Яна Поплавская

Имя:
Яна Поплавская (Yana Poplavskaya)
Отчество:
Евгеньевна
Кто такая:
День рождения:
(56 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Яны Поплавской

Яна Поплавская – советская, затем российская актриса. Популярность пришла к ней в десятилетнем возрасте. Ее жизнерадостная, неунывающая и добрая главная героиня музыкальной сказки «Про Красную Шапочку» была любимым персонажем нескольких поколений. Но Поплавская не осталась актрисой одной роли, в ее фильмографии имеются такие киношедевры, как «Васса», «Переходный возраст», «Узник замка Иф», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Помимо того, актриса является радио- и телеведущей, театральным педагогом, благотворителем.
Актриса Яна Поплавская
Актриса Яна Поплавская

Детство, юность, семья

Яна родилась летом 1967 года в семье москвичей Евгении и Евгения Поплавских. Папа, Евгений Васильевич, польский еврей, был журналистом, работал на иновещании, затем в спорткомитете. Знал четыре языка, много ездил по стране и за рубеж. Мама, Евгения Юрьевна, получила актерское образование, служила в театрах Эрмитаж, им. Моссовета, на Таганке.

Яне было четыре года, когда родители развелись и воспитывать ее стал отчим. Обоих мужчин девочка называла папами. А гораздо позже рассказывала:
Отчим, Владимир Викторович Александров, воспитывал меня с четырех лет. Он, вообще, человек фантастический. Три высших образования, физмат в Ленинграде, потом ГИТИС на курсе Гончарова и, наконец, стал режиссером. Тоже, кстати, работал на Таганке с Любимовым. Мой родной отец, Евгений Васильевич Поплавский, был намного старше мамы, пытался ее воспитывать… Отец весьма любвеобильный: четырежды был женат, еще четверо детей. Настя, самая старшая, живет в Новосибирске, она бизнесвумен. Юля и Гриша – в Москве. Знаете, мы частенько собираемся – у родителей хватило ума не чинить препятствий для наших встреч.
Отчим привил Поплавской любовь к чтению русской и зарубежной литературы, но главным воспитателем в семье всё же была мама, человек с жестким, но справедливым характером. В семье Евгения Юрьевна установила непоколебимый порядок, нарушение которого было чревато наказанием. Однажды Яна провела ночь под дверью квартиры, поскольку вернулась домой с прогулки на час позже.

В семилетнем возрасте девочку отдали в спортивную школу, где она занималась художественной гимнастикой и стала в итоге кандидатом в мастера спорта.
Яна Поплавская в детстве
Яна Поплавская в детстве
Общее образование Яна получила в знаменитой на всю Москву «еврейке», английской спецшколе на Садовом Кольце, напротив которой был расположен Театр кукол. Дружбу водила в основном с мальчишками, в числе которых был Вася, сын известного писателя-сатирика Аркадия Арканова.

Под чутким руководством двух бабушек-врачей, Елены и Фани, девочка училась азам медицины, умела оказывать первую помощь, накладывать швы. Однажды Яна бесстрашно пришила ухо хомячку, которое откусил кот, после чего заявила, что станет хирургом. Но жизнь распорядилась иначе.
Яна Поплавская в юности
Яна Поплавская в юности
В 1983 году Поплавская стала студенткой Щукинского театрального училища, в котором, как известно, не одобряли участие студентов в киносъемках. Яна училась на последнем курсе, когда ее позвали в картину «Узник замка Иф». За самовольные «каникулы» ради съемок в Одессе, ректор Владимир Этуш отчислил девушку из института, который Яна все же, восстановившись, окончила в 1989 году.

Актёрская карьера

Впервые актерское дарование проявилось у Поплавской на сцене Театра на Таганке, в спектакле Юрия Любимова «Перекресток», в котором играла вместе с мамой.

В четыре года Яна попала в актерскую картотеку на «Мосфильме». Тут же поступило предложение от Ролана Быкова, но по какой-то причине роль отдали другой девочке.
Яна Поплавская в фильме «Фантазии Веснухина»
Яна Поплавская в фильме «Фантазии Веснухина»
Дебютом Поплавской в кино стала эпизодическая роль в советско-польской картине «Помни имя свое» (1974). Для нее, шестилетней, было большим потрясением узнать, что эпизод с ее участием вырезали при монтаже.

Но в 1977 году десятилетняя Яна стала знаменитой, сыграв главную роль в фильме Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку». Девочка снималась с такими популярными актерами того времени, как Рина Зеленая, Евгений Евстигнеев, Галина Волчек.
Яна Поплавская в фильме «Про Красную Шапочку»
Яна Поплавская в фильме «Про Красную Шапочку»
По утверждению Поплавской, за эту работу ей была вручена Государственная премия Советского Союза за лучшую детскую роль, хотя подтверждения этому в официальных списках не нашли.

Яна заметила, что невероятная популярность не повлияла на нее:
…с тем, чтобы мне слава не вскружила голову в детстве, боролись мои родители. У меня была очень жесткая мама и два моих отца, которых я невероятно люблю – родного отца я потеряла в прошлом году (2021, - прим.ред). Отчим, который меня воспитывал, хотя он и не родной по крови, но очень родной по духу, ушел пять лет назад. Они мне оба говорили: “У альпинистов есть пословица: самое главное не подняться на вершину, а спуститься с нее”.
После звёздной роли юную актрису стали приглашать в кино регулярно. Задорную младшую сестренку главного героя Поплавская воплотила в лирической комедии Аллы Суриковой «Суета сует» (1979), серьезную и самостоятельную Ануцу сыграла в мелодраме «Переходный возраст» (1981). Ее отца, администратора филармонии, воплотил на экране Авангард Леонтьев, а актрису Изольду – Наталья Варлей. Помимо съемок в кино, Яна становилась участницей детских телепередач «Будильник», «АБВГДейка».
Яна Поплавская в фильме «Переходный возраст»
Яна Поплавская в фильме «Переходный возраст»
В начале восьмидесятых поклонники увидели повзрослевшую Поплавскую в роли Людмилы Железновой в картине «Васса», где ее экранную мать воплотила Инна Чурикова. А в 1988 году актриса успешно справилась с образом Эжени, дочери барона Данглара в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Главного героя, юного Эдмона Дантеса играл Евгений Дворжецкий, а его же, в образе графа Монте-Кристо, блестяще воплотил Виктор Авилов.
Яна Поплавская в фильме «Васса»
Яна Поплавская в фильме «Васса»
В девяностых годах Поплавская практически перестала сниматься в кино, но с начала двухтысячных стала снова появляться на экранах, хотя и в менее масштабных проектах. Так, в «Снежной королеве» она сыграла маманю Разбойницы, в мелодраме «Московская история» корреспондента, в картине «Первая попытка» – дочку министра Юлю.
Яна Поплавская в фильме «Громозека»
Яна Поплавская в фильме «Громозека»
Далее фильмография актрисы пополнилась работами в лентах «Громозека» (аптекарша), «Стерва для чемпиона» (тусовщица Эльвира Кот), «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (Софья Соколовская), «Приличные люди» (нотариус).
Яна Поплавская на съёмках фильма «Приличные люди»
Яна Поплавская на съёмках фильма «Приличные люди»
Период затишья в съемках Поплавская заполнила работой ведущей на радио и телевидении. С ее участием на экраны выходили передачи «Видеомикс», «Времечко», «Кинематографъ». Слушатели «Сити-FM» хорошо знают ее программы «Министерство культуры» и «VIP-лимита».
Яна Поплавская в передаче «Мой герой»
Помимо того, Яна Евгеньевна является членом Академии российского телевидения, преподает на факультете журналистики в МГУ, а также в Институте телевидения и радиовещания «Останкино», играет в антрепризах.

Общественная и благотворительная деятельность

Актриса считает, что человек, называющий себя гражданином, должен высказывать свою позицию активно и действовать. Она, как человек независимый, всегда высказывает свою точку зрения, даже если она может многим не нравиться.
Я занималась в жизни разными делами и довольно сложными, которые касались социальной жизни других людей, нарушений их прав. В 2006 году, например, подняла тему донорских органов, после чего мне и моей семье стали угрожать. Пришлось даже прятать детей. Но даже это не останавливало меня. Если ты занимаешься проблемами других людей, особенно детей, странно отступать от этого пути.
Поплавская рискнула провести социальный эксперимент, опубликовав в социальных сетях свои фотографии, на которых выглядела беременной. Ей была интересна реакция людей на возрастных женщин, готовящихся стать мамами (Яне Евгеньевне на тот момент исполнился 51 год). Актриса отметила поток негатива, особенно от своих сверстниц. Снимки оказались со съемок, живот был накладным, но выводы Яна Евгеньевна сделала.
«Беременное» фото Яны Поплавской
«Беременное» фото Яны Поплавской
На своих страницах в соцсетях Поплавская поддерживает различные проекты, к примеру, документальный сериал Саши Франк «Лики Донбасса», одна из серий которого была посвящена восьмилетнему мальчику Савелию, родившемуся и растущему под систематическими обстрелами. Также актриса стала участницей проекта «Донбасс», в котором известные люди читают письма женщин со времени событий 2014 года. Одна из матерей написала о том, что потеряла сына, после чего стала покупать православные крестики, чтобы надеть их на мужчин, идущих воевать.
Яна Поплавская на акции «Дарите книги с любовью»
Яна Поплавская на акции «Дарите книги с любовью»
Участвовала Поплавская и в проекте, призванном вернуть детям привычку к чтению. Совместно с Российской государственной детской библиотекой она проводит литературные фестивали и убеждена, что сейчас даже десятилетние дети стали понимать произведения поэтов Серебряного века.

Из публикаций актрисы о воспитании детей и ее позиции по семейным вопросам была составлена книга «Встань и иди. Иначе нельзя».
Книга Яны Поплавской
Книга Яны Поплавской
Также Поплавская основала собственный фонд помощи пострадавшим и нуждающимся, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, хотя убеждена, что этим должно заниматься государство. Даже решила пойти в политику для этого:
Это стало определенным толчком… я ведь не пошла в то место, где люди пилят нефтяные и газовые трубы. А социальными вопросами у нас заниматься не особенно любят - в карман-то ничего себе не положишь. Баллотировалась в Думу, и, если бы прошла, смогла бы сделать гораздо больше. Приходится признать: у частного лица куда меньше возможностей. Баллотировалась от партии, не как одномандатный кандидат. Хотя мне говорили, что одномандатнику пройти в Думу проще. Все же это очень мудреная наука – политика. Но в любом случае, в моей жизни ничего не изменится. Как занималась социальными аспектами, так и буду ими заниматься.

Личная жизнь Яны Поплавской

Еще в студенческие годы Яна познакомилась с актером Сергеем Гинзбургом. Вместе с ним она снималась в рекламном видеоролике, изображая жену его героя. На тот момент Поплавская встречалась с сыном дипломата, на Сергея она практически не обратила внимания. Но юноша оказался напористым – узнал телефон Яны, постоянно звонил, приглашал на свидания. Девушка постепенно увлеклась им, вскоре они стали жить вместе.

В 1985 году родился их сын Клим, стали возникать разговоры о браке.Тогда и выяснилось, что Гинзбург уже официально женат и даже успел стать отцом, хоть и ушел из семьи гораздо раньше, чем встретился с Яной. Через несколько лет актер получил развод и расписался с Поплавской.
Яна Поплавская и Сергей Гинзбург в молодости
Яна Поплавская и Сергей Гинзбург в молодости
Жили они отдельно от родителей, весьма скромно. Постепенно в их отношениях наметилась трещина, которая разрослась после того, как актриса снова забеременела. Выносить девочку Яна не смогла – малышка умерла в утробе. Врачи заявили, что детей у нее больше не будет.

Поддержки и утешения у мужа женщина не нашла, что еще больше отдалило их друг от друга. Тем не менее, разводиться Поплавская не стала: вопреки уверениям врачей, она снова забеременела и в 1996 году родила сын Никиту. Его отец все время пропадал на работе, хотя денег от этого в доме не прибавлялось.
Сыновья Яны Поплавской
Сыновья Яны Поплавской
Яна решила сама зарабатывать, хоть и не съемками. Во время вынашивания она поправилась на 30 килограммов из-за приема гормональных препаратов, углубилась в депрессивное состояние. Скандалы с супругом, который не стеснялся в выражениях, упоминая внешность жены, привели Поплавскую в тренажерный зал. Параллельно она занималась плаванием и села на диету.

В 2011 году актриса развелась с Гинзбургом официально, после чего стала героиней программы «Идеальный ремонт». Участие в проекте принесло ей не только обновление жилища, но и моральное удовлетворение, тем более после того, как руководители шоу подарили ей поездку в Китай на процедуры восточной медицины.
«Идеальный ремонт» у Яны Поплавской
Впоследствии Поплавская связала свою жизнь с радиоведущим Евгением Яковлевым. Знакомы они были давно, часто общались по телефону. Мужчина был женат, растил дочку Лизу. В какой-то момент отношения между супругами разладились, они развелись. Дружеские отношения с Яной в какой-то момент стали более глубокими, несмотря на то, что актриса старше ведущего на 15 лет.
Яна Поплавская и Евгений Яковлев
Яна Поплавская и Евгений Яковлев
В гражданском браке они прожили семь лет, затем, в 2020 году, решили сыграть свадьбу, но отменили торжество в связи с пандемией COVID-19. Лишь осенью 2022 года пара связала себя узами брака.

Яна Поплавская сейчас

Накануне нового 2023 года актриса заявила, что собирается посетить Донбасс, о чем сообщила в соцсетях:
До сих пор времени и возможности не было. Но вот наконец-то возможность появилась. Накануне Нового года мы поедем к бойцам с Народным Фронтом, с большой командой артистов, журналистов и общественных деятелей. Подготовка к поездке уже идет. Собираем подарки.
Немногим ранее сын Поплавской Клим отправился в зону боевых действий. Актриса узнала о его решении отправиться на фронт в декабре 2022 года, когда Клим проходил военную подготовку в Чечне.
Яна Поплавская в 2022 году
Яна Поплавская в 2022 году

Интересные факты

  • Домашнее воспитание Яны Поплавской было весьма жестким, но, несмотря на это, она росла хулиганистой девочкой. Однажды в компании друзей-подростков она поспорила, что спрыгнет с окна третьего этажа и выиграла спор, хотя при приземлении сломала ногу.

  • Актриса не понимает, почему сейчас все стремятся быть худыми. Хотя она не выносит сладкое и очень давно не ест свинину, в ее доме преобладает грузинско-итальянская кухня. Зная, что Яна прекрасно готовит, друзья всегда заезжают к ней на обед или ужин. Предпочтение она отдает белому мясу, готовя из него отбивные, зелени, баклажанам, цветной капусте.

  • В числе хобби Поплавской – коллекционирование фигурок и изображений ангелов. Актриса рассказывала, что начало ее коллекции положила нательная иконка, которую ей подарил дедушка. Не чужда Яна Евгеньевна и любви к животным. В свое время у нее жили шпиц, золотистый ретривер и бельгийская овчарка.

Важные события в жизни

  • 1974 год: дебютировала в фильме «Помни имя свое».
  • 1977 год: сыграла главную роль в фильме «Про Красную Шапочку».
  • 1979 год: снялась в фильме «Суета сует».
  • 1982 год: снялась в фильме «Васса».
  • 1983 год: поступила в высшее театральное училище имени Бориса Щукина.
  • 1985 год: родила сына Клима от актера и режиссера Сергея Гинсбурга.
  • 1988 год: снялась в фильме «Узник замка Иф».
  • 1989 год: окончила театральный вуз. Поступила на службу в театр «Современник-2».
  • 1991 год: начала работать на телевидении.
  • 1993 год: снялась в фильме «Тайны королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя».
  • 1994 год: стала ведущей программ «Видеомикс», «Времечко».
  • 1995 год: стала ведущей программы «Кинематографъ».
  • 1996 год: родила сына Никиту.
  • 2005 год: снялась в фильме «Рекламная пауза».
  • 2006 год: снялась в фильме «Снежная королева».
  • 2009 год: снялась в фильме «Первая попытка».
  • 2010 год: снялась в фильме «Громозека».
  • 2011 год: снялась в фильме «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Развелась с Сергеем Гинзбургом.
  • 2012 год: снялась в фильме «Эффект Богарне».
  • 2013 год: награждена призом губернатора Амурской области «за неоценимую помощь пострадавшим в наводнении» на кинофестивале «Амурская осень».
  • 2015 год: снялась в фильме «Приличные люди».
  • 2016 год: снялась в фильме «Невыученный урок 14/41».
  • 2017 год: награждена медалью Министерства обороны России «Участнику операции в Сирии».
  • 2019 год: снялась в фильме «Он + Она». Выпустила книгу «Встань и иди. Иначе нельзя».
  • 2020 год: снялась в фильме «Новая жизнь».
  • 2022 год: вышла замуж за радиоведущего Евгения Яковлева.

Лучшие фильмы