Валентин Смирнитский

Имя:
Валентин Смирнитский (Valentin Smirnitsky)
Отчество:
Георгиевич
Кто такая:
День рождения:
(79 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Валентина Смирнитского

Валентин Смирнитский – популярный и всеми любимый советский актер, которого на всю страну прославила роль Портоса в приключенческой ленте «Д`Артаньян и три мушкетера». С тех пор прошло почти полвека, за плечами у Смирнитского почти две сотни ролей в театре и кино, а его заслуги отмечены высокими правительственными и кинематографическими званиями и наградами.
На фото: Валентин Смирнитский
На фото: Валентин Смирнитский

Детство и юношеские годы

Валентин родился в столичной интеллигентной семье, проживавшей в квартире на Арбате. Отец, Георгий Иванович, был сценаристом документальных фильмов, мать, Елена Сергеевна, работала в кинопрокате.
Валентин Смирнитский в детстве с отцом
Валентин Смирнитский в детстве с отцом
Как многие мальчишки послевоенного времени, Валентин большую часть времени был предоставлен самому себе. С местной арбатской шпаной он лазал по чердакам и крышам, гонял голубей, участвовал в драках «улица на улицу». В школе учился плохо, частенько прогуливал занятия, за что получал подзатыльники от мамы и бабушки.

Получилось так, что именно Валентина Альбертовна, бабушка по материнской линии, занималась воспитанием внука. Отец все время пропадал на работе, а мама больше времени уделяла внимание младшей дочери Машеньке, которая росла слабенькой и болезненной.
Валентин Смирнитский с мамой
Валентин Смирнитский с мамой
Бабушка была наполовину немкой и отличалась педантичностью и любовью к чистоте и порядку. Она привила Вале любовь к литературе; кстати, одной из его любимых книг в то время был роман Александра Дюма «Три мушкетера».

В девятом классе Смирнитского выгнали из школы за драку с одноклассником. Доучивался он уже в другой, где был драматический кружок. Однажды Валентину предложили сыграть роль Хлестакова в школьной постановке пьесы «Ревизор». Юноша так блистательно справился со своей ролью, что получил прозвище «Артист» и стал местной знаменитостью. Поэтому когда встал вопрос, куда поступать после школы, Валентин выбрал Щукинское театральное училище, тем более что оно располагалось рядом с домом.

Студенчество и театр

Несмотря на аттестат с тройками и довольно большой конкурс, ему удалось с первого раза стать студентом престижного столичного вуза. Вместе с ним на курсе учились Владимир Долинский, Валентина Малявина, сестры Марианна и Анастасия Вертинские, Инна Гулая и другие известные советские артисты.
Валентин Смирнитский в юности
Валентин Смирнитский в юности
Смирнитский много времени проводил в стенах училища, хотя звезд с неба не хватал и к учебе относился без особого рвения. Дело в том, что в это время слег его отец, у которого обнаружилась неоперабельная саркома головного мозга. Уходил Георгий Иванович тяжело, мучился от страшных болей, поэтому обстановка в доме была тягостной. Позже Смирнитский признавался, что малодушно избегал встреч с больным отцом, и теперь испытывает угрызения совести по этому поводу.

А тогда студенческая жизнь била ключом, к тому же у Валентина появилась любимая девушка Людмила Пашкова, которая вскоре стала его женой. Ее отец, Анатолий Колеватов, работал директором «Ленкома», поэтому не удивительно, что в 1965 году, получив диплом, Смирнитский был принят в труппу именно этого театра. На сцене «Ленкома» он дебютировал в роли Треплева в чеховской «Чайке», играл Андрея Прозорова в «Трех сестрах», Кассио в «Отелло» и Меркуцио в «Ромео и Джульетте».
Валентин Смирнитский в студенческие годы
Валентин Смирнитский в студенческие годы
В 1967 году «Ленком» покинул художественный руководитель и главный режиссер Анатолий Эфрос. Вместе с ним в Театр на Малой Бронной перешли десять актеров-единомышленников, в числе которых был и Валентин. Эфрос высоко ценил актерский талант Смирнитского, но не желал мириться с его пьяными загулами. Поэтому в 1985 году актер был уволен, с 1989 по 1999 год работал в театре «Детектив» у Василия Ливанова, а затем перешел в Театр Луны Сергея Проханова.
Валентин Смирнитский на театральной сцене
Валентин Смирнитский на театральной сцене
Там он прослужил пять лет, выходил на сцену в спектаклях «Ночь нежна» и «Путешествие дилетантов». В 2004 году у Смирнитского случились личные разногласия с руководством театра, и он ушел в свободное плавание, с тех пор предпочитая играть в антрепризах. Но все же наибольшую известность принесли ему роли в кино, которому актер посвятил пятьдесят лет своей жизни.

Карьера в кинематографе

Сниматься в кино Валентин начал еще на третьем курсе «Щуки». Для студентов со стипендией в двадцать два рубля участие в «групповках» и «массовках» было существенным материальным подспорьем. Так Смирнитский появился в картине «Я шагаю по Москве» в роли молоденького офицера, покупающего пластинки. Правда, его имени даже не было в титрах, зато подвернулась возможность поработать с Георгием Данелия и засветиться в одном кадре с Никитой Михалковым и очаровательной Галиной Польских.
Валентин Смирнитский в картине «Я шагаю по Москве» (крайний слева)
Валентин Смирнитский в картине «Я шагаю по Москве» (крайний слева)
В 1965 году на экраны вышла лирическая короткометражка «Двое» – трогательная история любви глухонемой девушки и музыканта. Дипломная работа начинающего режиссера Михаила Богина была высоко отмечена на Московском международном фестивале и получила престижную награду Международной федерации кинопрессы. Начинающий актер Смирнитский был представлен самой Софи Лорен и получил возможность поцеловать её руку.
Валентин Смирнитский и Наталья Кустинская на съёмках фильма «Королевская регата»
Валентин Смирнитский и Наталья Кустинская на съёмках фильма «Королевская регата»
С этого момента кинокарьера нашего героя стала стремительно набирать обороты. Один за другим выходили фильмы с его участием: «Последний месяц осени», «Королевская регата», «Семь стариков и одна девушка», «Щит и меч», «Адъютант его превосходительства», «Следствие ведут ЗнаТоКи» и многие другие. С 1965 по 1975 актер снялся в дюжине картин, но самой известной среди них по-прежнему остается культовая приключенческая лента «Д`Артаньян и три мушкетера» (1975), в которой Смирнитский сыграл обаятельного толстяка и весельчака Портоса.
На съемках культового фильма «Д`Артаньян и три мушкетера»
На съемках культового фильма «Д`Артаньян и три мушкетера»
Режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича изначально привлекло не внешнее сходство актера с персонажем, а его темперамент и бесшабашность, поэтому гримерам и костюмерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы превратить худощавого Валентина в пузатого обжору Портоса.
М. Боярский, В. Смехов, В. Смирнитский, И. Старыгин - Песня мушкетеров (1994)
Во время работы над картиной Смирнитский научился стрелять, фехтовать, скакать на лошади, ну а умения пить и веселиться ему было и так не занимать, впрочем, как и его товарищам-мушкетерам. Из всей их героической компании Валентину был незнаком только Михаил Боярский, но актеры очень быстро восполнили этот пробел, знатно отметили первый съемочный день и с тех пор стали неразлучными друзьями.
Валентин Смирнитский и Михаил Боярский
Валентин Смирнитский и Михаил Боярский
Ради участия в «Мушкетерах» Смирнитскому пришлось отказаться от заграничной командировки, но он ни разу об этом не пожалел, ведь фильм сделал его настоящей звездой. Прошло уже почти полвека с момента выхода картины на экран, а она по-прежнему любима миллионами зрителей. Чего не скажешь о следующих частях киноэпопеи «Мушкетёры двадцать лет спустя» (1992), «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» (1993) и ее финальной части «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» (2007). Постаревшие актеры изначально были против участия в продолжении «Мушкетеров», но в 90-е годы с работой было туго, поэтому пришлось соблазниться на внушительный гонорар.
Валентин Смирнитский. Мой герой
В то лихое время Смирнитского также выручали дубляжи – во время перестройки с Запада хлынула лавина видеопродукции, которая требовала качественного актерского озвучивания. Валентину Георгиевичу удалось быстро освоиться в этой новой для него сфере деятельности, которая и помогла ему пережить тяжелые времена.

Личная жизнь Валентина Смирнитского

Личная жизнь актера полна взлетов и падений, случались и трагические моменты, которые он перенес со стоическим терпением.

Со своей первой женой Людмилой Пашковой Валентин учился в Щукинском училище. Между ними быстро возникла симпатия, которая переросла в близкие отношения. Молодые люди расписались, и Смирнитский переехал в просторную элитную квартиру своих новых родственников.
Свадьба Валентина Смирнитского с первой женой Людмилой Пашковой
Свадьба Валентина Смирнитского с первой женой Людмилой Пашковой
Мать Людмилы, актриса Лариса Пашкова, отнеслась к зятю неодобрительно – она не хотела для своей девочки мужа-актера, да еще и такого красивого. Но ради счастья единственной дочери ей пришлось смириться, а тесть, Анатолий Андреевич Колеватов, который в то время руководил «Ленкомом», позаботился, чтобы зятя приняли в труппу театра. Это не спасло незрелый студенческий брак, который продлился всего два года. После очередной ссоры с женой Валентин собрал вещи и снова вернулся в родительскую коммунальную квартиру.
Валентин Смирнитский в молодости
Валентин Смирнитский в молодости
С Ириной Коваленко, переводчицей с польского и немецкого языка, актера познакомили общие друзья. Девушка была замужем, воспитывала дочь Дашу, но не смогла устоять перед обаянием Смирнитского и вскоре стала его законной супругой. В 1974 году у них родился Ваня – долгожданный и единственный сын актера.
Валентин Смирнитский с второй женой Ириной Коваленко
Валентин Смирнитский с второй женой Ириной Коваленко
Со временем отношения в семье стали портиться. После «Мушкетеров» на Валентина обрушилась всесоюзная слава – он стал много пить, сутками не появлялся дома, а в это время поклонницы обрывали телефоны и дежурили возле подъезда своего кумира.
Валентин Смирнитский и сын Иван
Валентин Смирнитский и сын Иван
В 1980 году супруги расстались, Ирина попыталась снова устроить личную жизнь, а воспитание детей доверила своей матери. Когда Ивану исполнилось 16 лет, выяснилось, что он пристрастился к наркотикам. Ирина позвонила Валентину и попросила о помощи. Актер тут же подключил все свои связи, давал деньги на лечение, и в какой-то момент даже появилась надежда, что беда отступила.

Но в 1997 году Ирина погибла в автокатастрофе, что стало для Вани страшной трагедией. Он снова сорвался и через три года, в возрасте 26 лет, умер от передозировки. В это время Смирнитский был на гастролях в Америке и не успел прилететь на похороны и попрощаться с сыном. Актер не может простить себе этого до сих пор, как и то, что его не было рядом у постели умирающего отца.
Валентин Смирнитский с третьей женой Еленой и её семьёй
Валентин Смирнитский с третьей женой Еленой и её семьёй
Всю свою нерастраченную отцовскую любовь и нежность Валентин Георгиевич подарил Марфе – внучке его третьей жены, искусствоведа Елены Шапориной. Отец девочки ушел еще до ее рождения, и Смирнитский взял на себя все заботы о малышке – гулял с ней, кормил, играл и относился как к родной дочери. Несмотря на то, что актер развелся с ее бабушкой, с Марфой у них сохранились прекрасные отношения, она по-прежнему зовет его папой и часто приезжает в гости.
Валентин Смирнитский — о четырех браках, сравнениях с Мироновым и одной постели с Боярским / Легенда
С четвертой женой Лидией Рябцевой Валентин познакомился в Театре Луны, где она работала администратором. Смирнитский тогда еще не полностью оправился от смерти сына, и Лида стала именно той женщиной, которая вернула ему радость жизни. В 2004 году Рябцева забрала двух дочерей и ушла от мужа к Валентину Георгиевичу, который был старше ее на семнадцать лет.
Валентин Смирнитский с женой Лидией Рябцевой и её дочерьми
Валентин Смирнитский с женой Лидией Рябцевой и её дочерьми
С тех пор супруги живут душа в душу, вместе воспитали девочек, которые относятся к актеру как к родному отцу. Отпуск они всей семьей проводят на юге Испании – Смирнитский приобрел там небольшой домик на берегу моря.

Валентин Смирнитский сейчас

В 2019 году Валентин Смирнитский отпраздновал свой 75-летний юбилей. К круглой дате актер подошел с внушительным багажом театральных и кинематографических работ, количество которых приближается к двум сотням.
Валентин Георгиевич Смирнитский сейчас
Валентин Георгиевич Смирнитский сейчас
Но, несмотря на солидный возраст, Смирнитский не собирается почивать на лаврах и находится в отличной физической и профессиональной форме. Он много снимается в сериалах, играет в антрепризах, выступает перед зрителями с творческими вечерами. Вячеслав Георгиевич – частый гость на телевидении, его можно увидеть в развлекательных и кулинарных шоу, телевикторинах и других популярных передачах.
«Кодекс мушкетера»
К 75-летнему юбилею артиста Первый канал показал документальный фильм «Кодекс мушкетера», в котором подробно описывается жизненный и творческий путь нашего героя. А в 2017 году в гостях у Смирнитского побывала команда программы «Идеальный ремонт» и преобразила гостиную в его доме.

Лучшие фильмы