Михаил Евланов

Имя:
Михаил Евланов (Mihail Evlanov)
Отчество:
Михайлович
Кто такой:
День рождения:
(48 лет)
Место рождения:
Красногорск, Московская область
Рост:
Вес:
72 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Михаила Евланова

Михаил Евланов — российский актер, ставший узнаваемым после выхода на экраны фильма Федора Бондарчука «9 рота». Зрителям он запомнился и по «Обитаемому острову», «Майору Грому», сериалам «Крысолов», «Квест», «А.Л.Ж.И.Р.», «Долгий путь домой» и по многим другим интересным проектам.
Актёр Михаил Евланов
Актёр Михаил Евланов

Детство и семья

Будущий актер появился на свет в марте 1976 года в подмосковном Красногорске. Родители имели непосредственное отношение к искусству: отец, Михаил Николаевич, окончил дирижерско-хоровое отделение института культуры, мама, Людмила Владимировна, профессиональный хореограф, учила танцам.

Когда Мише было 9 лет, у него появилась младшая сестра Наташа. Малышку нередко оставляли старшему брату на попечение. Это, впрочем, не мешало ему общаться с друзьями, и даже давало определенные выгоды в этом смысле. Одного его на улицу отпускали ненадолго, зато уйдя во двор с сестренкой, можно было убаюкать ее, поставив коляску в тень, и заняться своими делами.
Михаил Евланов в детстве с родителями
Михаил Евланов в детстве с родителями
Евланов любил школу. Не столько из-за новых знаний, сколько потому, что там дети учились взаимодействию с людьми. Школьником он начал постигать азы коммерции. Он покупал за пятнадцать копеек чипсы, а в школе продавал их уже по тридцать. Учителей же подкупал сладостями:
Я еще в школе начинал с того, что дарил шоколадки учителям, чтобы была хотя бы троечка. А если нужна была пятерка, покупался тортик. Ну и что. Ничего плохого я в этом не вижу.
Лето мальчик проводил у родственников в деревне, хотя и не любил ее. Впрочем, он с теплотой вспоминал жившую там прабабушку, родившуюся еще в начале ХХ века. Она много рассказывала ему о царских временах, о периоде НЭПа. А еще часто повторяла «Вот Мишка, артист!» – эти слова почему-то запали Михаилу в душу.

Первые признаки актерского таланта в нем проявлялись еще в детском саду. Воспитатели приводили его в группу и предлагали рассказать какую-нибудь историю. И он рассказывал, сочиняя на ходу.
Детское фото Михаила Евланова
Детское фото Михаила Евланова
В школе Михаил присоединился к драматическому кружку. Пойти туда его, как и одноклассника, надоумила учительница, которая посулила мальчишкам хорошие оценки за четверть, если они вольются в творческий коллектив начинающих школьных актеров.

Вкус удовольствия от сценической жизни Миша ощутил, когда услышал первые аплодисменты в свой адрес. При том, что он, играя главную роль, забыл текст. Как говорил Евланов, для него тогда сошлось всё — и возможность хорошо закончить четверть, и общение с девочками, которые ему нравились, и льстившие самолюбию овации. Поэтому в кружке Михаил задержался. Однако сделать актерское мастерство своей главной профессией он тогда и не мыслил.
Михаил Евланов в школьные годы
Михаил Евланов в школьные годы

Долгий путь в актерскую профессию

В юности Михаил хотел стать военным. После школы он поступил в Суворовское училище, Чтобы попасть туда, не поленился получить все разряды ГТО, а также навыки в борьбе и боксе, а заодно багаж умений, который давал ДОСААФ.

Ему нравилось носить погоны. Однако за стремление выделиться он часто получал по шапке от офицеров. А ему было невыносимо ощущение того, что его хотят уравнять со всеми прочими суворовцами.
Куда бы я ни поступал - в мореходку, Суворовское училище, - всегда любил творческую самодеятельность. Я еще думаю: ну как так - хочу стать капитаном, а меня в театральный кружок берут?
Окончательное решение уйти из училища возникло, когда на плацу Евланова начал отчитывать майор за то, что он вместо метлы махал кучкой прутьев (весь инвентарь уже расхватали другие). В какой-то момент Михаил увидел в этом уже немолодом человеке свое будущее и решил, что дарить армейским будням четверть века не станет. Четко отдавая отчет своим действиям, он написал рапорт об отчислении. И, отслужив в армии, отправился поступать в театральный вуз.
Михаил Евланов в юности
Михаил Евланов в юности
История с поступлением растянулась на пять лет. За это время Евланов успел стать поваром-кулинаром третьего разряда, получить образование бухгалтера и юриста, примерить множество профессий. И всё это время он занимался в театральной студии и готовился к очередным приемным кампаниям.
В зрелые годы осознал, что бегать вокруг да около хватит - и сантехником я к тому времени успел поработать, и охранником, и пекарем, и менеджером, и укладчиком, и курьером, и разнорабочим на кладбище...
В конце концов, судьба привела его в Санкт-Петербург. Туда он отправился с другом, который тоже мечтал стать артистом. В тот раз при поступлении в Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства, как вспоминал Михаил, его, казалось, спрашивали обо всем, кроме того, к чему он был действительно готов. Выйдя в коридор, молодой человек стоял у подоконника и мысленно прощался с мечтами стать студентом.

Наконец дверь приёмной комиссии открылась, и человек, вышедший оттуда, сказал: «Всем спасибо, все свободны, а Евланов – на третий тур». Михаила тогда разобрал нервный смех. Так он стал учеником в мастерской Григория Козлова и Григория Серебряного, завершив обучение в 2005 году.

Актёрская карьера

Театр никогда не занимал в жизни Михаила Евланова большого места. На сцене он работал во время учебы в институте. Играл в петербургском ТЮЗе и в учебном театре на Моховой.
Михаил Евланов в студенческие годы
Михаил Евланов в студенческие годы
Сразу после окончания института он показывался во все театры Петербурга, но удача ему ни разу не улыбнулась. Да и сама необходимость в таких показах казалась ему чем-то унизительным.

В свои тогда 29 лет он не стал переживать по поводу неудач, тем более что у него к тому времени был уже ребенок. Нужно было зарабатывать, а в театрах не отпускали на съемки. И он сосредоточился на кино, с которым «у него сложились отношения» еще во время студенчества: в начале 2000-х он появился в ряде популярных сериалов («Агентство „Золотая пуля“», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила»).
Михаил Евланов в фильме «Свои»
Михаил Евланов в фильме «Свои»
Еще в студенческое время подоспело и предложение о съемках в фильме «Свои» (2004). Правда, режиссёр Дмитрий Месхиев долго не хотел отдавать роль снайпера Митьки Блинова начинающему артисту и взял его, как сам объяснял, «со скрипом». Но быстро убедился, что не прогадал:
Иногда текст забывал. Но моментально выправлялся, рос на глазах — он вообще парень очень обучаемый. Евланов — артист думающий, придумывающий все внутреннее пространство героя.
Роль принесла Евланову награду «Триумф», а также роль в военной драме «9 рота». Режиссёр Фёдор Бондарчук тоже снимался в «Своих», запомнил молодого актёра и предложил ему роль рядового Рябоконя по прозвищу Ряба.

Евланову удалось создать в фильме образ, который он сам тщательно продумал, придумав для Рябы отдельную биографию. Михаил ходил за режиссером и предлагал конкретные творческие ходы, давал советы. Для Бондарчука это был дебют в полном метре, денег катастрофически не хватало, но он всё-таки соглашался с актёром.
Михаил Евланов в фильме «9 рота»
Михаил Евланов в фильме «9 рота»
«Видимо, сильно прессовал я Федора, указывая, как надо снимать, вот он прилично и вырезал меня из фильма», – шутит Михаил. И всё же на съемках «9 роты» они с Бондарчуком сдружились, и режиссёр еще не раз приглашал его в свои проекты. Например, Михаил играл ротмистра Чачу в «Обитаемом острове». Он признавался, что очень радовался этой роли, пусть она и была отрицательной.
Михаил Евланов в фильме «Обитаемый остров»
Михаил Евланов в фильме «Обитаемый остров»
За свою карьеру Евланов переиграл множество разноплановых героев — и представителей правоохранительных органов, и бандитов, и творческих людей, и даже олигархов.

Как-то его пригласили на съемки в Европу. Планировалось снимать фильм о российском богатее, решившем построить дом в центре Вены. Евланов подумал, что речь идет о комедии, но оказалось, что, по замыслу авторов, это должна была быть драма. Поговорив с режиссером (Елена Тихонова), актер предложил свое видение материала. В итоге появилась комедия — «Деньги не пахнут».
Михаил Евланов в фильме «Деньги не пахнут»
Михаил Евланов в фильме «Деньги не пахнут»
За время работы Михаилу приходилось много чему учиться. Например, для съемок фильмов «7 кабинок» он полгода стоял у станка, чтобы отточить танцевальное мастерство. А для «Нирваны» ему пришлось научиться брейку, который он никогда не любил.
Михаил Евланов в фильме «Нирвана»
Михаил Евланов в фильме «Нирвана»
Всего за свою актерскую карьеру Евланов принял участие более, чем в 120 проектах, играя и центральные, и второстепенные роли.

Другое творчество

Михаил Евланов сотрудничал с участниками группы «Свободный полет». С ними он выпустил несколько аудиокниг, в которые вошли прочитанные им стихи. Евланов также снялся в клипе «Свободного полета» под названием «Электричка».
Свободный Полет - Электричка

Личная жизнь Михаила Евланова

Впервые актер женился еще в студенческие годы. На вступительных экзаменах он познакомился с девушкой по имени Анна, которая вскоре стала его женой.

В 2002 году у него родился сын Михаил, через восемь лет – дочь Дарья.
На своем курсе я был самым старшим, к тому же семейным. С подгузниками для малыша, случалось, на лекции приходил. А иногда прогуливал, чтобы достать для Мишки детское питание, которое в те годы по талонам выдавали.
Однако семейная жизнь не сложилась. Сейчас Михаил женат вторым браком на актрисе Татьяне Коноваловой. Супруга подарила актёру сына Тихона и дочерей Еву и Маргариту.

Иногда они работают вместе, так, в июне 2023 года Михаил рассказал, что они с женой вместе пишут сценарий для хоррор-фильма.
Михаил Евланов и его жена Татьяна Коновалова
Михаил Евланов и его жена Татьяна Коновалова
В интервью за 2023 год актер рассказывал, что его старший сын Михаил сначала пошел по стезе художника, но потом переключился на стоматологию. А у Тихона есть ярко выраженные музыкальные способности. Он играл на виолончели и учился в Высшей музыкальной школе.

Михаил Евланов сейчас

В 2022-2023 годах Евланов активно снимался в кино. Его можно было увидеть в таких проектах, как «Зверобой», «Здравствуйте, вам пора!», «Лимитчицы», «Сердце Пармы».
Михаил Евланов в сериале «Зверобой»
Михаил Евланов в сериале «Зверобой»
В мае 2022 года на экраны вышел военный фильм «Мамкина звездочка» о подвиге советского летчика Александра Мамкина. Именно его образ воплотил на экране Евланов.
Михаил Евланов в фильме «Мамкина звёздочка»
Михаил Евланов в фильме «Мамкина звёздочка»
Одну из главных ролей он сыграл в научно-фантастическом фильме «Наследие». Вместе с ним в картине были заняты Алексей Серебряков, Егор Бероев, Ольга Макеева.

В комедии «Кино про бандитов» Михаил сыграл одного из центральных персонажей — Коляна.
Михаил Евланов в сериале «Кино про бандитов»
Михаил Евланов в сериале «Кино про бандитов»
Герой Михаила оказался в центре сюжета и в мистическом детективе «Сумрак», вышедшем на экраны в 2023 году. В пятисерийной картине актер создал образ начальника отдела уголовного розыска Мезенцева, подозреваемого в убийстве коллеги и вынужденного начать собственное расследование, чтобы найти настоящего убийцу.
Михаил Евланов в сериале «Сумрак»
Михаил Евланов в сериале «Сумрак»
Также в 2023 году продолжалась работа еще над несколькими фильмами, в съемках которых принимал участие актер — комедия «Трепачи», военный фильм «Самогон», где у Евланова была главная роль, мелодрама «Спросите медсестру-2» и семейная комедия «Я — медведь».
Михаил Евланов в сериале «Самогон»
Михаил Евланов в сериале «Самогон»
Параллельно актер также был занят в спектакле Театра Наций под названием «Прыг-скок, обвалился потолок».

Лучшие фильмы