Киран Калкин

Имя:
Киран Калкин (Kieran Culkin)
Настоящее имя:
Киран Кайл Калкин
Кто такой:
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
Нью-Йорк
Рост:
Вес:
68 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Кирана Калкина

Киран Калкин – голливудский актер, длительное время находившийся в тени родного брата Маколея, главного героя рождественской комедии «Один дома». Киран также дебютировал в этой картине, сыграв кузена Кевина, Фуллера МакКаллистера, но его персонаж вряд ли запомнился многим.

Позже, когда карьера брата пошла на спад, Киран, к которому отец никогда не был столь же требователен, как к Маколею, стал получать все более заметные роли: «Опасные игры» «Скотт Пилигрим против всех», «Фарго». Наконец, съемки в драматическом телесериале «Наследники» (2018-2023) принесли ему заслуженную награду Гильдии киноактеров Америки, премии «Золотой глобус» и «Эмми».
Киран Калкин
Киран Калкин

Детство, юность, семья

Киран Кайл Калкин (полное имя актера) родился осенью 1982 года в семье Кристофера Корнелиуса Калкина и Патрисии Брентрап из Нью-Йорка. Отец, бывший бродвейский актер, работал завхозом в церкви Нижнего Ист-Сайда, мама, прежде трудившаяся регулировщицей дорожного движения, была телефонисткой. Лишь тетя малыша по отцовской линии, Бонни Беделиа, была актрисой.
Киран Калкин (крайний справа) со своими братьями и сёстрами
Киран Калкин (крайний справа) со своими братьями и сёстрами
Несмотря на то, что официально родители не состояли в браке, помимо Кирана, у них родилось еще четверо мальчиков – Маколей Карсон, Шейн Арлисс, Кристиан Патрик, Рори Хью, и две девочки – Дакота и Куинн Кэй. Старшая сестра погибла под колесами автомобиля в 2008 году.

Калкины жили очень скромно, все семейство посещало католическую церковь и было привержено ее традициям. Вспоминая жизнь в тесной квартирке на Манхэттене, Киран рассказывал:
Это был просто коридор без дверей, за исключением ванной, в которой, правда, не было замка. Столько лет в одной квартире наши родители растили семерых детей! Они просто продолжали приносить младенцев в это крохотное пространство. Должно быть, мама не в своем уме, но она говорила, что была тогда счастлива! Чтобы занять выводок, она часто водила нас в Американский музей естественной истории, где есть все, что приводит в восторг детей – от скелетов динозавров в полный рост до гигантской модели синего кита. Бросала четвертак в кассу. И мы исчезали.
Киран, как и его старший брат Мак, обладал артистическими задатками. Ему было всего два года, когда мама отвела его в детскую театральную студию, и вскоре он уже играл роль, хоть и крошечную, на сцене манхэттенского театра «Симфони-Спэйс».
Киран Калкин и Маколей Калкин в детстве
Киран Калкин и Маколей Калкин в детстве
Но если Маколей, тоже игравший в спектаклях, очаровывал публику, то более застенчивый Киран оставался в его тени. Параллельно он учился в католической школе Святого Иосифа, а через несколько лет перешёл в специальную школу для ребят, снимающихся в кино и играющих на сцене. Позже он брал уроки хореографии в Школе американского балета.

Кинокарьера

Съемки в кино для Кирана начались со знакомства со сценаристом и режиссером Джоном Хьюзом, пригласившим ребенка в свою комедию «Один дома». Образ главного героя, Кевина МакКалистера, случайно забытого родственниками дома на Рождество, сыграл его старший брат Маколей, а Кирану достался второстепенный персонаж – его раздражающий кузен Фуллер в нелепых очках, постоянно пьющий кока-колу.
Киран Калкин в фильме «Один дома»
Киран Калкин в фильме «Один дома»
Обязанности менеджера Мака взял на себя глава семьи, чем немало навредил его дальнейшей актерской карьере. Кирану в этом отношении повезло больше: отец свои главные надежды возлагал на Маколея, а им практически не занимался. Тем не менее, съемки в семейной рождественской комедии принесли Кирану Калкину следующую роль в фильме «Отец невесты» со Стивом Мартином и Дайан Китон.
Киран Калкин в фильме «Отец невесты»
Киран Калкин в фильме «Отец невесты»
В двух последующих картинах – «Поймет лишь одинокий» и «Один дома: Потерянный в Нью-Йорке» – Киран снова снимался со ставшим невероятно популярным братом.

Тем временем Мак психологически устал от однообразных ролей и давления отца, который практически заставлял его сниматься дальше ради заработка. Мама поддержала желание сына отдохнуть и ушла от мужа, заявив, что он разрушил карьеру Маколея. Состояние актера к тому времени составляло порядка двадцати миллионов долларов, и родители начали между собой борьбу за опеку над несовершеннолетним сыном, а главное, за возможность распоряжаться его деньгами.
Киран Калкин с братом Маколеем в юности
Киран Калкин с братом Маколеем в юности
Киран был потрясен судебными разбирательствами и вниманием к ним прессы настолько, что написал судье: Ваша честь. Я прошу вас, пожалуйста, избавить мою семью от дальнейшего смущения, и не пускать прессу в зал суда. Нам уже тяжело, и я не вижу в этом смысла. Запрос был отклонен, и представители СМИ постоянно терроризировали семью, вмешиваясь в самое личное.

Как бы ни было трудно, Киран продолжал сниматься в кино. С Жан-Клодом Ван Даммом он работал на съемках боевика «Некуда бежать», а в 1996 году впервые сыграл главную роль в драме Бобби Рота «Аманда». Его Биддл Франсфорт перенесся вместе со своей лошадью по кличке Аманда во времена рыцарей, где попал в водоворот невероятных событий.
Киран Калкин в фильме «Некуда бежать»
Киран Калкин в фильме «Некуда бежать»
После этого подростка заметили, и спустя два года на экраны вышла картина Питера Челсома «Великан», саундтрек к которой написал Стинг. Калкин сыграл главную роль калеки-вундеркинда Кевина Диллона, а его маму воплотила на экране Шэрон Стоун.
Киран Калкин в фильме «Великан»
Киран Калкин в фильме «Великан»
С Мэрил Стрип актер встретился на съемках биографической драмы «Музыка сердца» (1998), с Полом Уокером снялся в комедии «Это все она» (1999), а с Шарлиз Терон и Майклом Кейном – в «Правилах виноделов» (1999). Картина завоевала «Оскар», а Кирана наконец стали упоминать без привязки к достижениям старшего брата.
Киран Калкин в фильме «Правила виноделов»
Киран Калкин в фильме «Правила виноделов»
За главную роль – ироничный молодой человек, пытающийся избавиться от гиперопеки матери – в молодежной картине «Игби идет ко дну» (2002) он удостоился сразу нескольких номинаций на премии, в числе которых – MTV Movie Awards в номинации «Прорыв года-2002» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле/комедии». Но в первом случае его обогнал Эминем в драме «8 миля», а во втором – Ричард Гир в «Чикаго».
Киран Калкин в фильме «Игби идёт ко дну»
Киран Калкин в фильме «Игби идёт ко дну»
Вскоре центральные роли достались Калкину в драмеди «Бумажный человек» (Кристофер), драмах «Роскошная жизнь» (Джимми Бартлетт) и «Опасные игры» (Тим Салливан), хипстерской комедии «Скотт Пилигрим против всех» (Уоллас Уэллс).
Киран Калкин в фильме «Скотт Пилигрим против всех»
В 2015 году актер присоединился к касту криминального сериала «Фарго», а следом сыграл главные роли в картине «Такса» и фантастической комедии «Вечные дети». Но настоящим прорывом для Кирана стала роль Романа Роя в сатирическом сериале «Наследники».
Киран Калкин в сериале «Наследники»
Киран Калкин в сериале «Наследники»
Его герой – самый младший из детей олигарха Логана Роя ( Брайан Кокс) и самый хитрый из них. По ходу сериала становится ясно, что его персонаж вступает в игру за наследство.

Рассуждая о Романе, актер заявил, что тот очень похож на отца и потому обрел голос:
Я не думаю, что Роман отстает в этом властном соревновании. Его брат и сестра постоянно говорят о некоей игре — думаю, что Роман тоже получает удовольствие от этой игры. И он старается выиграть. Мне кажется, он любит свою семью, хоть вслух, конечно, не скажет об этом. Я думаю, что у него присутствует чувство глубокой привязанности, и когда его отец заболевает, это очень сильно беспокоит Романа. Вы можете сказать, что это его слабость, это то, изза чего он отстает. Но я думаю, что в этом, наоборот, заключается его сила.
За эту роль Калкин во второй раз был номинирован на «Золотой глобус», а в 2022 году получил телевизионную премию «Выбор критиков». В 2023 году был выпущен четвертый, финальный сезон «Наследников».
Киран Калкин в фильме «Без резких движений»
Киран Калкин в фильме «Без резких движений»
Кроме того, Киран снялся в мистическом триллере Стивена Содерберга «Без резких движений» (2021). Его партнерами по съемкам стали Дон Чидл и Бенисио Дель Торо.

Личная жизнь Кирана Калкина

В середине двухтысячных Киран около года встречался с канадской актрисой Анной Пакуин.
Киран Калкин и Анна Пакуин
Киран Калкин и Анна Пакуин
Позже, на съемках фильма «Бумажный человек» (2009) актер познакомился с коллегой Эммой Стоун – она играла девушку по имени Эбби, а он – Кристофера, её вымышленного приятеля.

Они встречались на протяжении двух лет и успешно скрывали подробности романа от общественности. Звездная пара рассталась, оставшись в приятельских отношениях. Позже они снова встретились на съемочной площадке фильма «Муви 43» и весьма достоверно сыграли страстно ругающуюся парочку за кассой.
Киран Калкин и Эмма Стоун
Киран Калкин и Эмма Стоун
В 2012 году Киран с приятелем зашли в бар, где актёр заметил симпатичную девушку. Она тоже была не одна, так что Калкин дождался, когда ее спутник отойдет в туалет, и подошел познакомиться. Узнав, что ее зовут Джаз, пошутил, что имя звучит, как музыка. Они вместе вышли из кафе и долго гуляли.
Киран Калкин и его жена Джаз
Киран Калкин и его жена Джаз
Спустя два года Киран Калкин и Джаз Чартон, не имеющая никакого отношения к кинематографу, сыграли свадьбу. В 2019 году у пары родилась дочь Кинзи Су, а спустя два года на свет появился сын Уайлдер Вулф.
Киран Калкин с детьми
Киран Калкин с детьми
Артист признается, что у них с супругой есть семейная традиция: каждый год на День святого Валентина они, лежа в постели, смотрят ужастики по ТВ и лакомятся пончиками.

Киран Калкин сейчас

Актер продолжает развивать кинокарьеру. 2024 год принес ему долгожданные премии «Золотой глобус» и «Эмми» за роль Романа Роя в «Наследниках».
Киран Калкин с наградой «Эмми» в 2024 году
Киран Калкин с наградой «Эмми» в 2024 году
Получая награды, Калкин признался со сцены в нежных чувствах к жене и в том, что Джаз пообещала родить третьего ребенка, когда ее муж наконец удостоится «Эмми».

Киран продолжает сниматься в кино. В 2023 и 2024 он работал над драмой «Настоящая боль». Режиссером и партнером Калкина на съемочной площадке стал Джесси Айзенберг, а продюсеры этой трагической истории о Холокосте – Эмма Стоун и Дэйв Маккери. Премьера состоится на фестивале «Сандэнс».
Киран Калкин в фильме «Настоящая боль»
Киран Калкин в фильме «Настоящая боль»

Интересные факты

  • С раннего детства Киран Калкин проявлял сочувствие к старшему брату, хотя, казалось бы, должен был ему завидовать. Он считал такой уровень славы в столь юном возрасте губительным. «Даже в то время, когда я был ребенком, я помню, как думал: „Это такой отстой для него“. Он был маленьким, а ему приходилось принимать такой уровень славы как реальность», – сокрушался актер.

  • Когда Калкин закончил съемки во втором сезоне «Наследников», он пригласил свою жену на обед в ресторан, где наметил основные вехи предстоящего года: Я только что забронировал этот фильм и собираюсь сразу перейти от него к следующему сезону, к этой пьесе, в которой я играю, к этому». Это было четыре работы подряд. Я подумал: «Это следующие полтора года нашей жизни». Я поднял стакан, и она спросила: «Ты уверен? Тебе, наверное, не понравится сглазить. Я думаю, такие вещи не празднуют до тех пор, пока они не произошли». Я сказал: «Это будет весело. Все как будто происходит». Неделю спустя: изоляция, работы нет. С тех пор Киран слушается жену и празднует с ней только те приятные события, которые уже случились.

  • У Кирана Калкина весьма специфичное чувство юмора. Коллеги, которые знают его ближе остальных, отмечают, что в актере уникально сочетаются наглость и уязвимость, искренность и сарказм.

  • Свою богатую фильмографию Кирен иронично называет «версией карьеры» и заявляет, что все началось с «мудака Фуллера» и что в дальнейшем все его роли, это Фуллер МакКаллистер.

Важные события в жизни

  • 1990 год: дебютировал в фильме «Один дома».
  • 1991 год: снялся в фильме «Отец невесты».
  • 1992 год: снялся в фильме «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».
  • 1993 год: снялся в фильме «Некуда бежать».
  • 1994 год: снялся в фильме «Дела семейные».
  • 1996 год: сыграл главную роль в фильме «Аманда».
  • 1998 год: сыграл главную роль в фильме «Великан».
  • 1999 год: снялся в фильмах «Музыка сердца», «Правила виноделов».
  • 2002 год: сыграл главную роль в фильмах «Игби идет ко дну», «Опасные игры».
  • 2008 год: снялся в фильме «Роскошная жизнь». Потерял старшую сестру Дакоту.
  • 2009 год: снялся в фильме «Бумажный человек».
  • 2011 год: снялся в фильме «Маргарет».
  • 2012 год: снялся в фильме «Муви 43».
  • 2013 год: женился на Джаз Чартон.
  • 2015 год: снялся в сериале «Фарго».
  • 2016 год: снялся в фильме «Такса».
  • 2017 год: снялся в фильме «Вечные дети».
  • 2018 год: сыграл главную роль в сериале «Наследники».
  • 2019 год: родилась дочь Кинзи Су.
  • 2021 год: родился сын Уайлдер Вулф. Снялся в фильме «Без резких движений».
  • 2024 год: удостоен премий «Золотой глобус» и «Эмми» за роль Романа Роя в сериале «Наследники».

Лучшие фильмы