Мария Смольникова

Имя:
Мария Смольникова (Maria Smolnikova)
Отчество:
Александровна
Кто такая:
День рождения:
(36 лет)
Место рождения:
Свердловск
Рост:
Вес:
50 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Марии Смольниковой

Мария Смольникова — актриса театра и кино. Поклонники театрального жанра долгое время связывали ее имя с работами режиссера Дмитрия Крымова. Любителям кино она известна, в первую очередь, по таким картинам, как «Дочь», «Сталинград», «Гурзуф», «Sпарта» и пр.
Актриса Мария Смольникова
Актриса Мария Смольникова

Детство и юность

Будущая актриса появилась на свет в Екатеринбурге (тогда ещё Свердловске) в декабре 1987 года, в семнадцатый день декабря.

Уже в семилетнем возрасте Маша, занимавшаяся в театральной студии, впервые вышла на сцену в роли крокодила. Причем не только в родном городе, но и в Москве — в Доме актера, когда коллектив отправился в столицу на небольшие гастроли.
Мы ходили в зоопарк, наблюдали за животными – смотрели, как себя ведут обезьяны, крокодилы... Я почему-то выбрала крокодила – хотела попробовать что-то экзотическое. Нашла зеленые колготки, зеленую водолазку. Помню, я ползла по полу, колготки с меня сползали, а я жутко раздражалась, думала: как же они меня отвлекают от погружения в крокодила!..
У девочки было две страсти — театр и рисование. Училась она не в простой школе, а в гимназии №205 «Театр». Именно там, как признавалась Смольникова, она прониклась любовью к сценическому искусству. Ученики и школьники были своего рода большой семьей, жившей в мире, пропитанном творчеством.
Мария Смольникова со старшими братом и сестрой в детстве
Мария Смольникова со старшими братом и сестрой в детстве
Когда дело дошло до выбора профессии, школьница колебалась, куда ей пойти — в театральный или архитектурный институт. В итоге склонилась к театральному. Правда, с первого раза поступить не удалось. В надеждах стать-таки студенткой Смольникова успела поработать в Молодежном театре Нижнего Новгорода.

С третьей попытки она получила возможность учиться актерскому ремеслу в ГИТИСе, попав на пилотный курс Дмитрия Крымова, с которым её в дальнейшем связали плотные рабочие отношения.

Как признавалась Смольникова, если бы она не поступила в третий раз, то пошла бы на штурм театрального мира и в четвертый. Тем более, у нее была мощная поддержка со стороны матери, которая никогда не внушала ей мысли найти «удобную» денежную специальность. Она дала дочери денег на поездку в столицу и договорилась со своей подругой, чтобы Мария жила у нее во время поступления.
Мария Смольникова в юности
Мария Смольникова в юности
Впрочем, осознание того, что сцена — ее истинное призвание, пришло к ней лишь к выпускному курсу института – лишь тогда у нее появилось ощущение, что она встала на нужный путь, и он сам её ведет.

Актёрская карьера

Мария окончила ГИТИС в 2011 году, но уже с 2008 года работала у своего мастера Дмитрия Крымова в театре «Школа драматического искусства». Она признавалась, что ей повезло найти своего режиссера. С Крымовым они совпали по видению драмы, комедии, юмора на сцене.

Со «Школой драматического искусства» актриса была связана вплоть до 2021 года. Дважды получала «Золотую маску»: в В 2016 году — за главную роль в спектакле «О-й. Поздняя любовь», в 2020 — за роль Анны Карениной в постановке «Сережа» в МХТ. Режиссером обеих спектаклей был Дмитрий Крымов. «Это не просто главная актриса Лаборатории Дмитрия Крымова с 2008 года. Она — альтер эго режиссера, его беспристрастный холст, идеальная сверхмарионетка», – так писали о Марии театральные критики.
Мария Смольникова с «Золотой маской» в 2016 году
Мария Смольникова с «Золотой маской» в 2016 году
В 2021 году Смольникова перешла в театр «Школа современной пьесы». Из-за активной театральной деятельности у Смольниковой было не так уж много ролей в кино. К тому же, она признавалась, что в этом жанре ей существовать труднее, чем на сцене, тем более что в кино слишком много условностей в плане совпадения актера с запросами создателей картины по внешности, возрасту, типажу. Часто, приходя на пробы, она уже знала, что ее не утвердят.

В год, когда Смольникова окончила ГИТИС, она снялась в короткометражной ленте «Красные фонтаны». А еще годом позже на экраны вышла драма «Дочь», в которой Мария сыграла главную роль. И сам фильм, и актриса были отмечены призами на нескольких кинофестивалях.
Мария Смольникова в фильме «Дочь»
Мария Смольникова в фильме «Дочь»
Другой заметной работой в творчестве Смольниковой стал фильм «Сталинград» (2013). Там она предстала в образе Кати — главной героини фильма. Ее партнером в картине был Пётр Фёдоров.
Мария Смольникова в фильме «Сталинград»
Мария Смольникова в фильме «Сталинград»
Затем она играла разноплановые роли и в короткометражных фильмах, и в большом кино, и в сериалах. Зрители запомнили ее, например, в детективе «Гурзуф», в комедийной мелодраме «Килиманджара», а также в восьмой части новогодней картины «Ёлки».
Мария Смольникова в фильме «Гурзуф»
Мария Смольникова в фильме «Гурзуф»

Личная жизнь Марии Смольниковой

Первым мужем Марии стал актер Денис Колеров. Брак продлился несколько лет. В 2014 году она шутила:
Первая любовь у меня случилась в детском садике. Там был мальчик Денис, и он носил мне конфеты. Прошло много лет, моего мужа тоже зовут Денис. Конечно, это совершенно другой человек. Просто забавное совпадение.
А в 2018 году она связала свою жизнь с Иваном Орловым, актером, с которым познакомилась за кулисами «Школы драматического искусства». Коллектив как раз отмечал получение «Золотой маски». После мероприятия небольшая компания из театра отправилась гулять по городу… и нарвалась на неадекватных людей с травматическим пистолетом, поджидавших, в кого бы пострелять. Завязалась драка. Ивану выстрелили в лицо, оставив на коже шрам.
Мария Смольникова и Иван Орлов
Мария Смольникова и Иван Орлов
После того случая Иван и Мария дружески общались, ходили на спектакли друг друга. О романе речи не шло, тем более, Иван на тот момент был несвободен. Мария не была настроена «отбивать» его у другой, но понимала, что уже влюблена.

Однажды она решилась спросить Ивана, нравится ли ему как женщина. В тот момент ей казалось, что лучше получить холодный отказ и успокоиться. Однако Орлова ее откровенность обрадовала. Внутренне, как признавался актер, он уже был с ней – ему просто казалось, что Мария испытывает к его персоне не более чем симпатию.
Свадьба Марии Смольниковой и Ивана Орлова
Свадьба Марии Смольниковой и Ивана Орлова
Предложение Иван сделал Марии на съемочной площадке: договорился со своими друзьями, а потом, во время прогулки после репетиции в МХТ, привел подругу в переулок, где проходили съемки. Под взглядами участников киногруппы он встал на колено и попросил руки и сердца. В 2019 году у пары родился сын.

Мария с Иваном оба увлечены живописью. Для актрисы упражнения с кистью – естественная часть её досуга.
Мария Смольникова с мужем и сыном
Мария Смольникова с мужем и сыном

Мария Смольникова сейчас

В 2022 году зрители увидели несколько проектов с участием Марии Смольниковой. Одну из ролей она сыграла в сериале «Заключение». Ее можно было увидеть в сериале «Начальник разведки», а в комедии «Нина», где центральные роли сыграли Виктория Исакова и Сергей Бурунов, она создала образ Илоны.
Мария Смольникова в сериале «Заключение»
Мария Смольникова в сериале «Заключение»
В 2023 году в производстве находилось несколько фильмов с участием актрисы. Это комедийный детектив — сказка «Волшебный участок», фильм «Все нормально», комедия «Кафе „Куба“».

Актриса также стала участницей проекта «Плевако» – историческим фильмом об известном российском адвокате и ораторе Фёдоре Плевако, которого сыграл Сергей Безруков.
Мария Смольникова в сериале «Шаляпин»
Мария Смольникова в сериале «Шаляпин»
Кроме того, Смольникова сыграла ключевую роль в сериале «Шаляпин». Её героиня – жена знаменитого певца Иола Торнаги.
Моя героиня принесла большую жертву, оставила свою карьеру на пике. Я пыталась понять, почему Шаляпин все-таки ушел. Попыталась примерить на себя обстоятельства, Я сама бы не смогла отказаться от всего ради мужчины. Это все равно, что отказаться от себя. Мне кажется, что Иола отказалась от себя. А когда человек отказывается от себя, в нем просвечивается обида.

Лучшие фильмы