Петер Стормаре

Имя:
Петер Стормаре (Peter Stormare)
Настоящее имя:
Петер Рольф Ингвар Сторм
Кто такой:
,
День рождения:
(70 лет)
Место рождения:
Кумла, Швеция
Рост:
Вес:
86 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Петера Стормаре

Петер Стормаре – популярный голливудский актер шведского происхождения, чаще всего появляющийся на экране в образах коварных злодеев и отъявленных мерзавцев. Мировой успех пришел к Стормаре благодаря роли убийцы-психопата в криминальной драме братьев Коэн «Фарго». С тех пор его фильмография пополнилась доброй сотней ярких и запоминающихся работ. Петер также выпустил несколько музыкальных альбомов и играет на бас-гитаре в собственной рок-группе.
На фото: Петер Стормаре (Peter Stormare)
На фото: Петер Стормаре (Peter Stormare)

Детство и юношеские годы

Будущий актер появился на свет в приходской общине Кумла, расположенной на территории графства Эребру. Позже его родители, Карл Ингвар Сторм и Гунхильд Сторм (в девичестве Холм), перебрались в городок Арбро (графство Евлеборг), где Петер провел всё сознательное детство.

После окончания средней школы юноша отправился в Стокгольм и поступил в театральную академию. На курсе уже был один студент с фамилией Сторм, и чтобы не возникало путаницы, Петеру пришлось придумать себе псевдоним. Сначала он хотел назваться MrotsRetep, что означало PeterStorm наоборот, но потом просто добавил в конце фамилии несколько букв.
Петер Стормаре в молодости
Петер Стормаре в молодости
Со шведского Стормаре переводится как «бунтарь» и, как оказалось впоследствии, этот псевдоним явился для актера пророческим. Петер стал одним из главных голливудских злодеев, сыграв около двух десятков отрицательных персонажей, и в этом плане уступил пальму первенства лишь оскароносному Роберту Де Ниро.

Театральная карьера

После окончания академии Петер был зачислен в труппу Стокгольмского королевского тетра, в котором прослужил одиннадцать лет. В начале 90-х переехал в столицу Японии, где был назначен художественным руководителем токийского «Globe». Стормаре ставил пьесы Шекспира, в которых сам играл ведущие роли.
Петер Стормаре (в центре) на репетиции в театре
Петер Стормаре (в центре) на репетиции в театре
Сделав себе имя, он перебрался в Нью-Йорк, где было больше возможностей проявить свои творческие способности. Петер всегда мечтал сняться в большом кино, поэтому участвуя в театральных постановках, он регулярно посещал актерские кастинги и рассылал портфолио по актерским агентствам.

Роли в кино

На экране Петер дебютировал в 1978 году – ему досталась небольшая роль заключенного в шведской детективной драме «Lyftet» («The Score»). Затем Стормаре повезло встретить на своем пути выдающегося режиссера Ингмара Бергмана, который дал начинающему актеру эпизодическую роль в исторической драме «Фанни и Александр» (1982).
Ингмар Бергман и Петер Стормаре
Ингмар Бергман и Петер Стормаре
Их сотрудничество продлилось в общей сложности пятнадцать лет, последним совместным проектом стал телевизионный фильм «В присутствии клоуна» (другое название «Фигляр, шумящий на помосте»), где наш герой сыграл Петруса Ландаля.
Петер Стормаре в фильме «В присутствии клоуна»
Петер Стормаре в фильме «В присутствии клоуна»
Переехав в Америку, Стормаре три года снимался в малобюджетных сериалах, пока ему не посчастливилось получить одну из ключевых ролей в черной криминальной комедии братьев Коэнов «Фарго» (1996). Петер сыграл мрачного психопата-убийцу Гэира Гримсруда, который вместе со своим болтливым напарником Карлом Шоуолтером (Стив Бушеми) похищает с целью выкупа жену местного торговца автомобилями Джерри Ландегаарда (Уильям Мэйси).
Петер Стормаре в фильме «Фарго»
Петер Стормаре в фильме «Фарго»
Картина прошла с небывалым коммерческим успехом и собрала около шестидесяти престижных кинонаград, среди которых два «Оскара». Она не только стала лучшим творческим детищем братьев Коэн, но и прославила снявшихся в ней малоизвестных актеров, в том числе и Стормаре.
Петер Стормаре и Стив Бушеми
Петер Стормаре и Стив Бушеми
С этого момента у Петера началась совсем другая жизнь – им заинтересовались ведущие голливудские режиссеры и стали охотно звать в свои проекты. Примером может служить участие Стормаре в кассовом приключенческом фильме Стивена Спилберга «Парк Юрского периода: Затерянный мир» (1997), где он встретился с такими звездами, как Джулианна Мур и Винс Вон.
Петер Стормаре в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
Петер Стормаре в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
Это не единственная совместная работа Стормаре и Спилберга – в 2002 году шведский актер сыграл доктора-офтальмолога Эдди Соломона в остросюжетном триллере «Особое мнение» с Томом Крузом в главной роли.
Петер Стормаре и Том Круз в фильме «Особое мнение»
Петер Стормаре и Том Круз в фильме «Особое мнение»
Петеру довелось еще раз поработать и с братьями Коэн – в их очередной фарсовой комедии «Большой Лебовски» (1998) ему досталась роль харизматичного немца-нигилиста Ули Канкеля.

Без участия актера не обошелся и культовый блокбастер «Армагеддон» (1998) с Брюсом Уиллисом в главной роли. Петер предстал перед зрителями в несколько неожиданном образе русского космонавта Льва Андропова, который болтался на орбите в классической шапке-ушанке и растянутой майке.
Петер Стормаре в фильме «Армагеддон»
Петер Стормаре в фильме «Армагеддон»
А еще Стормаре засветился в пронзительной драме Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (2000), главную роль в которой исполнила неподражаемая исландская певица Бьорк.

Так случилось, что практически во всех проектах Петеру предлагали роли отрицательных персонажей, что его вполне устраивало. Актер понимал, что этот образ в Голливуде чрезвычайно востребован и без работы он не останется, поэтому в 2000-х окончательно распрощался с театром и целиком отдался киноиндустрии.
Петер Стормаре в фильме «Шоколад»
Петер Стормаре в фильме «Шоколад»
Следующее десятилетие ознаменовалось выходом целого ряда ярких запоминающихся фильмов с участием нашего героя. Среди них – «Шоколад» (2000) с Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях, «Говорящие с ветром» (2002) с Николасом Кейджем, «Плохая компания» (2002) с Энтони Хопкинсом, «Смокинг» (2002) с Джеки Чаном и Дженнифер Лав Хьюитт.
Петер Стормаре в фильме «Константин: Повелитель тьмы» (отрывок)
Особого внимания заслуживает работа Стормаре в мистическом триллере «Константин: Повелитель тьмы» (2005), где Петер предстал в образе самого Люцифера.

Телевидение и другая деятельность

Стормаре много снимался и в телевизионных проектах, его первой заметной работой стала роль бывшего мафиози Джона Абруцци в американском сериале «Побег» (2005). Актер участвовал в сериалах «Гавайи 5.0» (2010), «Черный список» (2013) и «Стрела» (2014), в качестве камео появлялся в ситкомах «Сайнфилд» и «Джоуи».
Петер Стормаре в сериале «Побег»
Петер Стормаре в сериале «Побег»
Злодейскому таланту Стормаре нашлось применение и индустрии компьютерных игр. В «Command Conquer: RedAlert 3» он сыграл советского ученого Григория Зелинского, создателя Машины времени. Со шведского актера срисован один из ключевых персонажей культовой игры «Wanted. Weapons of Fate», как и герои еще четырнадцати популярных компьютерных игр.
Петер Стормаре в рекламе «Call of Duty: Black Ops 4»
Мало кто знает, что Стормаре не только актер, но еще и музыкант. В свое время неоценимую поддержку ему оказал вокалист группы U-2 Боно, который помог Петеру организовать собственную группу «Blonde from Fargo» и выпустить несколько альбомов.
Группа «Blonde from Fargo»
Группа «Blonde from Fargo»
Музыка Стормаре такая же брутальная, как и он сам, в последнее время швед тесно сотрудничает с Тиллем Линдеманном и даже снялся в двух его клипах. В ролике на песню «Frau&Mann» компанию Петеру и Тиллю составила очаровательная Светлана Лобода, которую, по слухам, с солистом группы Rammstein связывают близкие отношения.

Личная жизнь Петера Стормаре

Сдержанный скандинавский характер не позволяет актеру выставлять напоказ свою личную жизнь. Из собранной буквально по крупицам информации лишь известно, что первой женой Петера была американская актриса шведского происхождения Карен Силлас. Супруги прожили в законном браке семнадцать лет, но детьми так и не обзавелись. Правда, у Стормаре есть внебрачная дочь Келли, которую еще до романа с Карен родила его подруга юности из Швеции.
Первая жена Петера Стормаре - Карен Силлас
Первая жена Петера Стормаре - Карен Силлас
После развода бывшие супруги недолго грустили в одиночестве – Карен вышла замуж за писателя Ивана Менчелла и родила ему двоих детей, а Петер обрел свое счастье в объятиях очаровательной японки Тошими. 9 мая 2009 года появилась на свет их дочь Кайя Белла Луна.
Петер Стормаре с женой Тошими
Петер Стормаре с женой Тошими
Актер признается, что именно сейчас он обрел долгожданное семейное счастье и душевную гармонию, к которой стремился всю жизнь. Еще в ранней юности Петер много интересовался духовными практиками и религией, вместе с матерью и дедом посещал баптистские собрания в Арбро и даже, по его собственным словам, «имел контакт с богом».

Петер Стормаре сейчас

В 2017 году Стормаре предстал перед зрителями в образе Чернобога – зловещего языческого божества из зрелищного масштабного сериала «Американские боги». А через год исполнил роль эксцентричного русского букмекера Артема в комедийном сериале «Из Лос-Анджелеса в Вегас». К сожалению, после выхода первого сезона съемки были приостановлены. Причиной послужили низкие рейтинги и разгромные рецензии критиков.

Весной 2019 года состоялась мировая премьера остросюжетного криминального боевика «Ядовитая роза», снятого по мотивам одноименного романа Ричарда Сальваторе. Это совместная работа американских и итальянских кинематографистов, в центре повествования – бывший профессиональный футболист, решивший заняться частной детективной практикой. Помимо Стормаре в картине задействованы такие звезды первой величины, как Джон Траволта и Морган Фримен, а дочь главного героя сыграла Элла Блю Траволта, юная продолжательница знаменитой актерской династии.

Лучшие фильмы