Александр Иншаков

Имя:
Александр Иншаков (Alexander Inshakov)
Отчество:
Иванович
Кто такой:
, каскадер
День рождения:
(77 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Александра Иншакова

Александр Иншаков — киноактер, каскадер, снимавшийся в советских и российских фильмах: « Человек с бульвара Капуцинов», «Крысиный угол», « Крестоносец», « Бригада» и др. Президент Гильдии каскадёров Союза кинематографистов России, продюсер и общественный деятель.
На фото: Александр Иншаков
На фото: Александр Иншаков

Детство и юность

Александр Иншаков родился в Москве в январе 1947 года. Кроме него в семье Ивана Семеновича и Зои Алексеевны Иншаковых росла дочь Галина.

Отец Иншакова преподавал физкультуру в школе, и сына пристрастил к спорту. Хотя, как рассказывал актер, в гимнастику он попал по совету соседа.
Александр Иншаков в детстве с мамой Зоей Алексеевной
Александр Иншаков в детстве с мамой Зоей Алексеевной
В тяжелое послевоенное время семья ютилась в бараке. Из удобств в двенадцатиметровой комнате — лишь электричество, остальное — во дворе. Заняться на такой жилплощади было особо нечем, так что Саша с друзьями большую часть дня проводили на улице.

Как-то, увидев слоняющихся по двору ребят, сосед надоумил их записаться в секцию гимнастики. В результате этому виду спорта Иншаков отдал пятнадцать лет.
Александр Иншаков в молодости
Александр Иншаков в молодости
Когда Александр окончил школу, то устроился работать на завод, где два года трудился слесарем-сборщиком, а позже, в 1967 году, начал тренировать гимнастике других.

Спорт

Так получилось, что сама судьба распорядилась закончить отношения Александра с гимнастикой. Как рассказывал актер, у него случились две серьезные травмы буквально одна за другой.
Гимнастике Иншаков отдал 15 лет своей жизни
Гимнастике Иншаков отдал 15 лет своей жизни
В первый раз на соревнованиях, когда он делал упражнение на перекладине, прямо под его руками сломалась планка. Из «вертушки» по законам физики он отлетел в сторону, повредив плечо и палец, получив сотрясение мозга.

Второй случай произошел, когда спортсмен занимался на кольцах. У одного из колец лопнул трос, вся нагрузка мгновенно переместилась на одну руку. Так Иншаков повредил плечо.

И хотя организм молодого человека восстановился после травм, врачи посоветовали Александру больше не рисковать из-за поврежденных связок и сустава.
После гимнастики Александр ушёл в борьбу
После гимнастики Александр ушёл в борьбу
Несколько лет параллельно с гимнастикой он ходил в секцию по боксу, но решил расширить круг интересов и стал осваивать борьбу и дзюдо. После гимнастики борьба показалась ему совсем несложным видом спорта. В дзюдо помогала хорошая растяжка, наработанная прежде – против спортсмена с «гимнастическим опытом» было сложно применить болевой прием.

В начале 70-х годов Иншаков увлекся каратэ и в 1979 году стал абсолютным чемпионом столицы. Позже, когда каратэ попало под запрет из-за «несоответствия нормам социалистической морали», стал изучать айкидо, постигал его по видеозаписям, в том числе по фильмам с участием Стивена Сигала. Даже японцы, которые приезжали в Россию со специальным семинаром, восхитились навыкам Иншакова.
Александр Иншаков и Стивен Сигал
Александр Иншаков и Стивен Сигал
Осваивая боевые искусства, в 1984 году Александр получил диплом пединститута по специальности «тренер-преподаватель».

Кинематограф

В кинематограф Александр Иншаков попал благодаря спорту. Сначала он выполнял на площадке каскадерскую работу, был постановщиком трюков. И, наконец, стал появляться в кадре в эпизодах, когда надо было показать персонажа, владеющего боевыми искусствами.

Первая картина, где он мелькнул, вышла в 1974 году — «Кыш и Два портфеля». Эпизод с участием Иншакова был настолько мал, что имя исполнителя не включили в титры.
Кадр из фильма «Человек с бульвара капуцинов» (Александр Иншаков в шляпе)
Кадр из фильма «Человек с бульвара капуцинов» (Александр Иншаков в шляпе)
Затем последовала целая черед картин, в которых Иншакову достались более заметные роли. Например, в полюбившейся зрителям кинокартине «Человек с бульвара Капуцинов», он изобразил усатого ковбоя Джонсона.

Впервые воплотить образ центрального персонажа предложили Александру Иншакову в боевике «Крысиный угол», который вышел на экраны в 1992 году. Спортивный и каскадерский опыт стал определяющим в выборе его на ключевую роль. По сюжету герой Иншакова — тренер по каратэ, вступающий в борьбу с преступной группировкой. Правда, озвучивал его героя Никита Высоцкий.
Александр Иншаков в фильме «Крысиный угол»
Александр Иншаков в фильме «Крысиный угол»
Настоящая популярность пришла к Александру Иншакову после выхода на экраны фильма «Крестоносец» в 1995 году, в котором он сыграл в паре с Ольгой Кабо. Там каскадер поставил несколько трюков и сам в них поучаствовал. Здесь его персонаж и сам каскадёр, враждующий с мафией.
Ольга Кабо и Александр Иншаков
Ольга Кабо и Александр Иншаков
Также в судьбе знаменитости была и очень яркая продюсерская работа — телесериал «Бригада», который впервые показали в 2002 году. В этом фильме Иншаков появлялся в нескольких сериях как один из персонажей.
Кадр из т/с «Бригада»
Кадр из т/с «Бригада»
Как рассказывал Иншаков, именно он был главным продюсером «Бригады», но все финансовые дивиденды обманом получил его помощник, исполнительный продюсер Анатолий Сивушов, он же получил все «ТЭФИ» и «Золотых орлов» за сериал, поскольку Иншаков не мог присутствовать на церемониях.
В последний момент Сивушов придумал историю о том, что наша ассоциация каскадеров – некоммерческая организация и надо перевести все это на «Аватар-фильм». Мол, так у нас не будет проблем с налогами. А потом выяснилось, что все немножко наоборот. Он постарался все это дело перевести на «Аватар-фильм». И по большому счету я, один из авторов идеи и сценария, продюсер, оказался немножко в стороне с помощью Сивушова. Он постарался отодвинуть и все перевести на «Аватар-фильм».
В последний на сегодняшний день раз Александр Иншаков снялся в кино в продолжении фильма «Бригада. Наследник», вышедшем на экраны в 2012 году. К слову, Иншаков был одним из продюсеров фильма.

Музыка

В 2002 года зрители узнали Иншакова с новой стороны — он начал сольную карьеру, выпустил несколько альбомов своих песен. Первым стал диск «Пророческая женщина».
Александр Иншаков и Татьяна Буланова - Разведены мосты
В его дискографии есть дуэты с Татьяной Булановой («Разведены мосты») и Сосо Павлиашвили («Помолимся за родителей»).
Александр Иншаков и Сосо Павлиашвили
Александр Иншаков и Сосо Павлиашвили
В 2020 году вышел его шестой альбом под названием «Нью-Йорк спасут московские дожди».

Общественная деятельность

Одно время Александр Иншаков, убежденный сторонник политики Владимира Путина, входил в состав Центрального совета сторонников «Единой России». В 2012 году был доверенным лицом Путина во время президентских выборов. К слову, Иншаков играет вместе с президентом в Ночной хоккейной лиге.
Иншаков играет в Ночной хоккейной лиге
Иншаков играет в Ночной хоккейной лиге
В 2013 году принимал участие в работе учредительного съезда «Народного фронта».

В 2017 году за содействие вооруженным силам России в сирийской операции, а точнее, за яркое представление перед служащими на блокпостах, был награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии». Также он – член общественного совета при Минобороны.
Помимо спорта у Александра есть ещё одна страсть - это собаки
Помимо спорта у Александра есть ещё одна страсть - это собаки
Александр – убежденный собачник. В его соцсетях то и дело появляются фотографии с собаками разных пород, которыми он не устает восхищаться. На протяжении восьми лет, с 2010 до 2018 года, она возглавлял федерацию кинологов.

Происшествия и скандалы

Не обошлось в карьере Иншакова без криминальных историй, связанных с его предпринимательской и общественной деятельностью. О нем поговаривали, что он связан с преступностью и что события в сериале «Бригада» неспроста так достоверны, поскольку их создатели знали, о чем рассказывают.
Актёр и бизнесмен Александр Иншаков
Актёр и бизнесмен Александр Иншаков
ФБР запретило Иншакову въезд на территорию Соединенных Штатов из-за его якобы криминальных связей.

В 2013 году актера обвиняли в присвоении денег, выделенных Минкультом студии «Триада-фильм», совладельцем которой он был, на картину «Мистер Икс». В итоге виновных в растрате не нашли, дело закрыли.

В 2014 году имя Иншакова связали с вымогательством у нотариальной конторы двух миллионов долларов. Задержанные участники преступления указывали на Александра как на заказчика. Однако в итоге Иншаков проходил по делу как свидетель.
Александр Иншаков. Мой герой.
В 2017 году возник скандал в возглавляемой Иншаковым Российской кинологической федерации. Было возбуждено дело о присвоении членских взносов. По версии следствия руководство организации не отражало в документах суммы, которые вносили владельцы собак за участия в мероприятиях. Иншаков назвал происходящее попыткой рейдерского захвата федерации, указав на сенатора Андрея Клишаса, возглавлявшего Федерацию охотничьих собак.

Личная жизнь Александра Иншакова

В жизни Иншакова было немало женщин, и репутация работала на него: с некоторыми дамами желтая пресса «женила» его, не имея на то серьезных оснований.
Александр Иншаков
Александр Иншаков
Так, после съемок «Крестоносца» ему приписывали роман с партнершей по фильму Ольгой Кабо. При этом, как уверял и Александр Иванович, с актрисой его связывали исключительно дружеские отношения.
Александр Иншаков с Ольгой Кабо
Александр Иншаков с Ольгой Кабо
Девять лет он прожил в гражданском браке с девушкой по имени Анна.

Позже Александр Иншаков женился на Марине Терентьевой. Женщина моложе актера на 18 лет, по профессии флорист. Детей у них не появилось. Тем не менее, и через тридцать лет совместной жизни Александра и его супругу связывают прочные отношения.
Александр Иншаков и Марина Терентьева
Александр Иншаков и Марина Терентьева
Значительную часть личной жизни Иншакова всегда занимали собаки. Он посвящал много свободного времени уходу за ними. Первый щенок, дог, появился у него еще в 1976 году. С ним Александр занимался порой по десять часов в сутки, так что когда дело доходило до тренировки вечером, сил на занятия уже порой не оставалось.

За годы через руки Иншакова прошли поколения четвероногих. В 2021 у актера дома жили три собаки.

Александр Иншаков сейчас

В 2021 году Александр Иншаков отметил 74-летие. Рассказывая о своих планах журналистам, он сообщил, что намерен приступить к реализации давнего кинопроекта, связанного с именем легендарного завоевателя Тамерлана. Уже готов сценарий будущего фильма — в его написании Иншаков принимал непосредственное участие.

Лучшие фильмы