Джеймс Нортон

Имя:
Джеймс Нортон (James Norton)
Кто такой:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Лондон
Рост:
Вес:
85 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джеймса Нортона

Джеймс Нортон – британский актер, известный по роли Андрея Болконского в мини-сериале «Война и мир», а также по ролям в картинах «Маленькие женщины», «Коматозники» и «Увиденное и услышанное». Номинант на премию BAFTA.
Актёр Джеймс Нортон
Актёр Джеймс Нортон

Детство и юность

Джеймс Джеффри Иэн Нортон появился на свет 18 июля 1985 года. Он родился в Лондоне, в семье учителей. Хью Нортон, отец будущего актера, был выходцем из Танзании, но переехал в Британию, преподавал в школе искусств и дизайна. Мама мальчика, Лавиния, также посвятила себя педагогической деятельности, но не забывала о детях: помимо Джеймса, она воспитала еще и дочь, которая впоследствии стала врачом.

Позже семья решила перебраться в город Малтон, расположенный в графстве Норт-Йоркшир. Джеймс пошёл в местную католическую школу. По признанию будущего актера, одноклассники его травили, и одним из людей, кто поддерживал его в тот сложный период, был священник, называвший себя отцом Питером. Я всегда мог прийти и поговорить с ним. Он был своего рода психотерапевтом для меня, – признавался будущий артист.
Джеймс Нортон в детстве
Джеймс Нортон в детстве
После окончания школы Нортон отправился в колледж Кембриджского университета, где изучал теологию. Религия играла важную роль в его жизни и в дальнейшем: и в какой-то момент молодой человек занялся миссионерством и отправился в Непал, затем в Индию, чтобы распространять христианскую веру среди тамошних детей. В этот период жизни Джеймса привлек буддизм, и он начал изучать учение Будды.

В жизни Джеймса также присутствовал теннис. Позднее актер скажет в одном из интервью: Теннис – это действительно мое, и я стараюсь уделять ему несколько дней в неделю. Спорт не был единственным увлечением будущего артиста – он еще ребенком заинтересовался актерским мастерством.
Джеймс Нортон в юности
Джеймс Нортон в юности
В 5 лет Нортон сыграл в школьной пьесе, и это опыт ему очень понравился. В 15 лет Джеймс приобщился к сцене и попал в театр, основанный Стивеном Джозефом в Скарборо. Обучаясь в колледже, юноша играл в студенческом театре и проводил на сцене и за кулисами больше времени, чем на занятиях. Одной из самых ярких работ Джеймса была роль Постума в пьесе «Цимбелин» по мотивам Шекспира.

В конце концов Джеймс избрал путь актёра и три года посещал Королевскую академию драматического искусства. До окончания оставалось совсем немного времени, но в 2010 году он забросил обучение ради роли, и ни разу не пожалел о своем решении.

Актерская карьера

Первую роль в кино актер сыграл в 2009 году, в картине «Воспитание чувств». Это был лишь эпизод, но Джеймсу понравилось находиться перед камерами. Главную роль в этой драматической ленте исполнила Кэри Маллиган, а Джеймсу довелось сыграть ее парня. В тот же период времени он появился в картине «Капитал», но не был замечен зрителями.
Джеймс Нортон в фильме «Воспитание чувств»
Джеймс Нортон в фильме «Воспитание чувств»
В 2010 году Джеймс узнал, что у него диабет I типа. С тех пор ему приходится делать уколы инсулина несколько раз в день. В интервью актер рассказал, что на его мобильном телефоне установлена программа, которая сообщает ему об уровне сахара в крови, а на руке располагается специальный девайс Dexcom G6. Но, говорит Джеймс, единственная проблема из-за этого – когда он должен появиться в кадре без одежды, гримерам приходится маскировать аппарат.
Джеймс Нортон – диабетик
Джеймс Нортон – диабетик
К счастью, на карьере это заболевание не отразилось. Если вы диабетик, это никак не мешает вашей жизни. Лично на меня это не влияет, в какой бы роли я ни был, по крайней мере, физически, – признался он позднее в интервью.

В 2012 году карьера Джеймса пошла в рост. Он начал сниматься в картинах самых разных жанров: «Инспектор Джордж Джентли», «На острове», «Неспокойная». Вскоре появился фильм «Гонка», где Джеймсу удалось поработать на одной площадке с Крисом Хемсвортом и Оливией Уайльд. В 2013 году актер сыграл второстепенную роль в фильме «Белль», но до настоящего успеха было еще далеко.
Джеймс Нортон в фильме «Белль»
Джеймс Нортон в фильме «Белль»
Прорывом в карьере Джеймса стал детективный телесериал с элементами драмы «Гранчестер», который повествует о спокойной деревне, где происходит череда преступлений. Нортону наконец досталась главная роль – викария и офицера шотландской гвардии Сидни Чемберса.
Джеймс Нортон в роли Сидни Чемберса
Джеймс Нортон в роли Сидни Чемберса
Об участии в проекте актер рассказывал с большим восторгом. Он отметил, что место съемок было невероятно красивым, между артистами установилась прочная эмоциональная связь, а рабочий процесс протекал без сучка и задоринки. Жители, узнав о съемках, не могли остаться в стороне и часто приходили посмотреть на то, как происходит работа над проектом. Это был особенный период, – признавался Джеймс.
Джеймс Нортон в сериале «Гранчестер»
Джеймс Нортон в сериале «Гранчестер»
В 2015 году Нортон появился в экранизации нашумевшего романа Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей». Ему досталась роль супруга главной героини Констанции – баронета Клиффорда, потерявшего возможность передвигаться из-за боевого ранения. Мы хотели сделать более реалистичную историю и взглянуть на нее под другим углом, – рассказал о своих впечатлениях от съемок Джеймс. Стоит отметить, что поклонники и критики высоко оценили игру актера, который на сто процентов вжился в образ обманутого мужа.
Джеймс Нортон в фильме «Любовник леди Чаттерлей»
Джеймс Нортон в фильме «Любовник леди Чаттерлей»
Не менее яркой стала работа Джеймса в мини-сериале «Война и мир», увидевшем свет в 2016 году. Здесь он сыграл Андрея Болконского, а его партнершей стала Джесси Бакли, которой досталась роль Мари. Интересно, что в проекте сыграл не только Джеймс, но и его родители – Хью и Лавиния Нортон. Семья буквально на мгновение появилась в кадре. Кроме того, отца Джеймса можно увидеть в картинах «Любовник леди Чаттерлей» и «Гранчестер» (также в эпизодах).
Джеймс Нортон в мини-сериале «Война и мир»
Джеймс Нортон в мини-сериале «Война и мир»
Отдельное место в жизни актера занимал сериал «Счастливая долина», который снимали с 2014 по 2016 годы. В проекте Джеймсу досталась роль злодея, и он настолько удачно справился с ней, что получил награду Crime Thriller Awards и номинацию на BAFTA.
Джеймс Нортон в сериале «Счастливая долина»
Джеймс Нортон в сериале «Счастливая долина»
Спустя год после «Войны и мира» и «Счастливой долины» актер появился в психологическом триллере «Коматозники», который стал ремейком одноименной картины, вышедшей на экраны в 1990 году. Актеру досталась роль бесшабашного студента-медика, который оказался участником необычного эксперимента. Вместе с Джеймсом на съемочной площадке работали Кифер Сазерленд, Нина Добрев, Эллен (Эллиот) Пейдж.
Джеймс Нортон в фильме «Коматозники»
Джеймс Нортон в фильме «Коматозники»
В 2018 году актер сыграл в сериале «МакМафия», где к нему вновь присоединился отец, экранное время которого длилось не более нескольких секунд. Самому Джеймсу было интересно примерить на себя образ сына русского мафиози. Чтобы вжиться в роль, актер немного освоил русский язык, но лишь самые простые фразы и выражения. Нам нужно было выучить лишь малую часть, ведь с нами находились замечательные российские актеры, а на съемочной площадке присутствовали переводчики, – рассказал Нортон о своих впечатлениях. Вместе с ним в картине появилась Мария Шукшина и Алексей Серебряков.
Джеймс Нортон и Мария Шукшина в сериале «МакМафия»
Джеймс Нортон и Мария Шукшина в сериале «МакМафия»
Актера также можно было увидеть в фильмах «Обычное место», «Гаррет Джонс», и в драме «Маленькие женщины».

Личная жизнь Джеймса Нортона

О своих отношениях актер не любит распространяться, но известно, что у него был непродолжительный роман с актрисой Джесси Бакли, коллегой по мини-сериалу «Война и мир». Совместная работа привела к отношениям, но вспыхнувшие чувства быстро сошли на нет. В 2017 году стало известно о расставании артистов.
Джеймс Нортон и Джесси Бакли
Джеймс Нортон и Джесси Бакли
Практически сразу после расставания (а возможно, расставание с Бакли было вызвано именно новым увлечением) Джеймс стал встречаться с британской актрисой Имоджен Путс, снявшейся в таких фильмах, как «Ночь страха», «Черное Рождество» и «Зеленая комната». Поначалу актеры скрывали свои отношения, но в 2018 году появились на Каннском фестивале в качестве пары.
Джеймс Нортон и Имоджен Путс
Джеймс Нортон и Имоджен Путс

Джеймс Нортон сейчас

В 2022 году Джеймс был занят на съемках триллера «Фригард». Артиста также можно было лицезреть в мистическом фильме «Увиденное и услышанное» в паре с Амандой Сейфрид.
Джеймс Нортон и Аманда Сейфрид в фильме «Увиденное и услышанное»
Джеймс Нортон и Аманда Сейфрид в фильме «Увиденное и услышанное»

Лучшие фильмы