Иэн Армитедж

Имя:
Иэн Армитедж (Iain Armitage)
Кто такой:
День рождения:
(15 лет)
Место рождения:
Арлингтон, Вирджиния, США
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Иэна Армитеджа

Иэн Армитедж – юный американский актер, творческая карьера которого началась в девятилетнем возрасте. Прославился в первую очередь как юный Шелдон Купер из сериала «Детство Шелдона» («Молодой Шелдон»), приквела культового сериала «Теория большого взрыва». Также в его кинематографической копилке имеются роли Зигги Чапмена в драме «Большая маленькая ложь» и Тео Лашера в сериале «Закон и порядок. Специальный корпус».
Иэн Армитедж
Иэн Армитедж

Детство и семья

Иэн родился летом 2008 года в семье Юэна Мортона и Ли Армитедж, в городе Арлингтон, штат Вирджиния. Родители мальчика – люди творческие. Отец – известный театральный актер шотландского происхождения, мама – театральный продюсер. Дедушка по материнской линии, политик Ричард Армитедж, занимал высокий пост в правительстве США с 2001 по 2005 год.
Иэн Армитедж с родителями
Иэн Армитедж с родителями
В 4 года мальчик при помощи родителей завёл на YouTube канал «Иэн любит театр». Он делал обзоры на различные постановки: «Отелло», «Дорогой Эван Хансен», «Кошки», «Весело дома». Его отзывы, в основном положительные, собрали довольно большую аудиторию, а сам Армитедж с милейшей улыбкой объяснил позже:
Я просто любил театр, поэтому и начал мои комментарии. Я собираюсь продолжать делать это для каждого шоу. Некоторые агенты смотрели мои ролики и увидели в них личность мальчика, который любит и умеет говорить.
Одним из таких агентов была Джейми Пиллет из Нью-Йорка. Она предложила родителям одаренного и симпатичного мальчика встретиться и обговорить перспективы его актерской карьеры.
Маленький Иэн Армитедж с театральной программкой
Маленький Иэн Армитедж с театральной программкой
Мама Иэна довольно долго не соглашалась, но в 2014 году мальчик с родителями отправился в Нью-Йорк смотреть театральную постановку и заодно подписал первый в своей жизни контракт. В этот момент он был одет как Призрак Оперы. Тогда же мальчик принял участие в развлекательной программе «Невозможные шутники», а немногим позже он выступил в качестве приглашенного судьи в шоу для талантливых детей.

Актерская карьера

В кино Иэн Армитедж дебютировал в 2017 году в серале «Закон и порядок. Специальный корпус». Он появился в роли маленького Тео Лачера, похищенного преступниками.
Иэн Армитедж в сериале «Закон и порядок»
Иэн Армитедж в сериале «Закон и порядок»
Параллельно мальчик сыграл Зигги Чапмена, сына одной из главных героинь драматического сериала от НВО «Большая маленькая ложь». Экранную маму Армитеджа изобразила Шейлин Вудли.
Иэн Армитедж в сериале «Большая маленькая ложь»
Иэн Армитедж в сериале «Большая маленькая ложь»
Когда Иэна спросили, как он готовился к довольно большой роли, начинающий актер ответил:
Мой главный инструмент – мое воображение. Я люблю играть. Такие вещи, как «Трансформеры» например. Кино – это, по сути, просто воспроизведение, но более масштабное, и люди его смотрят.
Далее фильмографию Армитеджа пополнили картины «Меня здесь нет» (Стиви), «Стеклянный замок» (Брайан Уоллс в детстве), «Наши души по ночам» (Джейми Мур). Последняя была представлена Netflix, в главных ролях снялись блистательные Роберт Рэдфорд и Джейн Фонда. Об этом опыте Иэн, игравший внука героини Фонды, говорил:
Я становлюсь таким счастливым, просто произнося ее имя. Я упоминал, что мне нравится ловить рыбу, но я не хочу причинять вред ни одной рыбе. Она сказала: «Ну, есть такая штука, как ловля нахлыстом с изогнутыми крючками, чтобы рыбе не было больно». На следующий день она забронировала рыбалку нахлыстом для нас двоих.
Первым проектом, в котором Армитедж сыграл главную роль, стал спин-офф «Теории большого взрыва» под названием «Детство Шелдона». Это история о мальчике-вундеркинде, которого не понимают ни родители, ни взбалмошная сестра-близнец, которую изобразила на экране Реган Реворд.
Иэн Армитедж в сериале «Детство Шелдона»
Иэн Армитедж в сериале «Детство Шелдона»
Рассказывая о совместных съемках, юная актриса восхищалась тем, как легко и весело было работать с партнером:
На самом деле, ощущение такое, словно у меня и правда есть брат-близнец. Я единственный ребенок в семье, как и Иэн, и мы буквально... клянусь, я просто поражена, что у нас разные группы крови, настолько мы с ним похожи! Да, мы с ним буквально одинаковые! Мы любим буквально одно и то же, играем в одни и те же игры...
В 2018 году он получил премию Young Artist Award как ведущий молодой актер за лучшую роль в сериале.

Помимо главной роли в «Детстве Шелдона», Армитедж успешно занимался озвучиванием анимационных фильмов. Так, его голосом заговорили Шегги Роджерс в детстве из «Скуби-Ду!» и Гонщик в мультфильме «Щенячий патруль в кино».
Иэн Армитедж озвучил Гонщика в мультфильме «Щенячий патруль в кино»
Иэн Армитедж озвучил Гонщика в мультфильме «Щенячий патруль в кино»

Личная жизнь Иэна Армитеджа

У талантливого актера большая армия поклонниц, но сам он не делится тем, есть ли у него девушка. Иэн продолжает вести свой видеоблог, занимается чечеткой. В числе его друзей называют актера Лин-Мануэля Миранду, создателя бродвейского мюзикла «Гамильтон». В свое время Армитедж с восторгом отозвался о постановке, с тех пор они дружны.
Иэн Армитедж и Лин-Мануэль Миранда
Иэн Армитедж и Лин-Мануэль Миранда
В одном из интервью актер заявил, что он – большой поклонник группы Queen и Дэвида Боуи, а дома у него живут хомяки-близнецы, которых зовут Ромео Маркс и Джулиан Спенсер.

Иэн Армитедж сейчас

В 2023 году Армитедж продолжал съемки в седьмом сезоне сериала «Детство Шелдона», который должен был стать финальным. Премьеру назначили на февраль, а последний эпизод запланирован на май 2024 года. Всего в заключительном сезоне четырнадцать серий.
Иэн Армитедж на съёмках седьмого сезона «Детства Шелдона»
Иэн Армитедж на съёмках седьмого сезона «Детства Шелдона»
Создателями выступили авторы оригинального сериала Чак Лорри и Стивен Моларо. Комментируя завершение телесериала, Иэн опубликовал на своей странице фото со съемочной площадки со своими экранными братом и сестрой и написал:
«Если вам интересно, я люблю свою семью. Есть еще около 200 человек, благодаря которым сериал появился на свет, и я благодарен каждому из них». «Не могу перестать плакать. Моя семья навсегда!» — написала в комментариях его «сестра» Реган Реворд.
Также в 2024 году поклонники сериала «Большая маленькая ложь» ждали выхода третьего сезона проекта, в котором ожидалось и появление героя Иэна.

Интересные факты

  • Иэн Армитедж предпочитает кинематографу сцену, захватывающий дух театра:
    На данный момент я счастлив делать и то, и другое. Хорошо в детстве то, что тебе не обязательно говорить: «Хорошо, это будет моя работа». Вы настолько теряетесь в этом, что действительно думаете, что это реальность. И, на мой взгляд, это намного лучше, чем телевидение или фильмы, потому что они на самом деле прямо перед вами.
  • Некоторых поклонников удивляло, что Армитедж, снимаясь в главной роли в сериале, который шел по телевидению в прайм-тайм, зарабатывал не так много. По данным TMZ, юному актеру платили по 30 тысяч долларов за серию, в то время как более известные и опытные актеры зарабатывают до 500 тысяч долларов за серию. Иэн получил 660 тысяч за первый сезон, а за второй – около 686 тысяч.

  • Рассказывая о том, легко ли ему было играть гениального ребенка, Армитедж признался, что его герой и он очень похожи, поскольку Иэн тоже любит «доставать» людей и ловко добивается того, что ему нужно, буквально измором.

Важные события в жизни

  • 2012 год: завёл канал «Иэн любит театр» на YouTube.
  • 2014 год: участвовал в развлекательной программе «Невозможные шутники».
  • 2016 год: выступил в качестве приглашенного судьи в шоу для талантливых детей.
  • 2017 год: получил главную роль в сериале «Детство Шелдона». Снялся в сериалах «Закон и порядок. Специальный корпус», «Большая маленькая ложь», «Меня здесь нет», «Стеклянный замок», «Наши души по ночам».
  • 2018 год: награжден премией Young Artist Awards как ведущий молодой актер за лучшую роль в сериале «Детство Шелдона».
  • 2020 год: озвучил Шегги Роджерса в мультфильме «Скуби-Ду!».
  • 2021 год: озвучил Гонщика в мультфильме «Щенячий патруль в кино».
  • 2024 год: сыграл главную роль в седьмом, заключительном сезоне фильма «Детство Шелдона». Снялся в третьем сезоне фильма «Большая маленькая ложь».

Лучшие фильмы