Марина Васильева

Имя:
Марина Васильева (Marina Vasilyeva)
Отчество:
Сергеевна
Кто такая:
День рождения:
(30 лет)
Место рождения:
Псков
Рост:
Вес:
51 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Марины Васильевой

Творческий путь Марина Васильева начала в 2015 году, запомнившись зрителям ролями в нашумевшей психодраме «Нелюбовь» и в романтической музыкальной истории «Не свадебное путешествие». Актриса Мастерской Дмитрия Брусникина.
Российская актриса Марина Васильева
Российская актриса Марина Васильева

Детство

Марина Васильева – уроженка одного из старейших городов России Пскова, где она родилась 2 августа 1993 года и где провела счастливые годы детства. Марина росла с братьями. Со старшим, Максимом, она, по её словам, в детстве часто ссорилась.
Актриса любит рассказывать случай, когда Максим накричал на неё, используя неприличные слова, а она записала их и показала доказательство родителям, которые не стали разбираться, кто больше виноват – тот, кто выругался, или тот, кто наябедничал, – и заставили Марину и Максима съесть целый лист бумаги
Родители воспитывали Марину в строгости: она не ходила в клубы и должна была возвращаться домой точно в назначенное время, за что сейчас она благодарна отцу и матери. В школьные годы девочка занималась в театральной студии и играла в школьных постановках.
Марина Васильева в юности
Марина Васильева в юности
Летние каникулы Марина и её братья проводили у бабушки и дедушки в пригороде Пскова. Дедушка актрисы – священник, а в молодости был спортсменом и тренером. Марина с удовольствием вспоминает о родных, оставшихся в Пскове.

Окончив школу и театральный курс Псковского педагогического комплекса, она отправилась в столицу, чтобы поступить в самый знаменитый и престижный театральный вуз страны – Школу-студию МХАТ.

Актерская карьера

В 2015 году Марина стала выпускницей мастерской Дмитрия Брусникина, а перед телезрителями она предстала незадолго до получения диплома. В драматической ленте Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут» она исполнила роль юной москвички Оли, дочери героя Константина Лавроненко.
Марина Васильева на съемках фильма «Как меня зовут»
Марина Васильева на съемках фильма «Как меня зовут»
В 2016 году молодая актриса сыграла свою следующую значимую роль в музыкальной ленте в жанре road-movie «Не свадебное путешествие», в которой её партнёром был Иван Шахназаров. Игра Марины запомнилась зрителям эмоциональностью, а пейзажи Крыма и присутствие в фильме таких замечательных актёров, как Александр Самойленко, Игорь Гаспарян и Валерий Новиков стали достойным обрамлением для юной звезды.
Марина Васильева в фильме «Несвадебное путешествие»
Ярким событием киносезона 2017 года стал психодрама Андрея Звягинцева «Нелюбовь», занявшая несколько престижных кинопремий, в числе которых французская Премия «Сезар». В безысходной и страшной своей реалистичностью истории Марина сыграла роль молодой и красивой любовницы героя Алексея Розина, также в фильме играли Марьяна Спивак, Андрис Кейшс и совсем юный, но очень талантливый Матвей Новиков.
Марина Васильева в фильме «Нелюбовь»
Марина Васильева в фильме «Нелюбовь»
Далее Марина снималась во второй части киносборника «Русское краткое», работа над которым была окончена в 2018 году. Молодая актриса сыграла в одной из пяти запоминающихся эротических хоррор-историй, режиссёром которой была Ирина Волкова.
Марина Васильева в фильме «Русское краткое»
Марина Васильева в фильме «Русское краткое»
Также в этом году актриса снималась в короткометражной ленте «Интервью», где её партнёрами выступили Алексей Серебряков и Софья Горшкова, и в психотриллере «Глаза ночи», снятом по мотивам якутских легенд и мифов.

В 2019 году актриса снималась в детективно-мистическом многосерийном проекте канала ТНТ-Премьер «Мёртвое озеро» в духе «Твин Пикса», в котором роль следователя сыграл Евгений Цыганов.
Марина Васильева в сериале «Мёртвое озеро»
Марина Васильева в сериале «Мёртвое озеро»
С Алексеем Аграновичем и Александром Палем актриса встретилась во время съёмок в мелодраматической ленте «Верность», режиссёром которой была Нигина Сайфуллаева.

Летом того же года канал ТНТ-Премьер выпустил сериал «БИХЭППИ» с Александром Палем. Слоган проекта: «Как стать по-настоящему счастливыми в эпоху потребления?». О своей героине Мария Васильева говорит следующее: «Она его любит, он ее любит, а она просто бесится с жиру, потому что ей нужно что-то еще».
Марина Васильева в сериале «БИХЭППИ»

Личная жизнь Марии Васильевой

Марина считает, что главные вещи в жизни – семья, любовь и дружба. Но так получилось, что всё это на данном этапе ее жизни совмещает театр:
Поскольку сейчас театр впитывает в себя все это сразу, — я живу с этими людьми, я дружу с этими людьми, это моя семья, — то он естественным образом занимает очень большую часть моей жизни.
В мае 2021 года актриса пришла на выставку Музея транспорта Москвы в компании режисера Антона Курильчика.
Марина Васильева и Антон Курильчик
Марина Васильева и Антон Курильчик
В свободное время актриса любит гулять по Москве, каждый раз открывая что-то новое в облике уже знакомого и любимого города. Со своим братом Максимом, с которым она часто ссорилась в детские годы, актриса теперь очень дружна, а когда у неё случается отпуск, она приезжает в родной Псков, где по-прежнему живут её родители и бабушка с дедушкой.

Важную роль в ее жизни играет спорт. В юности она занималась прыжками с шестом, в Москве увлеклась конным спортом.

Марина Васильева сейчас

Марина – ведущая актриса театра «Мастерская Дмитрия Брусникина». Ей удаётся совмещать работу в театре со съёмками в кино, но Мастерская для нее остается на первом месте.
Марина Васильева в постановке «Кто убил Анну»
Марина Васильева в постановке «Кто убил Анну»
В 2020 году она появилась в мистическом сериале «Топи» по роману Дмитрия Глуховского (в реестре иностранных агентов Минюста РФ). Ее героиня Лиза, родившаяся в радикально православной семье, в попытках избавиться от родительского гнета находит смерть, оставляя в одиночестве младшую сестру Соню ( Анастасия Крылова).
На съемках сериала «Короче-2»
На съемках сериала «Короче-2»
В 2021 году Марина вернулась в работе над вторыми сезонами сериалов «БИХЭППИ» и «Короче» и снялась в фильме по роману Алексея Иванова «Общага» – трагичной истории о том, как суицид одной из студенток навсегда меняет жизнь общажной компании. Васильева в паре с Ириной Старшенбаум играет самоуверенную модницу, упивающуюся собственной красотой в позднесоветских реалиях. Однако ей, как и всем членам их некогда дружной компании, судьба уготовила испытания.
Марина Васильева в фильме «Общага»
Марина Васильева в фильме «Общага»

Лучшие фильмы