Марина Митрофанова

Имя:
Марина Митрофанова (Marina Mitrofanova)
Отчество:
Сергеевна
Кто такая:
День рождения:
(31 год)
Место рождения:
Сургут
Рост:
Вес:
52 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Марины Митрофановой

Марина Митрофанова – российская актриса театра и кино. Приобрела известность после съемок российских и украинских сериалах: «Красивая жизнь» (2014), «На дальней заставе» (2015), «Короткое слово «нет» (2017), «Несладкая месть» (2018) и многих других.
Актриса Марина Митрофанова
Актриса Марина Митрофанова

Детство и юность

Марина Митрофанова родилась 7 июня 1992 года в Сургуте. О ее семье известно немногое: у актрисы есть брат Денис, родители не связаны с миром театра и кино.
Марина Митрофанова в детстве
Марина Митрофанова в детстве
Актерским мастерством она заинтересовалась в школьные годы: в старших классах она начала заниматься в театральном кружке и очень быстро поняла, что хочет связать дальнейшую жизнь с актерством. Помимо театра она занималась музыкой, окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
Марина Митрофанова с братом в детстве
Марина Митрофанова с братом в детстве
После школы Марина решила, что будет штурмовать театральные вузы Москвы. Она с первого раза прошла вступительные испытания в Щепкинское училище. Обучалась на курсе актера театра и кино Василия Бочкарева.

В студенчестве девушка примерила на себя роли Джульетты в «Ромео и Джульетте», Марты в спектакле по произведению немецкого драматурга Бертольта Брехта «Страх и нищета в Третьей империи», Глафиры в спектакле «Чужая жена и муж под кроватью» по Достоевскому. Диплом актрисы Марина получила в 2013 году.

Актёрская карьера

Творческий путь Марины начался сразу после окончания института, в 2013 году, в театре «Содружество актеров Таганки», где поначалу ей доставались совсем небольшие роли. В своем дебютном спектакле «Концерт по случаю конца света» она сыграла скомороха, а потом приняла участие в детских спектаклях «Чиполино» и «Приключения Львёнка», а также в постановке «Мой Марат».
Марина Митрофанова на театральной сцене
Марина Митрофанова на театральной сцене
Вскоре Марина появилась и в кино. Ее первой работой стал сериал «Обмани, если любишь», который вышел в 2013 году. Там девушка сыграла лучшую подругу главной героини, роль которой исполнила Юлия Хлынина.

Уже в следующем году молодая актриса и сама получила главную роль, перевоплотившись в Иру Субботину, скромную и привлекательную девушку, вынужденную стать валютной проституткой, из мелодраматического сериала «Красивая жизнь» (2014). На съемочной площадке компанию ей составили Агата Муцениеце, Евгений Шириков, Кирилл Жандаров.
Кадр из сериала «Красивая жизнь»
Кадр из сериала «Красивая жизнь»
В том же году молодая актриса появилась в нашумевшем сериале «Екатерина» (2014) с Мариной Александровой в главной роли. Девушка сыграла графиню Анну Шереметеву, фрейлину при дворе императрицы.
Марина Митрофанова в сериале «Екатерина»
Марина Митрофанова в сериале «Екатерина»
В 2015 году вышло несколько сериалов с участием Митрофановой. Два из них, «Последний рубеж» и «Орден», были военными драмами и рассказывали о событиях Второй мировой войны. В сериале о любви мелкого офицера и генеральской дочки «На дальней заставе» Марине досталась роль Насти Лозовой, дочки подполковника, влюбившейся в главного героя (Иван Жвакин) и породившей любовный треугольник.
Кадр из сериала «На дальней заставе»
Кадр из сериала «На дальней заставе»
В 2016 году вышел второй сезон сериала об императрице Екатерине – «Екатерина. Взлет», и Марина вернулась к роли Анны Шереметевой.

В сериале «Преступление» (2016-2017), главные роли в котором сыграли Павел Прилучный и Дарья Мороз, Марина исполнила эпизодическую роль Тамары. Несмотря на то, что роль у девушки была небольшая, эта картина все равно была важна для ее карьеры, так как сериал был высоко оценен зрителями и даже получил номинацию на «Золотого орла».
Марина Митрофанова в сериале «Преступление»
Марина Митрофанова в сериале «Преступление»
В 2017 на украинском телевидение вышел сериал «Короткое слово „нет“», в котором Марина сыграла главную роль. Ей досталось амплуа девушки-художницы Таты, которая встречает обаятельного вора Жеку и влюбляется в него. Роль ее киновозлюбленного исполнил актер Дмитрий Белякин. В том же году вышел российско-украинский проект с Мариной в главной роли – мини-сериал «Мой лучший враг».
Кадр из мини-сериала «Мой лучший враг»
Кадр из мини-сериала «Мой лучший враг»
2018 год ознаменовался для актрисы мелодрамой «Несладкая месть». В ней Марина играет девушку Катю, которая влюбляется в богатого молодого человека, не подозревая, что он хочет использовать ее для мести ее же отцу.
Кадр из сериала «Несладкая месть»
Кадр из сериала «Несладкая месть»
В 2019 году в фильмографии актрисы снова появился украинский проект, сериал «Солнечный ноябрь», где Марина сыграла любовный интерес главного героя. В том же году вышла музыкальная драма «Ярды» (2019). Здесь девушка снова примерила на себя роль возлюбленной главного героя. Фильм рассказывал историю парня из провинции, который приехал покорять московский музыкальный мир.
Марина Митрофанова в фильме «Ярды»
Марина Митрофанова в фильме «Ярды»
Что интересно, отмечает uznayvse.ru, в картине почти не было звездных актеров – относительно известными были только сама Марина и Роман Евдокимов, сыгравший главного героя. Все остальные роли исполнили выпускники Московской школы кино, а режиссер картины даже не имел опыта съемок полнометражных картин.
«Ярды». Трейлер
Помимо полнометражных картин, в это время девушка появилась и в нескольких короткометражках. Одна из них, чёрная комедия о столкновении провинции и столицы, «Экстрим» (2019), приняла участие в кинофестивале в Лос-Анджелесе и получила награду за лучший короткометражный проект. Марина, не ожидавшая такого поворота, ездила за статуэткой сама.
Марина Митрофанова со статуэткой за фильм «Экстрим»
Марина Митрофанова со статуэткой за фильм «Экстрим»
В 2020 году вышел сиквел фильма «Неадекватные люди». В нем рассказывалась история все той же пары, что и в первом фильме, но 10 лет спустя. Марина сыграла роль подруги главной героини, которую исполнила Ингрид Олеринская.
Кадр из сериала «Хрустальная мечта»
Кадр из сериала «Хрустальная мечта»
В целом 2020 год стал очень плодотворным для Марины Митрофановой, несмотря на проволочки со съемками из-за пандемии коронавируса. В этот период с ней, помимо фильма «Неадекватные люди-2», вышло еще несколько сериалов и один фильм – «Зеленая лампа». В украинском сериале «Хрустальная мечта» она исполнила главную роль, а в «Паромщица», «Мой милый найденыш» и «Северная звезда» второстепенные.

Марина не любит отвечать на вопросы о работе над персонажами:
Это все же больше моя внутренняя кухня. Я, наоборот, безумно люблю слушать, что для себя вынесли люди после просмотра сериала. Ведь мною могут закладываться одни смыслы, а зрители увидят что-то совершенно другое или прочтут еще более глубокие месседжи. И в этом прелесть актерской профессии.

Скандалы

В сентябре 2020 года Марина сообщила, что в квартиру ее матери в Сургуте пытались вломиться неизвестные. Они представились сотрудниками следственного комитета и заявили, что женщина заливает квартиру внизу. Мать актрисы заявила, что заливать эту квартиру она не может, потому что та находится в другом месте, а не под ее квартирой.

Когда женщина отказалась открывать дверь, неизвестные начали ее выламывать. Женщина вызвала полицию, однако взломщики успели уехать прежде, чем приехал наряд. Перед тем, как уехать, они выяснили, что ошиблись дверью и на самом деле искали другую квартиру.
Новостной сюжет об инциденте
Управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу заявило, что по этому делу будет проведена служебная проверка. Больше Марина про этот случай не упоминала.

Личная жизнь Марины Митрофановой

Марина не делится информацией о личной жизни. В свободное от работы время девушка любит путешествовать, а также воспитывает собаку породы сиба-ину по кличке Кейко.

Марина Митрофанова сейчас

Молодая актриса активно снимается в кино и сериалах. В ноябре 2021 года на экраны вышла военная драма о летчиках «Небо», где девушке досталась небольшая роль.

В сериале «Из чувства долга» актриса исполнила уже главную роль, а компанию ей составил Кирилл Дыцевич, с которым она уже работала в сериалах «Солнечный ноябрь» и «Хрустальная мечта». Героиня Марины – девушка, которая лишается средств к существованию после смерти отца и вынужденно выходит замуж за человека, которого не любит.
Марина Митрофанова в сериале «Из чувства долга»
Марина Митрофанова в сериале «Из чувства долга»
Также актриса вернулась к своей роли в продолжении сериала «Паромщица» снялась в мелодраматическом сериале «Гром среди ясного неба».

Лучшие фильмы