михаила.
Интервью Елены Шаниной

Важные даты в жизни

  • 1969 год – поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии
  • 1974 год – окончила театральный институт
  • 1975 год – начала работать в театре «Ленком»
  • 1975 год – дебютировала в кино, в фильме «Концерт для двух скрипок»
  • 1976 год – исполнила роль Эллочки-людоедки в «12 стульях»
  • 1981 год – сыграла Кончиту в спектакле «Юнона и Авось»
  • 1982 год – исполнила главную роль в телеоперетте «Принцесса цирка»
  • 1992 год – родила дочь
  • 1993 год – сыграла в телеспектакле «Поминальная молитва»
  • 2003 год - снялась в теледраме «Пятый ангел»
  • 2012 год – исполнила роль в драме «Без свидетелей»
  • 2012 год – начала работать педагогом в ГИТИСе
  • 2020 год – выступила в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» Театра сатиры

Лучшие фильмы