Джейкоб Баталон

Имя:
Джейкоб Баталон (Jacob Batalon)
Кто такой:
День рождения:
(27 лет)
Место рождения:
Гонолулу, Гавайи, США
Рост:
Вес:
87 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джейкоба Баталона

Джейкоб Баталон – голливудский актер филиппино-гавайского происхождения, мировую популярность которому принесла роль Неда Лидса в фильмах о Человеке-пауке. Экранная дружба его героя с Питером Паркером в школе перенеслась и в реальную жизнь: Баталона связывают дружеские отношения с исполнителем главной роли – Томом Холландом. В 2022 году Джейкоб стал продюсером и исполнителем главной роли в комедийном телесериале «Вампир Реджинальд».
Актёр Джейкоб Баталон
Актёр Джейкоб Баталон

Детство, юность, семья

Джейкоб родился осенью (хотя некоторые источники утверждают, что летом) 1996 года в семье филиппинцев Билли и Дебры Лофланд из Гонолулу, Гавайи. У актера семь братьев и сестер: брат и сестра по матери; три брата и две сестры по отцу.

Со слов актёра, они были типичной филиппинской семьёй: любили собираться за большим столом, ходили петь в караоке, играли в игры. Дома все разговаривали и на английском, и на тагальском языках, но распространённый на Филиппинах язык Джейкоб знает несколько хуже, поскольку на родине родителей бывал однажды, и то – в 4 года.
Джейкоб Баталон в детстве
Джейкоб Баталон в детстве
В шесть лет мальчик пошёл в католическую мемориальную школу Дэмиена. Окончил её в 2014 году и начал изучать теорию музыки в общественном колледже Капиолани.

Но юноша всегда мечтал быть не музыкантом, а актёром, так что, выложив родителям всё как на духу, переехал в Нью-Йорк. Там он в течение двух лет посещал частный актерский колледж-консерваторию драматического искусства. Параллельно искал работу на телевидении, посещал всевозможные кастинги, искренне веря в удачу.

Актёрская карьера

Дебютом Джейкоба в кино стала небольшая роль Купера в фильме ужасов «Северные леса» (2016). Крайне низкобюджетный (всего 4 тысяч долларов) фильм остался незамеченным. Однако не прошло и года, и юноше улыбнулась удача.
Джейкоб Баталон в фильме «Северные леса»
Джейкоб Баталон в фильме «Северные леса»
Баталон заканчивал учебу в консерватории драматического искусства, когда попал вместе с Томом Холландом на кастинг перезапуска франшизы «Человек-паук». Продюсерам требовался актёр на яркую роль Неда Лидса – харизматичного друга Питера Паркера. Джейкоб приложил все усилия, чтобы проявить себя на пробах. Через два месяца юноше позвонили и сказали, что он утвержден.
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»
Вспоминая самое начало работы над образом, Баталон рассказывал:
Перед съемками нас всех посадили в комнату и прочитали сценарий, и так мы узнали, какими будут наши персонажи. Режиссер Джон Уоттс дал нам большую свободу делать с персонажами то, что мы хотели, и благодаря этому мы смогли сделать Неда таким веселым человеком.
Фильм «Человек-паук: Возвращение домой» имел сногсшибательный успех, а Джейкоб был в восторге, что снимается с такими знаменитостями как Роберт Дауни-младший и Майкл Китон. Он не затерялся на фоне мэтров, его игру заметили профессионалы и вскоре предложили начинающему актеру сразу две роли: Джеймса в мелодраме «Привидение» и Крилла в комедийном фильме ужасов «Бладфест». Оба вышли в 2018 году.
Джейкоб Баталон в фильме «Бладфест»
Джейкоб Баталон в фильме «Бладфест»
Став частью киновселенной Marvel, Баталон вернулся к роли Неда в фильме «Мстители: Война бесконечности». Здесь юноше было интересно все. Затаив дыхание он наблюдал за работой Криса Хемсворта, Бенедикта Камбербэтча, Криса Эванса.

Тем временем, ему снова предложили отвлечься от марвеловских блокбастеров, и вскоре актер снялся в рождественской комедии «Пусть идет снег» (Кеон), а также поучаствовал в картине «Банана Сплит» (Джейкоб).
Джейкоб Баталон в фильме «Пусть идёт снег»
Джейкоб Баталон в фильме «Пусть идёт снег»
В 2019 году состоялась мировая премьера сиквела «Человек-паук: Вдали от дома», в котором Баталон снова появился в образе Лидса. Интересной для него стала совместная работа с Сэмюэлом Л. Джексоном, а также с Джейком Джилленхолом, сыгравшим антигероя Мистерио.
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Вдали от дома»
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Вдали от дома»
В том же году Джейкоб прекрасно справился с комедийной ролью Санчо Пансы в фильме Криса Поше «Настоящий Дон Кихот». Режиссер намеренно перенес героев ленты из исторической родины Мигеля де Сервантеса в современную Луизиану.
Джейкоб Баталон в фильме «Настоящий Дон Кихот»
Джейкоб Баталон в фильме «Настоящий Дон Кихот»
Насыщенным в отношении работы получился у Баталона и 2020 год. Он сыграл Саймона в американском веб-сериале Сэма Рэйми «50 штатов страха», где снимался вместе с Рэйчел Броснахэн, а также появился в образе Лукаса в картине «День за днем».
Джейкоб Баталон в сериале «50 штатов страха»
Джейкоб Баталон в сериале «50 штатов страха»
Через год актер поразил фанатов, с нетерпением ожидавших продолжение экранизации комиксов «Человек-паук: Нет пути домой». Перед началом съемок Джейкоб похудел на 45 килограмм, и его новая форма понравилась всем. Он откровенничал:
Впервые в своей карьере я мог себе позволить быстро перемещаться, прыгать и исполнять больше трюков. Чем меньше вес – соответственно, специальные канаты могут поднимать массу тела на большее расстояние, и это действительно помогло.
Фильм интересен тем, что новым персонажам вновь пришлось сражаться со злодеями ранних экранизаций – доктором Отто Октавиусом (Альфред Молина), Зеленым Гоблином ( Уиллем Дефо), Ящером, которого сыграл Рис Иванс и Электро в исполнении Джейми Фокса. Саундтрек к картине написал знаменитый Майкл Джаккино.
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Нет пути домой»
Джейкоб Баталон в фильме «Человек-паук: Нет пути домой»

Личная жизнь Джейкоба Баталона

Веселый и жизнерадостный актер, несмотря на нестандартную для Голливуда внешность, не испытывает недостатка в поклонницах. Он охотно делится новыми фотографиями и видеороликами со съемочных площадок, раздает автографы.

У Джейкоба есть любимая девушка по имени Брук Рейна, с которой он чувствует себя по-настоящему счастливым.
Джейкоб Баталон и его девушка Брук Рейна
Джейкоб Баталон и его девушка Брук Рейна
Некоторые источники сообщали, что в 2021 году он начал встречаться с Валерией Пейдж Кларк, но в августе 2022 года папарацци удалось подловить Брук и Джейкоба в районе Сохо на Манхэттене, где они вместе гуляли с собакой.

Джейкоб Баталон сейчас

По всей видимости, актеру надоело находиться на вторых ролях, и в 2022 году он стал продюсером проекта «Вампир Реджинальд», где сам и играл главного героя. Его персонаж Реджинальд Баскин отличается от собратьев-вампиров, и эти отличия порождают массу комичных и неловких ситуаций.
Джейкоб Баталон в сериале «Вампир Реджинальд»
Джейкоб Баталон в сериале «Вампир Реджинальд»
Помимо того, фанаты Неда Лидса надеются увидеть его в образе злодея Хобгоблина в четвёртой части истории о Человеке-пауке, хотя сам Баталон не готов делиться планами студии:
За все годы работы в Marvel я считаю, что научился просто ничего не говорить. Я не могу говорить о чем-то, а потом говорить что-то, что на самом деле может быть правдой, а потом я что-то испорчу, вы понимаете, что я имею в виду?

Интересные факты

  • В одном из интервью Джейкоб Баталон назвал себя «человеком-хаосом», но на самом деле актер просто очень дружелюбный и веселый человек, что отмечают все его друзья.

  • После съемок в боевике «Человек-паук: Возвращение домой» Баталон вместе с другими участниками проекта посетил множество больниц, где лежат дети с тяжелыми, а зачастую и неизлечимыми заболеваниями. Он признавался, что испытывал счастье от довольных улыбок ребят, которые могли пообщаться, сфотографироваться и лично потрогать своих любимых героев.

  • Джейкоб раскрыл секрет своего похудения. Ещё в 2019 году он почувствовал, что очень быстро устаёт и чувствует себя неуверенно. Чтобы снизить вес и привести здоровье в порядок, актер сел на жесткую диету, а также начал заниматься с тренером по полтора часа в день шесть дней в неделю.

  • Первый час – силовая тренировка, последние полчаса – кардио. Его ненавистное и вместе с тем самое любимое упражнение – бёрпи. Он делает по 20 повторений, стараясь как можно быстрее перейти от положения «упор лёжа» в прыжок.

Важные события в жизни

  • 2015 год: переехал из Гонолулу в Нью-Йорк. Поступил в консерваторию драматического искусства.
  • 2016 год: дебютировал в фильме «Северные леса».
  • 2017 год: снялся в фильме «Человек-паук: Возвращение домой».
  • 2018 год: снялся в фильмах «Привидение», «Мстители: Война бесконечности».
  • 2019 год: снялся в фильмах «Человек-паук: Вдали от дома», «Мстители: Финал», «Настоящий Дон Кихот», «Пусть идет снег».
  • 2020 год: снялся в фильмах «50 штатов страха», «День за днем».
  • 2021 год: снялся в фильме «Человек-паук: Нет пути домой».
  • 2022 год: сыграл главную роль в сериале «Вампир Реджинальд».

Лучшие фильмы