Джеймс Кэмерон

4.6
Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон Фото 1 Джеймс Кэмерон Фото 2 Джеймс Кэмерон Фото 3 Джеймс Кэмерон Фото 4
Обсудить
Имя:
Джеймс Кэмерон (James Cameron)
День рождения:
(69 лет)
Место рождения:
Канада, Онтарио, Капускасинг
Рост:
Вес:
75 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон Фото 1
Джеймс Кэмерон Фото 2
Джеймс Кэмерон Фото 3
Джеймс Кэмерон Фото 4
+30 Фото

Биография Джеймса Кэмерона

Джеймса Кэмерона - легендарный режиссер, снявший 2 самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: "Титаник" и "Аватар".
Канадский и американский режиссер Джеймс Кэмерон
Канадский и американский режиссер Джеймс Кэмерон

Детство Джеймса Кэмерона

Один из самых успешных режиссеров планеты родился в семье инженера. Джеймс пошел в школу в канадском городе Чиппью, но начальное образование получил уже в США. Семья Кэмерон переехала в Калифорнию в начале 60-х годов. Здесь он поступил в Калифорнийский университет на физический факультет. Но вуз Джеймс не окончил.
Джеймс Кэмерон в молодости
Джеймс Кэмерон в молодости
Он начал добиваться участия в процессе создания кинокартин. В 1978 году Кэмерон с друзьями Джейсоном Фессенденом и Уильямом Вишером снял фантастическую короткометражку «Ксеногенезис», чем заинтересовал Роджера Кормана, мастера низкобюджетных фильмов. С ним будущая знаменитость и начала работать в киностудии «New World Pictures».

Терминатор

Известность к Кэмерону пришла в 1984 году. И все благодаря фильму «Терминатор». К слову, образ главного героя картины к режиссеру привиделся во сне, когда он болел гриппом. Он увидел женщину, которая спасалась от кошмарного существа, который мог менять форму в зависимости от обстоятельств.
Кэмерон на съемках «Терминатора»
Кэмерон на съемках «Терминатора»
Последующий сценарий понравился представителям кинокомпаний, но никто не хотел иметь дело с начинающим режиссером. В итоге, сценарий был продан – его обладательницей стала будущая супруга Кэмерона продюсер Гэйл Энн Хёрд. Причем, плата была символическая – один доллар. Но было дополнительно оговорено, что продюсер снимать картину будет исключительно с Кэмероном.
Роль Терминатора стала знаковой для Шварценеггера
Роль Терминатора стала знаковой для Шварценеггера
По меркам 80-х годов у фильмы был небольшой бюджет. Всего 6 миллионов долларов. Но Кэмерон создал картину, которая и сегодня остается эталоном жанра.

Чужие

После «Терминатора» Джеймс решил замахнуться на продолжение знаменитого триллера «Чужой» Ридли Скотта. Вторая серия стала боевиком, а не триллером, но фильм ждал большой успех. Сигурни Уивер даже была номинирована на «Оскар» и это уникальный случай для боевика.

Бездна

Следом режиссер занялся фильмом «Бездна». В основе сценария была история рабочих-подводников, который нашли под водой неизвестных существ точно неземного происхождения. На этот раз бюджет картины оценивался в 70 миллионов долларов. Получилось, что лента стала одной из самых дорогих на тот период. Много денег ушло на проведение съемок под водой, поскольку в то время спецэффекты были еще не такими продвинутыми. В морскую пучину создатели фильма прекратили гигантский резервуар в недостроенной электростанции.

Картины принесла 54,2 миллиона долларов и получила довольно не лестные отзывы критиков. Но в качестве бонуса фильм был удостоен «Оскара» за спецэффекты.

Терминатор 2

Фильм «Терминатор» был настолько успешным, что тут же начали говорить о его продолжении. Однако, Кэмерон не торопился, он ждал, пока будут усовершенствованы спецэффекты, чтобы создать жидкометаллического робота. Выход картины «Терминатор 2» задерживала и путаница с авторскими правами. В итоге они отошли Марио Кассару из Carolco Pictures и Кэмерон приступил к работе.
Джеймс Кэмерон достиг самой глубокой точки океана
Джеймс Кэмерон достиг самой глубокой точки океана
В этой картине он смог развернуться на всю катушку. На фильм выделили неслыханную сумму в 70 миллионов долларов, но итоговый бюджет был на 30 миллионов больше. И «Терминатор 2: Судный день» смог многократно окупиться в прокате, картина собрала 205 миллионов долларов только в США, еще больше, 315 миллионов, за рубежом. Фильм, кроме этого, получил четыре «Оскара».

Правдивая ложь

В 1994 году Джеймс Кэмерон начал снимать шпионский боевик «Правдивая ложь». На картину было выделено 100 миллионов долларов, а собрала она почти 400 миллионов в прокате. Главная роль досталась тому же Арнольду Шварценеггеру.

Титаник

Ну и настоящим триумфом для режиссера стал фильм «Титаник». Эпическую картину с участием Леонардо Ди Каприо, Билли Зейна, Кэтрин Элизабет Уинслет сняли в 1997 году. И на протяжении 13 лет картина была самой кассовой за всю историю. На нее было потрачено 200 миллионов долларов.
Джеймс Кэмерон, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет на съемках
Джеймс Кэмерон, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет на съемках
Сборы же составили 1,8 миллиардов долларов. Ленту удостоили 11 «Оскарами», в том числе в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший фильм». Стоит отметить, что рекорд кассовых сборов этого фильма был побит в 2010 году другой картиной Кэмерона.
Режиссер и актеры обсуждают финальную сцену
Режиссер и актеры обсуждают финальную сцену
После выхода «Титаника» Джеймс Кэмерон начал заниматься документалистикой и телесериалами.

Аватар

Фильм «Аватар» погружает зрителей в жизнь главного героя, бывшего морского парализованного пехотинца Джейка Салли. Его пригласили работать оператором аватара, это генетический гибрид человека и пандорианца. Мужчина прибыл на планету Пандора, где обитает гуманоидна раса НаВи и оказывается в эпицентре конфликта между местной и родной культурами. Презентовали «Аватар» в конце 2009 года. И менее, чем через год кассовые сборы оставили далеко позади знаменитый «Титаник». К 1 сентября 2010 года «Аватар» собрал 2,8 миллиардов долларов.
Саундтрек фильма Джеймса Кэмерона «Аватар»

Личная жизнь

Джеймс Кемерон пять раз водил под венец своих избранниц. Первой супругой режиссера стала официантка по имени Шерон Уильямс. С девушкой Джеймс познакомился, когда еще не добился киновысот. Семейная жизнь продлилась шесть лет. Его карьера пошла в гору, и он перестал уделять внимание личной жизнь, поэтому брак распался.

В 1985 году супругой Кэмерона стала продюсер Гэйл Энн Хёрд. Именно она подарила режиссеру путевку в жизнь, взявшись за картину «Терминатор». После этой ленты Джеймс и Гэйл работали вместе над картиной «Чужие». А потом рабочий союз превратился в семью. Далее супруги трудились бок и бок над фильмом «Бездна», а вот сразу после окончания съемочного процесса разбежались. В итоге, режиссер и продюсер пробыли вместе пять лет.

Как только был оформлен развод, Джеймс Кэмерон вновь женился. Случилось это в 1989 году. Новой избранницей стала режиссер Кэтрин Бигелоу. Впрочем, и этот брак оказался недолговечным. В 1991 году Джеймс ушел к актрисе Линде Хэмилтон. И только через два года Кэмерон и Бигелоу оформили развод.

В начале 1993 году Линда родила Джеймсу дочку Жозефину Арчер Кэмерон. А через четыре года режиссер официально стал супругом матери своего ребенка. Впрочем, брак не спас Кэмерона от новой интрижки. Во время съемок «Титаника» Джеймс познакомился с актрисой Сьюзи Эмис, которая играла внучку Эмис. В 1999 году Кэмерон разводится со своей четвертой супругой, а в 2000 году женится на новой возлюбленной. В 2001 году в семье появляется дочка Клэр, а спустя пять лет близнецы Куинн и Элизабет Роуз.
Джеймс Кэмерон об увлечении фантастикой в детстве
Кстати, у Кэмерона есть пасынок Джаспер – это сын Сьюзи от первого брака. Супругом Эмис был актер Сэм Робардс.

Интересные факты

Режиссер левша.

Джеймс атеист, и если бы у него была возможность, он бы хотел встретиться с Иисусом.

Киноискусстве Кэмерон учился у Роджера Кормана, в 1977 году последний нанял Джеймса для съемок спецэффектов и установки декорация для картин.

Лучшие фильмы