Гаэль Гарсиа Берналь

Имя:
Гаэль Гарсиа Берналь (Gael Garcia Bernal)
Кто такой:
День рождения:
(45 лет)
Место рождения:
г. Гвадалахара, Мексика
Рост:
Вес:
62 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Гаэля Гарсиа Берналя

Гаэль Гарсиа Берналь – знаменитый мексиканский актёр, прославившийся ролями как в независимом испаноязычном кино, так и в Голливуде и на телевидении. Сценическое искусство покорилось ему еще в молодости – с самого начала карьеры его приглашали на съемки именитые режиссеры, и совсем не случайно. Кажется, этот мексиканец с его обаятельной улыбкой и открытостью к экспериментам был просто создан для того, чтобы пленять своей харизмой всех любителей неординарного и умного кино.
На фото: Гаэль Гарсиа Берналь (Gael García Bernal)
На фото: Гаэль Гарсиа Берналь (Gael García Bernal)
При этом Гаэль Гарсиа Берналь – не только многогранный актер, но и прекрасный человек и неординарная личность. Убедитесь в этом сами, познакомившись с историей его жизни и плодотворной творческой карьеры!

Ранние годы

Гаэль Гарсиа Берналь родился в Гвадалахаре 30 ноября 1978 года. Его родители принадлежали к творческим профессиям: мама Патрисия – модель и актриса, отец Хорхе Анхель – актёр и режиссёр. Оба супруга по большей части занимались театром. В семье Берналь родилось ещё трое детей – два сына и дочь. Тем не менее, этот брак вскоре распался, и у Гаэля появился отчим Серхио Ясбека, также причастный к миру кинематографа.
Гаэль Гарсиа Берналь в детстве
Гаэль Гарсиа Берналь в детстве
С подросткового возраста Берналь придерживался активной гражданской позиции – например, будущий актёр принимал участие в мирных митингах во время волнений 1994 года в Чьяпасе, а также в качестве волонтера учил читать местных, в своё время не получивших образование, и проводил работу с представителями индейских племён.

Образование

После окончания школы Берналь поступил в Национальный автономный университет в Мехико. Пару семестров он изучал философию, однако затем принял решение взять паузу и отправился путешествовать по Европе. Время, проведенное наедине с самим собой, пошло на пользу: Гаэль понял, что пошел не по тому пути и на самом деле хочет стать актером.
Гаэль Гарсиа Берналь в молодости
Гаэль Гарсиа Берналь в молодости
Поэтому в 1999 году Берналь сдал экзамены в знаменитую Лондонскую Центральную школу сценической речи и драмы, таким образом оказавшись первым поступившим туда мексиканцем. В разное время это престижное заведение окончили Лоренс Оливье, Джуди Денч, Кэрри Фишер, Мартин Фриман и другие известные артисты.

Актерская карьера

Первый раз Гаэль вышел на сцену еще ребенком вместе со своими родителями, и впоследствии он продолжил появляться в небольших ролях в постановках местного театра. Сниматься на телевидении, как и участвовать в спектаклях, он начал с самого детства. Так, в 11 лет Берналь появился в мыльной опере «Тереза» (1989), ставшей стартовой площадкой и для Сальмы Хайек. Вскоре Гаэль подписался на участие в ещё одном сериале – «Дедушка и я» (1992).
Гаэль Гарсиа Берналь, Сальма Хайек и Диего Луна
Гаэль Гарсиа Берналь, Сальма Хайек и Диего Луна
Сейчас в это сложно поверить, но роль отчаявшегося юноши Октавио в одной из новелл драмы «Сука-любовь» (2000) была дебютной работой актера в полнометражном кино. Сотрудничество с Алехандро Гонсалесом Иньярриту вылилось в большой успех для обоих: лента отправилась на «Оскар» от Мексики в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а Берналя заметили другие независимые постановщики.
Гаэль Гарсиа Берналь в фильме «Сука-любовь»
Гаэль Гарсиа Берналь в фильме «Сука-любовь»
Так, через год Гаэль поработал с другим выдающимся соотечественником – режиссером Альфонсо Куароном: его фильм «И твою маму тоже» (2001) о путешествии странной троицы друзей-любовников к морю получил ряд номинаций и премий, в том числе за лучший сценарий и как иностранная картина года. Уже здесь Берналь продемонстрировал свою абсолютную готовность к полному раскрепощению на экране.
Гаэль Гарсиа Берналь в картине «И твою маму тоже»
Гаэль Гарсиа Берналь в картине «И твою маму тоже»
Практически каждый последующий проект приносил Гаэлю «дивиденды»: положительный отклик в прессе, восхищение поклонников, работу с именитыми коллегами, новые кинематографические награды.
Гаэль Гарсиа Берналь в фильме «Тайна отца Амаро»
Гаэль Гарсиа Берналь в фильме «Тайна отца Амаро»
Какие-то из ролей Берналя можно назвать типичными для латиноамериканского кино, где кипят такие страсти, что не соскучишься – это, к примеру, фильмы «Частная жизнь» (2001), «Тайна отца Амаро» (2002), «Точки над I» (2002), синопсис к которым может напомнить сюжет бразильских мыльных опер. Тем не менее, несмотря на формальное использование в сценарии вполне клишированных образов и историй, все эти картины обладают своей изюминкой и обаянием, в чем во многом заслуга и самого Берналя.
Гаэль Гарсиа Берналь в фильме «Че Гевара: Дневники мотоциклиста»
И если поначалу режиссеры больше эксплуатировали сексуальность и чувственность этого актера, то затем его талант сумел развернуться вовсю. Стопроцентным попаданием стал образ молодого Че Гевары, который Гаэль воплотил в биографическом роуд-муви Уолтера Саллеса «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» (2004). Перед зрителями предстал еще не гроза кубинской революции Че, а студент-медик, страдающий астмой, решивший отправиться с другом в путешествие по Латинской Америке. За эту роль Берналь получил номинацию от Британской киноакадемии.
Гаэль Гарсиа Берналь в драме «Дурное воспитание»
Гаэль Гарсиа Берналь в драме «Дурное воспитание»
С новой стороны актер-экспериментатор смог открыться в драме Педро Альмодовара «Дурное воспитание» (2004), сыграв сразу двух персонажей – транссексуала Анхеля и коварного юношу Хуана. Зрителям оставалось только удивляться: в женском обличье Берналь, оказывается, не менее привлекателен, чем в своем «привычном» мужском. Совсем другим актер предстал в трогательной мелодраме Мишель Гондри «Наука сна» (2006), где сыграл возлюбленного героини Шарлотты Генсбур – мечтательного и неуклюжего фантазера Стефана, иногда путающего свои сюрреалистичные сны с явью.
Трейлер фильма с участием Гаэля Гарсиа Берналя «Вавилон»
Вновь сняться у Иньярриту Берналю позволила картина «Вавилон», призвавшая под свои знамёна целую россыпь известных актёров: Брэда Питта, Кейт Бланшетт, Майкла Пенью, Эль Фаннинг и других. Примерно с этого момента началось «проникновение» Берналя в Голливуд – небольшими шажками он все больше «внедрялся» в американскую киноиндустрию.
Гаэль Гарсиа Берналь в картине «Мамонт»
Гаэль Гарсиа Берналь в картине «Мамонт»
Следствием такой целеустремленности стали картины «Слепота» (2008) с Джулианной Мур, «Письма к Джульетте» (2010) с Амандой Сейфрид, «Главное – не бояться!» (2010) с Кейт Хадсон. Не забывал Берналь и про авторское кино, к которому всегда тяготел – в 2009-м он сыграл в семейной драме Лукаса Мудиссона «Мамонт», где его партнершей стала Мишель Уильямс, а в 2012-м – в биографической драме Пабло Ларраина «Нет», номинированной на «Оскар».
«Моцарт в джунглях» - трейлер
Вернуться на телевидение после продолжительного перерыва Берналь решил в 2014 году, подписавшись на участие в сериале «Моцарт в джунглях». Шоу о закулисной жизни Нью-Йоркской филармонии просуществовало 4 сезона, а в 2016 году удостоилось двух статуэток «Золотой Глобус»: лучший сериал (комедия или мюзикл) и лучший актёр – персонально для Гаэля, за роль обаятельного молодого дирижера Родриго. На съёмочной площадке он не ограничился актёрскими обязанностями, но и выступил в нескольких эпизодах как режиссер и продюсер.
В 2016 году Гаэль Гарсиа Берналь получил «Золотой Глобус»
В 2016 году Гаэль Гарсиа Берналь получил «Золотой Глобус»
Другой удачной актерской работой Берналя стала роль полицейского, объявившего «охоту» на чилийского поэта Пабло Неруду. Байопик Пабло Ларраина «Неруда» (2016) был номинирован на «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.
Трейлер фильма с участием Гаэля Гарсиа Берналя «Неруда»
Гаэль не так часто выступает в качестве актёра дубляжа, хотя ему нравится подобная работа. Мультфильм «Тайна Коко» (2017), где персонаж по имени Хектор говорит голосом Берналя, получил два «Оскара»: за лучшую песню и за лучший анимационный фильм. В оригинальной версии героев также озвучивали Бенджами Брэтт, Аланна Юбак, Рене Виктор и другие.

Личная жизнь Гаэля Гарсиа Берналя

Несмотря на то, что на экране за Берналем во многом закрепился образ страстного любовника, в реальной жизни он редко удивляет публику бурными романами. Известно, что в разное время Гаэль состоял в отношениях с актрисами Сесилией Суарез и Натали Портман.
Гаэль Гарсиа Берналь и Натали Портман
Гаэль Гарсиа Берналь и Натали Портман
В 2008 году стало известно о романе Берналя и актрисы Долорес Фонци. Спустя год у них родился сын Лазаро, а в 2011-м на свет появилась дочь Либертад. В 2014 году пара распалась, никак не комментируя в прессе разрыв и его причины. Официально в браке они не состояли – обратная информация в СМИ по этому поводу неверна.
Гаэль Гарсиа Берналь и Долорес Фонци
Гаэль Гарсиа Берналь и Долорес Фонци
Кумирами детства Гаэль называет Клауса Кински, Марчелло Мастроянни и Дэниэла Дэй-Льюиса, а поработать он хотел бы с Жюльетт Бинош, Хавьером Бардемом и Эмили Уотсон. Однако Берналь отмечает, что не боится и даже любит сотрудничать с дебютантами, так как кино – это, прежде всего, искусство и поиск чего-то нового, а потом уже громкие имена.

В плане следования традициям актёр считает себя католиком, но в остальном придерживается агностических убеждений.


Гаэль считает, что невозможно быть частью общества и оставаться в стороне от политических процессов. Он охотно участвует в семинарах и форумах, где обсуждаются проблемы социума, религии, политики, экономической сферы. Так, вместе с рядом известных и влиятельных земляков, в число которых вошёл и Альфонсо Куарон, он подписал открытое письмо к властям страны с призывом легализовать в Мексике однополые браки.
Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна
Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна
Лучший друг Берналя – актёр Диего Луна, звезда «Грязных танцев-2», с которым они снимались вместе в «И твою маму тоже». Вместе актеры учредили продюсерскую компанию, которая работает на мексиканском и латиноамериканском рынках.

В разной степени, помимо родного испанского, Берналь говорит на нескольких языках: английском, португальском, итальянском и французском.
Гаэля Гарсиа Берналя часто можно увидеть в жюри всевозможных фестивалей
Гаэля Гарсиа Берналя часто можно увидеть в жюри всевозможных фестивалей
Периодически актер входит в состав жюри на всевозможных фестивалях. В 2007 году ему довелось выбирать лучшие картины на Берлинале, а в 2014-м – в Каннах.

Гаэль Гарсиа Берналь сейчас

Актёр продолжает активно сниматься. Он живёт на две страны, отдавая предпочтение то Мехико, то Буэнос-Айресу. При этом по работе Берналь периодически оказывается в США и Европе.

В текущем году на экраны выйдет несколько картин с участием Берналя: это драма «Воспитательница» (2018), где также снялась Мэгги Джилленхол, мексиканская криминальная драма «Музей», уже получившая Серебряного Медведя в Берлине за лучший сценарий, а также и аргентинский триллер «Acusada».
На съёмках фильма «Музей»
На съёмках фильма «Музей»
Продолжают активно вестись переговоры об участии Гаэля в новой версии приключений Зорро. Пока у ленты все еще нет окончательно утверждённого актёрского состава и даты релиза, но есть рабочее название – «Перерождение Зорро», и определен режиссёр – Хонас Куарон.

Лучшие фильмы