Джефферсон Холл

Имя:
Джефферсон Холл (Jefferson Hall)
Кто такой:
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Ковентри, Великобритания
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Джефферсона Холла

Британский актер Джефферсон Холл начал карьеру сравнительно поздно: заметные роли он стал получать лишь к 28 годам. Но и тогда это были лишь второстепенные персонажи, вроде Хью из «Игры престолов» или Торстейн из «Викингов». К отсутствию ярких ролей актер относился спокойно, а когда в 2018 году он и вовсе остался без предложений о работе, то потратил свободное время на написание собственного сценария.

Но съемки фильма по его сценарию пришлось отложить – ведь Джефферсона снова пригласили в исторический кассовый проект. В приквеле «Игры престолов», сериале «Дом Дракона», в 2022 году актер сыграл сразу двух героев – похожих внешне, но разных по характеру братьев Ланнистер, которым было отведено значительное место в сюжете.
Актёр Джефферсон Холл
Актёр Джефферсон Холл

Ранние годы

Джефферсон Холл родился 6 декабря 1977 года в британском городе Ковентри. Актёр не распространяется о детстве. Известно, что его родителей звали Филипп и Шарлотта, а после окончания школы в Ковентри в 1995 году юноша переехал в Лондон, чтобы начать обучение в Королевской школе сценической речи и драматического искусства.

Получив диплом, Джефферсон начал ходить на пробы и соглашался на любые, даже самые незначительные появления на экране.

Роли в кино

Первой ролью Джефферсона стал игрок сборной Уэст Хэма из спортивной драмы о футбольных фанатах «Хулиганы», где главных героев сыграли Элайджа Вуд и Чарли Ханнэм. Персонаж появлялся в кадре буквально на секунды, и для широкой публики Холл продолжал оставаться неизвестным.

За следующие годы он сыграл эпизодических персонажей в таких сериалах, как «Чисто английское убийство», «Катастрофа», «Безмолвный свидетель», «Холби Сити», «Врачи», «Вторая половина дня», «Подъем».
Джефферсон Холл в молодости
Джефферсон Холл в молодости
К 2010 году он пополнил фильмографию сериалами «Клон» (2008) и «Эмма» (2009) и фильмах «Пропавший» (2008) и «Делать все по-другому» (2009). Также он засветился на экране в блокбастере Гая Ричи «Шерлок Холмс».
Джефферсон Холл в мини-сериале «Эмма»
Джефферсон Холл в мини-сериале «Эмма»
2011 год принес ему съемки в нашумевшем сериале «Игра престолов» по книгам Джорджа Мартина. Джефферсон сыграл сира Хью из Долины, служившего оруженосцем у десницы короля Джона Аррена. Король Роберт Баратеон посвятил его в рыцари и оставил при дворе после смерти Аррена. В сериале намекали, что именно Хью и был причастен к гибели своего господина – якобы его наняли для этого Ланнистеры. За свою услугу он поплатился сполна: герой Джефферсона погиб в жестоком поединке с Грегором Клиганом по заказу все того же влиятельного семейства.
Джефферсон Холл в сериале «Игра престолов»
Джефферсон Холл в сериале «Игра престолов»
Холл появлялся всего в двух эпизодах самого первого сезона сериала. Но участие в столь кассовом проекте подтолкнуло карьеру актера вперед. В 2013 году он снялся в еще одном популярном многосерийном проекте – «Викингах» – в роли воина Торстейна, товарища Рагнара Лодброка.
Джефферсон Холл в роли Торстейна
Джефферсон Холл в роли Торстейна
Торстейн выступил в числе тех добровольцев, что покорно отправились за предводителем в западные земли. Герой Джефферсона был задействован в 17 сериях и оставался в сериале вплоть до начала третьего сезона. Нордическая внешность актера – волнистые светлые волосы и борода – как нельзя лучше подошли для образа викинга.
Джефферсон Холл в сериале «Викинги»
Джефферсон Холл в сериале «Викинги»
За «Викингами» вновь последовали незначительные и эпизодические появления Холла на экране – в фильмах «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2015) и сериале «Нашествие варваров» (2016).
Джефферсон Холл в сериале «Нашествие варваров»
Джефферсон Холл в сериале «Нашествие варваров»
В 2017 году он сыграл хоть и второстепенного, но довольно заметного персонажа в многосерийном проекте «Табу». Главную мужскую роль исполнил сценарист и создатель сериала Том Харди, его сводную сестру сыграла Уна Чаплин. Джефферсон же воплотил на экране мужа героини Чаплин, страхового агента и довольно неприятного типа.
Джефферсон Холл в сериале «Табу»
Джефферсон Холл в сериале «Табу»
В 2018 году в карьере актера случился большой перерыв. В интервью он вспоминал, что ему несколько месяцев не звонили с предложениями о новых ролях. Высвободившееся время он потратил на написание сценария – Джефферсон давно хотел попробовать себя в такой роли. «Это драма о 70-х годах – времени, когда я был ребенком», - рассказывал детали проекта актер журналистам.
Джефферсон Холл в фильме «Хэллоуин»
Джефферсон Холл в фильме «Хэллоуин»
Съемки ленты были запланированы на начало 2020 года, но в планы вмешалась пандемия. А затем Холл получил долгожданные предложения о работе. Он сыграл небольшие роли в фильме Кристофера Нолана «Довод» и мини-сериале «Программисты».
Джефферсон Холл в сериале «Программисты»
Джефферсон Холл в сериале «Программисты»

Личная жизнь Джефферсона Холла

Актер ни разу не был женат, детей у него тоже нет. По его словам, это одиночество он особенно явно ощутил на карантине во время пандемии: «В основном, было скучно и одиноко, хоть я и плодотворно использовал это время, чтобы завершить идеи нескольких сценариев».

На съемках «Викингов» Холл завел крепкую дружбу с коллегами Трэвисом Фиммелом и Александром Людвигом. Они часто проводят время вместе, а во время локдауна научились играть в онлайн-бильярд.
Джефферсон Холл и Трэвис Фиммел в сериале «Викинги»
Джефферсон Холл и Трэвис Фиммел в сериале «Викинги»

Джефферсон Холл сейчас

В 2021 году актера вновь пригласили присоединиться к киновселенной экранизаций Джорджа Мартина. Несмотря на то, что его персонаж был убит в сериале «Игра престолов», в приквеле – сериале «Дом Дракона» – ему доверили совсем другого героя. Точнее, двух. По сюжету Холл играл роли близнецов Ланнистер.

Первый, Джейсон Ланнистер, – простоватый воин, мастер над кораблями короля Визериса (Пэдди Консидайн). Он всегда поддерживал королевскую власть, не смея перечить правителю.
Джефферсон Холл в роли Джейсона Ланнистера
Джефферсон Холл в роли Джейсона Ланнистера
Второй близнец – Тиланд – играл более важную роль в сюжете: расчетливый политик дослужился до должности мастера над монетой при дворе. Оба брата добивались руки принцессы Рейниры Таргариен ( Эмма Д’Арси). Однако она отвергла их предложения, настроив братьев против себя.
Джефферсон Холл в роли Тиланда Ланнистера
Джефферсон Холл в роли Тиланда Ланнистера
Премьера сериала состоялась в августе 2022 года. Джефферсону удалось поработать с выдающимися актерами, среди которых Рис Иванс, Ив Бест, Мэтт Смит и другие. Однако, Холл столкнулся со сложностями при воплощении на экране двойственной натуры своих персонажей. «Это непросто. Это кошмар. Я, конечно, большой фанат себя и всегда хотел работать сам с собой, но было тяжело», – с юмором жаловался он.
Дом дракона – трейлер
Также Холл снялся в небольшой роли в исторической драме Кристофера Нолана «Оппенгеймер» о создателе первых прототипов ядерного оружия. Каст проекта получился очень «звездным»: Киллиан Мерфи, Флоренс Пью, Роберт Дауни-младший, Эмили Блант, Кеннет Брана, Мэтт Дэймон и Гэри Олдман появились на съемочной площадке. Релиз ленты был запланирован на 2023 год.

Холл получил и первую главную роль в своей карьере – в фильме ужасов «Три». Съемки начались в 2022 году.

Интересные факты

  • На заре карьеры имя актера значилось в титрах как Роберт Холл.

  • В Королевской школе сценической речи и драматического искусства Джефферсон учился на курс старше будущей звезды «Игры престолов» Кита Харингтона.

Важные даты в жизни

  • 1995 год – поступил в Королевскую школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне
  • 2005 год – снялся в фильме «Хулиганы»
  • 2009 год – получил роль в ленте «Шерлок Холмс»
  • 2011 год – сыграл в первом сезоне «Игры престолов»
  • 2013 год – получил роль в сериале «Викинги»
  • 2017 год – снялся в сериале «Табу»
  • 2022 год – получил роли близнецов Ланнистеров в сериале «Дом Дракона»

Лучшие фильмы