Джо Кири

Имя:
Джо Кири (Joe Keery)
Кто такой:
,
День рождения:
()
Место рождения:
Ньюберипорт, Массачусетс, США
Рост:
Вес:
74 кг
Семейное положение:
не женат
Ссылки:

Биография Джо Кири

Джо Кири – американский актер, известный по сериалу «Очень странные дела», музыкант, играет в группе Post Animal.
Актёр и музыкант Джо Кири
Актёр и музыкант Джо Кири

Детство и юность

Джо Дэвид Кири появился на свет 24 апреля 1992 года. Кроме него, в семье есть еще четыре сестры, с которыми он всегда отлично ладил. Мальчик родился в Ньюберипорте (штат Массачусетс), где провел всё детство. Здесь он пошел в начальную школу River Valley Charter, а затем отправился в среднюю школу Ньюберипорта.
Сёстры и родители Джо Кири
Сёстры и родители Джо Кири
С юных лет молодой человек грезил об актерском мастерстве. На это его вдохновляли знаменитости, которых он видел на экране. Джо чувствовал, что именно профессия актера должна стать его будущим, и со старшей школы начал оттачивать навыки в любительских театральных постановках.
Джо Кири в детстве
Джо Кири в детстве
Приняв окончательное и бесповоротное решение стать актером, после школы Кири отправился в Театральную школу при Университете Де Поля, который находится в Чикаго. Дипломированным актёром он стал в 2014 году.

Актёрская карьера

Как и многие актеры, Джо начинал со съемок в рекламе. Зрители могли видеть его в роликах Domino’s Pizza и KFC. В это же самое время парень ходил на многочисленные кастинги и одновременно с этим подрабатывал разносчиком пиццы. То время Джо вспоминает с юмором, признаваясь, что доставка еды – совсем не его призвание, поскольку он постоянно попадал в казусные ситуации.
Джо Кири в рекламе Domino’s Pizza
Джо Кири в рекламе Domino’s Pizza
Конечно, Кири грезил о том, как наконец-то получит роль, и в какой-то момент мечта начала сбываться. Поначалу Джо доверили лишь эпизодические появления на экране. Так, в 2015 году он получил маленькую роль в фильме «Сирены», а также в проектах «Пожарные Чикаго» и «Империя».
Джо Кири в фильме «День рождения Генри Гэмбла» (2015)
Джо Кири в фильме «День рождения Генри Гэмбла» (2015)
Впрочем, уже в конце 2015 года удача улыбнулась Джо самой широкой улыбкой: его пригласили в сериал «Очень странные дела», один из самых нашумевших проектов Netflix, удачно сыгравших на зрительской любви к остросюжетной мистике и ностальгии по 80-м.
Джо Кири в сериале «Очень странные дела»
Джо Кири в сериале «Очень странные дела»
Первоначально Кири хотели доверить роль Джонатана – одного из главных персонажей проекта, но в конечном счете актер получил роль Стива Харрингтона. Сначала его герой был на вторых ролях, но вскоре стал одним из центральных персонажей сериала. Более того, сам Джо отметил, что образ Стива – парня в матроске и кепке моряка с надписью AHOY, в которой его поначалу видели зрители – подходит ему намного больше, чем роль Джонатана.
Джо Кири в роли Стива Харрингтона
Джо Кири в роли Стива Харрингтона
Интересно, что персонажу Кири по сюжету примерно 18-19 лет, однако к третьей части сериала самому актеру исполнилось 27 лет. Тем не менее, Стив стал одним из самых любимых и узнаваемых персонажей проекта. Неудивительно, что когда Кири дает интервью, его обязательно расспрашивают о роли в «Очень странных делах».
Интервью Джо Кири
Нередко актера расспрашивают и о его густых волосах. В одном из интервью к нему обратился телеведущий, который показал просьбу от изданий «поговорить о волосах Стива Харрингтона снова», что рассмешило Джо. Актер признался, что у него всегда были пышные волосы, и отец нередко говорил что-то вроде: «У тебя очень густая торчащая шевелюра. Может, можно как-то „усадить“ ее? Смотрится безумно!» К слову, как-то раз Джо подстригся, но очень огорчил фанатов, увидевших его без привычной копны густых волос.
Джо Кири с новой стрижкой
Джо Кири с новой стрижкой
Сериал «Очень странные дела» был немедленно продлён на второй сезон, а Джо стали приглашать и в другие проекты. Так, в 2016 году он снялся в фильме «Склеп», спустя год появился в драматической картине «Большая игра», а через три года сыграл в киноленте «Отрыв».
Джо Кири в фильме «Отрыв»
Джо Кири в фильме «Отрыв»
В 2021 году Кири снялся в фантастическом боевике «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом. Фильм оказался невероятно успешным и даже номинировался на «Оскар». Кири досталась важная роль – он воплотил на экране программиста Уолтера Киза, одного из программистов корпорации, разрабатывающей онлайн-игру Free City, влюбленного в бывшую коллегу, Милли Раск ( Джоди Комер).
Джо Кири в фильме «Главный герой»
Джо Кири в фильме «Главный герой»
По словам Джо, работа с Райаном стала для него настоящим подарком. В одном из интервью он признался, что поначалу испытывал робость и даже не верил своему счастью. «Когда я встречал его первые несколько раз, это было что-то вроде: «Привет, Райан Рейнольдс. Ты точно Райан Рейнольдс?», – шутил Джо, рассказывая о впечатлениях.
Джо Кири с коллегами по фильму «Главный герой»
Джо Кири с коллегами по фильму «Главный герой»
Помимо актерского мастерства, Кири также занимается музыкой. Он выступает в коллективе Post Animals. Первый альбом группы увидел свет осенью 2015 года. Кроме того, актер выступал под псевдонимом Cool Cool Cool. В 2019 году он также выпустил альбом Twenty Twenty, взяв себе псевдоним DJo.
Djo – Change

Личная жизнь Джо Кири

Джо Кири приписывали роман с малоизвестной российскому зрителю актрисой Эмили Шекснайдер, но Джо эту информацию не подтвердил.
Джо Кири в Монреале
Зато доподлинно известно, что у Кири завязались романтические отношения с Майкой Монро – актрисой, известной по фильмам «Оно» 2014 года и «День труда». Инсайдеры утверждали, что пара вполне может перейти к следующему шагу – помолвке, однако звезды не торопили события. В ноябре 2022 года поползли слухи о разрыве пары. Об этом сообщило интернет-издание Deuxmoi, специализирующееся на звездных сплетнях. Однако ни Джо, ни Майка разрыв не подтвердили.
Джо Кири и Майка Монро
Джо Кири и Майка Монро

Джо Кири сейчас

В 2022 году вышел четвертый сезон «Очень странных дел», и, суд по всему, пятый сезон станет последним. Джо Кири честно предупредил подписчиков: «Это будет самый безумный сезон. Фанаты к такому не готовы».
Джо Кири в 2022 году
Джо Кири в 2022 году
Он также принял участие в съемках мелодраматической картины «Мармелад», где вместе с ним работала девушка Леонардо Ди Каприо – Камила Морроне.

Джо не забросил и музыкальную карьеру – время от времени он трудится над новыми песнями и снимает клипы.

Интересные факты

Молодой человек признался, что в его жизни было немало странных моментов, но один эпизод из юности он вспоминает до сих пор. По дороге домой из учебного заведения он наступил ногой на битое стекло. Он был уверен, что в этом нет ничего страшного, однако ближе к дому острый осколок пробил обувь и врезался парню в ногу. Врачи оказали ему помощь, но, по признанию Кири, небольшой кусочек стекла до сих пор находится глубоко под кожей, поскольку достать его не удалось.

Лучшие фильмы